Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Система охлаждения


  • Please log in to reply
22 replies to this topic

#21 avv

avv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 07:52

Всем привет!
После наступления жары (около 30*С) стрелка температуры при простое в пробках начала резко уходить вправо и о.ж. почти выливалась из бачка.
Прочитав советы в форуме (особая благодарность БЫВАЛОМУ), подъехал к знакомому мастеру. Проверили все, что смогли. В конце продули патрубок от расш бачка к радиатору. Проблема осталась. Хорошо, что вспомнили и продули маленькое отверстие из горловины бачка к патрубку. Оттуда вылез слой грязи, похожий на червяка длиной около 3см. После чего проблема исчезла. Температура в норме при любых пробках, уровень охлаждайки тоже.
Может кому то поможет данная информация.

#22 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 19 Май 2012 - 04:47

Вот как раз это маленькое отверстие и надо продувать :)
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#23 avv

avv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 17 Июль 2012 - 07:43

Всем привет!
Доп инф-я тем у кого булькало и кипело и грелся двигатель.
Недавно, в жару на затяжном крутом подъеме у меня начал греться двигатель и прорвал радиатор (треснула пластиковая пластина сверху). Крышка бачка была закручена сильно, до упора. Заказал и поставил новый, поменял термостат, проверил вискомуфту, все ОК. Поехал на эту же горку и опять начал нагреваться движок. Открыл капот, а там все булькает и выливается. Постоял, остыл, доехал до ближайшего СТО по РР и там предположили, что причина в головке блока. Я засомневался и поехал к знакомым дизелистам (у них был раньше, да и знаю что БМВ с таким движком у них обслуживается). Проверили головку , прокладку, вызвали еще одного мастера. Все в порядке. И вот какая инф-я.
При старом и при новом радиаторе в сис-му было залито 2л концентрата ЛИКВИ МОЛЛИ, а остальное вода (причем часть с крана, часть дистилированной). При затяжном крутом подъеме наш двигатель М51 (мощи которого при включеном кондее впритык хватает для нормальной езды РР) получает существенную доп нагрузку и начинает нагреваться. Соответственно вода в сис-ме начинает нагреваться,расширяться и булькать. Для нашего движка дизелисты рекомендуют заливать концентрат 1:1 с дист водой.
Так я и сделал. Старую слил и залил новую, в разведении 1:1.Еще правильно закрутил крышку (до упора и назад примерно на пол оборота, чтоб был свободный ход).
Поехал опять на ту же горку. Включил кондей. Два раза подымался, при чем обороты держал 2500-2800. Все ОК.
Было еще предположение о воздушной пробке, но точно никто сказать не мог..
Дополнительно сообщаю, что вискомуфту чинил год назад, помпа новая (с железными лепестками), вентиляторы радиатора кондея рабочие, датчики на двигателе новые.




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru