Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

300 TDI расход 17-20 литров на 100 км


  • Please log in to reply
17 replies to this topic

#1 JandK

JandK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 02:04

VIN: SALLJGM73WA778307
Расход на трассе 17 литров
в городе 20

в чем может быть причина
тянет неплохо, заводится тоже
прибольших простоях такое чувство, что уходит топливо (видимо гдето подсос воздуха в систему вычитал у вас на форуме см. ниже) проверю и заменю патрубки на обратке.

"Здравствуйте. Я прочитал о проблеме Владимира из Новосибирска. У меня была такая же проблема на 300-м двигателе год назад. После остановки более чем на 3 часа, мне приходилось крутить стартером очень долго (около 10 секунд). Я розобрался в этой проблеме, оказалось, что виной тому трубки "обратки", это трубочки, которые находятся между инжекторами. Из них топливо уходило, а в систему попадал воздух. После замены этих трубочек проблема больше не проявлялась. Возможно вам это поможет.(Agris, Riga)
Спасибо вам от Владимира."
каковы причины ещё могут быть? измеритель расхода воздуха может быть причиной?
какой компьютор для диагностики можно использовать для прочтения кода и какую прогу?

машина на Сахалине - по ремонту и диагностике мастеров нет, дохожу своим умом. Помогите плиз.

#2 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 10:48

Вариантов может быть много. Измеритель расхода воздуха может быть причиной большого расхода, конечно же если он у вас установлен. Проверьте воздушный фильтр, а так посмотрите на сдавливается ли больших оборотах патрубок, идущий от интеркулера до впускн.коллектора, должен наоборот раздуваться от давления.
Неисправность ТНВД и форсунок так же может приводить к большому расходу. Все неисправности описать сложно, это и датчики и не правильная установка ремня ГРМ...
Если в системе есть измеритель расхода топлива, значит блок управления дв-м есть, значит есть что диагностировать и наоборот. Мы ипользуем обычное дилерское оборудование, чем можно диагностировать кроме него к сожалению не подсказать затрудняемся.
Представитель компании "LRservice".

#3 JandK

JandK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 10:03

У меня после воздушного фильтра идет впускной коллектор потом стоит прямоугольная коробка с разъемом (это и есть измеритель расхода воздуха ?) и далее идёт опять впускной коллектр
если патрубок сдавливает - т.е. происходит нехватка воздуха так?
форсунки менял - результат тот же.
а с какими самыми частыми проблемами расхода вы сталкивались?
поскольку на остальное не жалуюсь - и тянет хорошо и работает ровно.

#4 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 03:17

Да, это расходомер.
Да, точно, не хватка воздуха.
Дело в том, что с проблемой расхода на дизелях, в особенности на Д1 мы вообще не сталкиваемся.
Черный дым за а/м есть при движении? А если нажать на педаль газа не до конца, но около того?
Представитель компании "LRservice".

#5 __JandK_*_*

__JandK_*_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 06:03

Патрубок вроде не сдавливает и не раздувает
черный дым есть когда поддаешь газу и на трассе на скорости совсем чуть чуть.
если нажать сразу сильно, то при стоячем прогретом авто может даже и не пойти черный дым а при движении при нажатии сразу вываливает клуб дыма а потом ускоряется и дым прекращается.

Что если расходомер отключить - я его отключил и по моему ничего не изменилось, но я еще мало проехал.

У знакомых такиеже Диско, но с 200TDI двигатель 12L (у меня 19L) и проблем с двигой нетрасход за городом до 9 литров в городе до 11 литров.

И её вопрос - у меня заглучен шланг какя понимаю обратных газов, который идет от расходомера к двигателю - это может быть причиной большого расхода?

#6 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:35

У нас не было необходимости отключать расходомер воздуха, поэтому нам затруднительно сказать какие изменения в работе дв-ля должны последовать, но то, что как минимум расход топлива должен увеличиться, это да.
200ТД это совсем другой дв-ль.
Расходомер выглядит так (см.приложенный рисунок). И на нем нет шлангов кроме как входного и выпускного.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1124.jpg   34,18К   74 Количество загрузок:

Представитель компании "LRservice".

#7 JandK

JandK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 07:53

У нас не было необходимости отключать расходомер воздуха, поэтому нам затруднительно сказать какие изменения в работе дв-ля должны последовать, но то, что как минимум расход топлива должен увеличиться, это да.
200ТД это совсем другой дв-ль.
Расходомер выглядит так (см.приложенный рисунок). И на нем нет шлангов кроме как входного и выпускного.


Возможно ли протестить расходомер без специального оборудования
можно ли его починить?

сколько стоит новый расходомер?

#8 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 08:26

Теоретически возможно, но как именно нам не известно.
Починить врят ли возможно, но можно поробовать подобрать от какого-нибудь другого а/м. Мы никогда не пытались этого делать, но некоторые пользователи этого форума писали о такой возможности.
Представитель компании "LRservice".

#9 JandK

JandK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 12:30

Теоретически возможно, но как именно нам не известно.
Починить врят ли возможно, но можно поробовать подобрать от какого-нибудь другого а/м. Мы никогда не пытались этого делать, но некоторые пользователи этого форума писали о такой возможности.



Я отключил фишку с расходомера.
Изменения по расходу не заметил - можно ли сделать вывод, что расходомер действительно умер?

Я прочитал практически весь форум но не нашел статей о замене расходомера.
Может кто подскажет с какого афто его можно подобрать?

И какова цена расходомера на мой авто?

#10 JandK

JandK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 01:10

Я отключил фишку с расходомера.
Изменения по расходу не заметил - можно ли сделать вывод, что расходомер действительно умер?

Я прочитал практически весь форум но не нашел статей о замене расходомера.
Может кто подскажет с какого афто его можно подобрать?

И какова цена расходомера на мой авто?


а что такое MHK 100620 - датчик потока воздуха?

#11 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 01:58

а что такое MHK100620 - датчик потока воздуха?

MHK100620 - расходомер воздуха, но не ваш а/м, а для дв-ля ТД5, т.е. на а/м след.поколения, на Дискавери2.
По стоимости сюда.

Изменения по расходу не заметил - можно ли сделать вывод, что расходомер действительно умер?


Точно ответить не можем.
Представитель компании "LRservice".

#12 hromulja

hromulja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2009 - 08:04

Здравствуйте, у меня 300 ТДИ 97 г.в., Каким вообще должен быть расход в смешаном цикле на этих машинах ? У меня до того как порвался ремень ГРМ был расход около 10 литров, но машина совсем не тянула, разницы в расходе город или трасса не было всегда около 10-ти литров. После того как порвался ремень выяснилось, что ось на которой коромысла была ослаблена, её в итоге вырвало, кароче когда всё собрал, машина стала заводится чуть хуже, но тянуть стала намного лучше, но вот расход похоже не уменьшился, а увеличился думаю до 11-12ти литров на сотню. Верно ли что пишут вот тут про расход ?
http://www.avtomarke...?...668&class=1

#13 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2009 - 12:18

Наверное на литр-другой они по-скромничали.
Мощность и расход, по мимо прочего, зависит от момента впрыска топлива, при установке ремня ГРМ особым образом фиксируются все шкивы, что является гарантией того что все будет выставлено верно.
Представитель компании "LRservice".

#14 hromulja

hromulja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2009 - 07:20

Мощность и расход, по мимо прочего, зависит от момента впрыска топлива, при установке ремня ГРМ особым образом фиксируются все шкивы, что является гарантией того что все будет выставлено верно.

Когда устанавливал ремень, всё делал по книге, стопорил маховик спец болтом, шкив насоса - сверлом. Единственное в чём не уверен, не смог точно установить метку шкива распредвала, она либо чуть выше метки на задней крышке становилась либо чуть ниже, короче установил чуть ниже, т.к. подумал, что если смотреть сверху она и должна выглядеть как-будто немного ниже метки на корпусе. Звуком двигателя доволен, стал работать тише и мягче (раньше очень резкий звук был), приёмистостью тоже доволен, а вот расход :rolleyes: похоже сейчас вообще какой-то не реальный. Пока полный бак ещё не съездил, но если у него бак 89 литров, то я проехал 450 км, а топлива осталось треть бака. :rolleyes:
1.Скажите у них есть компьютер который управляет там впрыском всяким топлива, который можно продиагностировать или там самый простой мотор ? 2.Вообще их диагностируют на ошибки всякие, типа горит лампа АБС и т.д. ?
3.Как проверяется компрессия, компьютер(если есть) покажет или есть другой способ, типа как на бензинках измеряется ?

#15 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2009 - 03:30

1. Есть 3 варианта топл.системы на 300-м дв-ле. Блок упр-я двигателем есть, если есть измеритель расхода воздуха.
2. Диагностика АБС и некоторых других конечно возможна специальным диагн.компьютером.
3. Компьютером не проверяется, только компессометром.
Представитель компании "LRservice".

#16 hromulja

hromulja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 21 Февраль 2009 - 03:41

1. Есть 3 варианта топл.системы на 300-м дв-ле. Блок упр-я двигателем есть, если есть измеритель расхода воздуха.

1.Такого расходометра воздуха как на рисунке в сабже от 30,01 нету, все эти трубочки подходят к какой-то коробочке рядом с воздушным фильтром...значит движок простой?
Мне в сервисе сказали, что ТНВД насос там электронный и какой-то блок управления есть...

#17 hromulja

hromulja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2009 - 03:29

Вообщем, померял я расход, по городу получилось съездить бак, расчёты показали 12 литров на сотню. По трассе перед выездом заправил полный бак проехал 190 км и опять заправил полный бак, расход составил 9,5 литров. Это нормальный расход или повышенный ?

#18 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2009 - 04:46

Если он и высоковат, то лишь чуть. Многое, конечно, зависит от манеры езды и ссстояния возд.фильтра.
Представитель компании "LRservice".




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru