Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Стук В Двигателе


  • Please log in to reply
42 replies to this topic

#1 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2012 - 03:39

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Сегодня завел авто Freelander 2.5 2004 автомат. Пока прогревался ничего особенного, чем выше поднималась стрелка температуры, начали появлятся металлические постукивания где-то как мне показалось снизу слева (в поддоне???). Сначал это был одиночный металличесий удар, дале более частые пока не достигло равномерных стуков (штук 5 в секунду). Заглушил/завел, не прошло. Сел за руль. Включил АКПП R звук прошел далее веду к N звук появился, далее D звук пропал. Начал трогаться. При добавлении оборотов звук пропадает, при убирании ноги с педали газа звук возвращается причем с намного частой периодичностью (как будто пружинную игрушку или старый механический будильник начали не заводить, а крутить ручку в обратную сторону разматывания пружины) ударов и потихоньку доходит до тех же 3-5 ударов в секунду. Заехал на сервис к друзьям (они не спецы по этому авто), звук сначала пропал, подняли на подъемнике, при подгазовывании звуки снова через какое-то время вернулись. Вообщем слушали-слушали, сказали что вроде как где-то с движка звук идет, а один предположил что это что-то об чето трется/бьется. Отправили к мотороисту. К тому приехал звук пропал, газовал-газовал ничего не стучало. Уехал домой. Стал загонять машину в гараж опять появился звук, но уже не такой металлический и не такой громкий. Ребята светили фонарем в движку и сказали что там то ли масло то ли антифриз в какой-то типо ванночке между блоков и еще чем-то. Недавно менял ГРм и сальники распредвалов (4 задних+2 передних и 2 заглушки) заодно попросил глянуть заслонку (код ошибки был Р1471) говорят это у них болезнь. Он сказал что, что-то там пропаял какую-то дорожку, и там где была заслонка говорит было куча масла которую он оттуда как смог удалил. Фильтр маслянный поменяный, до воздушного и топливного еще не добрался, у нас это редкость, заказал, жду. Масло синтетика Mobil 5W40. Помогите плиз что это может быть. Машину брал для себя, пригнал ее за 4000км, проблем не было. И вот тебе. Продавать не хочется, да вот думаю может все же надо от нее избавляться? После ремонта конечно, не дожидаясь следующего (((
Freelander HSE 2.5 2004

#2 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2012 - 03:41

Сегодня стук был еле слышен и более мягкий и тихий без резкого металлического стука. Но также на холостом и при движении при сбросе оборотов стуки слышими более частые с замедлением до 3-5 в секунду.
Freelander HSE 2.5 2004

#3 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2012 - 05:59

К сожалению, нам нечего вам посоветовать, только искать источник звука.
Представитель компании "LRservice".

#4 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2012 - 04:05

А если этот звук записать на видео и выложить здесь ролик. По его звучанию можно понять какой он природы и источник его происхождения? У нас с сервисами просто ну вообще никак. В более менее нормальном запись чуть ли не на неделю только на диагностику. Да и то...Вскроем и только там видно будет что с ним. А потом списко напишут, а запчасти на заказ. Машина в сервисе располовинена. Делай что хочешь называется.
Freelander HSE 2.5 2004

#5 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2012 - 03:25

Очень врят ли, что по звуку мы что-то поймем. Для нас важнее не "как звучит", "а где".
Представитель компании "LRservice".

#6 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2012 - 03:00

Замечено что при заводе на холодную звук практически отсутствует. С постепенным прогревом звук нарстает. При начальной езде звук слышится отчетливо. Проехав км 10-15, заглушив машину на морозе -10С-20С на 30 минут-2 часа, звук слышен только при прислушивании. В салоне его не слышно вовсе. Как назло сервис находится не рядом с домом. Пока доезжаю ничего не слышно. Катаюсь с опаской и лволю момент что называется. Кака установим откуда звук отпишусь. Может что-нить сможете подсказать. Если этот звук с впускного коллектора, нарыл ссылку в инете (на французском но перевел), там его снимают промывают и что-то делают с заслонками. Очень подробно проиллюстрирован сам процесс демонтажа (46 фото). В каком случае это необходимо делать. Может ли это заслонка отрваться там я не знаю еще что-нить сделать. Напомню что у меня горит лампа ругаясь именно на заслонки (Р1470-1471). Могу выложить ссылку или отправить кому надо в личку там или куда скажете, если здесь этого не разрешается.
Freelander HSE 2.5 2004

#7 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 18 Январь 2012 - 05:28

http://www.lrservice...lander_v/3/127/
Звук обычно громкий, но, может быть, у вас все только начинается...
Если не исправны моторчики заслонок, то моторчики меняются отдельно, если неисправны сами заслонки, вот тогда-то и будут звуки. Пройдитесь поиском, кто-то пытался ремонтировать сам коллектор.
Мы приветствуем на форуме любую информацию, которая может быть полезна при ремонте своими силами.
Представитель компании "LRservice".

#8 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2012 - 03:59

Здесь ссылка на демонтаж и промывку коллектора с французского сайта.
Пусть язык не пугает, главное что там более 40 пошаговых фото хорошего качества. Вроде все понятно, но сам туда пока не лез.
http://www.rovermg.f...p?topic=21663.0
На всякий случай вот корявый перевод сайта на русский
http://www.translate...p?topic=21663.0

Если честно я сам не моторист, не мое это вообщем, поэтому не могу заявлять полезный ли ресурс я выложил, но думаю/надеюсь кому-нить ссылка да пригодится. Правда я так и не понял для чего его промывать, но у меня при замене ГРМ тоже масло вроде как по словам горе-мотористов было в коллекторе. Если до тепла продавать не передумаю, буду сам наверное ковыряться. Потому как у нас походу по городу такие же мотористы по этой машине как и я. На днях сам менял воздушный фильтр. Даже и не думал что его додумаются спрятать в крышку. До этого была Ауди 100, там все менялось руками, здесь же без отвертки "звездочка" нереально. Ну допер и поменял все сам, так что думаю руки все-таки оттуда откуда надо.
Freelander HSE 2.5 2004

#9 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2012 - 04:09

Читал что в случае неисправности заслонок их просто стопорят, чтобы не покупать новый коллектор.
Здесь отрывки с различных форумов (создал себе файлик, туда все сливал чтобы потом ):
"
Всем привет! дв. 2,5 л. слышны стуки через всасывающий коллектор на малых и средних обор. похоже на клапана! Что делать?купить все компенсаторы и поменять или что то можно проверить, или помыть, или что то еще??? Заранее всем спасибо!

заслонки тарахтят - вырывай их,а лучше зафиксируй в закрытом состоянии...

вырвишь - тупит до 4000 оборотов,дальше как всегда...
зафиксируешь закрытыми - до 4000 оборотов резвый,дальше тупо - выбирать тебе...

здесь я поспорю - заслонки нужно фиксировать ЗАКРЫТЫМИ,т.к. рабочие обороты редко переваливают за 4000,в основном ниже...тяги на высоких оборотах и так хватает...
а вот на низах с ОТКРЫТЫМИ заслонками(или вообще БЕЗ НИХ,как у меня),движок явно тупит!
для себя решил - второй коллектор(от европейца) либо восстановлю,либо зафиксирую заслонки в ЗАКРЫТОМ положении...

Про форум не знал когда вытряхивал ливер из своей пластикашки. Вскрыл без поломок но ощущения неприятные когда крышка изгибается и щелчками отходит по сантиметру. Начинайте отковыривать с любого из углов и неспеша,последовательно(как раньше колеса разбортировали ).Собирал обратно на обычный силиконовый герметик (Казанский ,черный),предварительно хорошо почистил паз . Потеков нет ,все сухо. Что было внутри -- развалились шаровые клипсы на 5 и 6 заслонках так что они оказались в свободном полете( характерный звук ). Кстати отверстия осей на них тоже были разбиты. Как вывод из вскрытия -- все заслонки в ведро . Про балансирную забыл -- тоже в ведро.
Теперь основное -- остались приводы от ентих дивайсов. Почему -то никто про них ничего не пишет! Поставили на место и все что ли? Но ведь там моторчики, конечники которые теперь ненужны! А ошибки они периодически выкидывают на ECU если что-то там замаслилось,разболталось,зависло,сгорело ...
Решил проблему одним разом и навсегда. Приводы имеют одинаковую схему только расположение проводов на фишках разное. Немного попаяем согласно схем .
Оставляем на плате только релюхи и диоды.Вместо одного из конечников впаиваем перемычку на его место ,другой просто убираем. Контроль паяем кусочком провода согласно схем с обратной стороны платы. На фото черным цветом то что нужно убрать , а зеленым --куда перенести. Ну и в завершении романа , корпуса приводов на тот же герметик (вентиляцию, приводные валики, по шву корпуса) хотя релюхам это никчему --они герметичны.
Все . Проехал после своей "инавации" 22 тысячи , гуд. Вчера побивал комп,ошибок нет.
""

Вот собственно вопрос. Если звук с коллектора и я его сниму. Как прозвонить моторчики, и если дело не в них, а в заслонках их тупо застопорить закрытыми?
Freelander HSE 2.5 2004

#10 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2012 - 04:32

Каким образом протестировать моторчики заслонок с помощью тестера нам не известно, но наверняка кто-нибудь подскажет.
Представитель компании "LRservice".

#11 d2ima

d2ima

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2012 - 06:05

""их тупо застопорить закрытыми?"" впрос в том КАК это сделать чтобы куски чего нибудь что использовалось для блокировки не полетели в камеры сгорания??
как вариант возможно сверление пары отверстий в двух сторон заслонки сверху и снизу напротив друг друга и контровка заслонки в закрытом положении мягкой вязальной проволокой...
еще вариантом на мой взгляд является вклейка заглушек вместо демонтированных заслонок..изготовленных специальноПрикрепленный файл  фикс 01.bmp   309,64К   25 Количество загрузок:

#12 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 22 Июль 2013 - 11:50

Разобрался спроблемой. Маховик треснул... Подскажите где у него находится топливный фильтр, пожалуйста.
Freelander HSE 2.5 2004

#13 DIMON POPOFF

DIMON POPOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 22 Июль 2013 - 12:52

где у него находится топливный фильтр, пожалуйста.

В топливном баке.
LR FREELANDER (LN)1.8i, 1998 г.в.
Изображение

#14 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2013 - 06:46

В топливном баке.


Понял, спасибо. А случайно ссылки нет на статью как к нему подобраться? А то нашел через поисковик сайт, за регистрацию содрали 120руб, а потом мол статья была удалена.(((
Freelander HSE 2.5 2004

#15 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2013 - 08:05

Была проблема с кик-дауном. Иногда нормально набирала обороты и уходила в отрыв. Иногда начинала троить и не тянула. Остановишься, заглушишь, заведешь и проблема исчезла. После последнего неудачного кик-дауна, глушишь, заводишь, троит и все. Свечи нормальные. Топливный фильтр не менял еще, но от него наверное мало что изменится. Кто-нить сталкивался с похожей проблемой?
Freelander HSE 2.5 2004

#16 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2013 - 03:44

Фильтр установлен в корпусе насоса. Не удивляйтесь если после замены топл.фильтра придется менять еще и насос, такое случается часто, да и описываемые вами симптомы указывают на насос.
Представитель компании "LRservice".

#17 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 25 Июль 2013 - 06:28

Спасибо. А случаем не подскажете, с какой стороны к нему подбираться? Лючек в салоне или еще как-то? Не могу найти статью по замене.
Freelander HSE 2.5 2004

#18 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 25 Июль 2013 - 04:25

Поднимаем задние сидения, под коврами находим крышку насоса.
Представитель компании "LRservice".

#19 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 29 Июль 2013 - 06:05

Поднимаем задние сидения, под коврами находим крышку насоса.


Спасибо. :)
Freelander HSE 2.5 2004

#20 Бегевод

Бегевод

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 29 Июль 2013 - 06:12

Нашел кстати фото с трещиной в маховике. Проблема решилась заменой данного. На новом была надпись Range Rover, возможно они совместимы. Потому как оказался один в один.

Прикрепленный файл  Фото0022_1.jpg   366,56К   24 Количество загрузок:
Freelander HSE 2.5 2004




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru