Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Прорвало радиатор.


  • Please log in to reply
9 replies to this topic

#1 anri

anri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:05

У меня РР 1998 года дизель. Вот зимой катался и внезапно прорвала верхняя часть радиатора (маленькая трещинка)
Люди добрые подскажите можно ли заклеить чем нибудь?
Заранье благодарен.

#2 Розенкранц

Розенкранц

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2010 - 07:50

У меня РР 1998 года дизель. Вот зимой катался и внезапно прорвала верхняя часть радиатора (маленькая трещинка)
Люди добрые подскажите можно ли заклеить чем нибудь?
Заранье благодарен.


Ну ничего страшного, у меня аналогично. Но до этого было замазано каким-то средством типа Поксиполаю. Вот им не мажте. Зашкурьте трещину, протрите хорошенько ацетоном или уайт спиритом, для обезжиривания (пластик станет серым) и нанесите термостойкий герметик. Я нанёс красный американский, аккуратненько его так сделал и выглядит как полоска 1,5 см. И всё... больше года и никаких капелек и пузырей...

#3 mpavluk

mpavluk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:44

Ну ничего страшного, у меня аналогично. Но до этого было замазано каким-то средством типа Поксиполаю. Вот им не мажте. Зашкурьте трещину, протрите хорошенько ацетоном или уайт спиритом, для обезжиривания (пластик станет серым) и нанесите термостойкий герметик. Я нанёс красный американский, аккуратненько его так сделал и выглядит как полоска 1,5 см. И всё... больше года и никаких капелек и пузырей...


А что, в дизелях давление в охлаждающей сстеме не создается? В бензине такой способ никогда не срабатывает, однажды ремонтировал такую штуку - накладывал эбокситку, армировал обычным бинтом, пару лет прослужило.

#4 Розенкранц

Розенкранц

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:43

А что, в дизелях давление в охлаждающей сстеме не создается? В бензине такой способ никогда не срабатывает, однажды ремонтировал такую штуку - накладывал эбокситку, армировал обычным бинтом, пару лет прослужило.


Плохо в материалах разбераетесь да и в ремонте наверное, название даже неправильное "ЭБОКСИДКА", то такая лажа слетит, потому как идёт смещение и раскрывание щели и если, это хорошо адгезийный герметик, посаженный на обезжиренное место то он с этой щелью растягивается и не создаёт трещин. А то дерьмо я сам отколупал... Тоже вроде пластик но для заделки подобных легко подвижных щелей не подоходит... Так что ГЕРМЕТИК господа.

#5 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:38

Самый лучший вариант, это замена на новый оригинальный. Точно не потечёт :D
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#6 Розенкранц

Розенкранц

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:42

Самый лучший вариант, это замена на новый оригинальный. Точно не потечёт :D


Ну ещё одна лепта... Там щель-то... Может машину проще поменять сразу? Знаю одно предложение по подъёму титаника с помощью нескольких миллионов тенисных шариков...

#7 mpavluk

mpavluk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:57

Плохо в материалах разбераетесь да и в ремонте наверное, название даже неправильное "ЭБОКСИДКА", то такая лажа слетит, потому как идёт смещение и раскрывание щели и если, это хорошо адгезийный герметик, посаженный на обезжиренное место то он с этой щелью растягивается и не создаёт трещин. А то дерьмо я сам отколупал... Тоже вроде пластик но для заделки подобных легко подвижных щелей не подоходит... Так что ГЕРМЕТИК господа.


Ремонтом я профессионально не занимаюсь, рассказываю только то, что сам делал, а к словам придираться не нужно - помоему все поняли - что я имел ввиду :D .
Так вот, было время, когда я ремонтировл радиаторы, когда трескался бачок у людей, я его снимал, внутри накладывал бандаж из бинта или стекловолокна, для армирования, покрывал все это ЭБОКСИДКОЙ или полиэфиркой, и так раза три, пред этим все естественно обезжиривалось и обрабатывалось крупно наждачкой для адгезии. Было это давно, и чтобы посадить бачок обратно на радиатор, приходилось старую задубевшую резиновую прокладку сажать на силиконовый герметик.
Ни разу проблем с таким ремотом не возникало, встречал людей, котрые по четыре года с теми радиаторами ездили и менять не думали, а вот герметик частенько мозги компостировал.
Не знаю, может у вас какой-то чудодейственный герметик - мне такого не встречалось, обычный не выдержит давления в 1кг на см2.
А по поводу эбоксидного клея - он разных марок бывает, и пластификаторы к нему тоже существуют - так-что не нужно думать, что слой эбоксидки - это оязательно хрупкая, как стекло масса.

#8 volod

volod

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2010 - 08:35

я заделывал проще . зачищал обезжиревал и паксепол на основе металич пудрывторой год нет проблем . но незабываем что система охлаждения под давлением

#9 denisuzh

denisuzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 Сообщений:

Отправлено 01 Январь 2012 - 02:00

С Новым Годом!
сначала надо разобраться с причиной по которой лопнул радиатор,а потом поменять на новый который стоит не космических денег !Сделайте простую арифметику !ремонт радиатора+клей+ох.жидкость+риск перегрева+хлопоты если повторно ремонт а надо ехать+итд.
Согласен с ремонтом при помощи клея или изоленты если надо доехать!!!! Время и нервы дороже!

#10 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2012 - 01:40

Ну ещё одна лепта... Там щель-то... Может машину проще поменять сразу? Знаю одно предложение по подъёму титаника с помощью нескольких миллионов тенисных шариков...

Так поменяй на неоригинал. Дешевле выйдет, чем щель ковырять.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru