Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Расход Воздуха.


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 дима 67

дима 67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 09:26

А кто знает сколько должен быть расход воздуха на прогретом моторе. У меня с одним ДМРВ кажет 60-62, с другим 47-50 кг/час. И который из них правильный? Стем что кажет меньше, субьективно машинка получше работает и едет.
И еще, у нас у всех так рычат машины? Подойдешь к людям у которых рядные ТНВД, Патролы, Крузеры старые, любо дорого послушать. С насос форсунками так и должно быть? Сравнить не с чем, у нас в городе есть еще 2 дизельных Диско 2, один не рабочий, второй никак случая пересечься не представится.
Нет, в салоне класс, а снаружи камаз камазом.

#2 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 03:28

А кто знает сколько должен быть расход воздуха на прогретом моторе. У меня с одним ДМРВ кажет 60-62, с другим 47-50 кг/час. И который из них правильный? Стем что кажет меньше, субьективно машинка получше работает и едет.
И еще, у нас у всех так рычат машины? Подойдешь к людям у которых рядные ТНВД, Патролы, Крузеры старые, любо дорого послушать. С насос форсунками так и должно быть? Сравнить не с чем, у нас в городе есть еще 2 дизельных Диско 2, один не рабочий, второй никак случая пересечься не представится.
Нет, в салоне класс, а снаружи камаз камазом.


на сайте нанокома написано что при 750 об мин расходомер воздуха показывает 50-60 гр в час.
http://web.nanocom.i... TD5 ENGINE.pdf

примерно одинаково у всех стучат дизельные двигатели. на ТД5 даже меньше потому что двойной впрыск на холостом ходу. например у меня у соседа ссангёнг дизель, как заведет с утра то кажеться что шума больше чем от своей хотя его машина через 60 метров от моего дома стоит.

если Вам мощьности не хватает, то можно конфигурацию (прошивку) контроллера двигателя заменить или КУМ поставить.

В сочи может съездить?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#3 дима 67

дима 67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 04:44

на сайте нанокома написано что при 750 об мин расходомер воздуха показывает 50-60 гр в час.
http://web.nanocom.i... TD5 ENGINE.pdf

примерно одинаково у всех стучат дизельные двигатели. на ТД5 даже меньше потому что двойной впрыск на холостом ходу. например у меня у соседа ссангёнг дизель, как заведет с утра то кажеться что шума больше чем от своей хотя его машина через 60 метров от моего дома стоит.

если Вам мощьности не хватает, то можно конфигурацию (прошивку) контроллера двигателя заменить или КУМ поставить.

В сочи может съездить?

Да нет, мощности хватает, и не дымит вообще, даже и без катализатора. Просто после того как умерла турбина, машина стала по другому вообще себя вести. Вибрации какие-то мелкие добавились. Подхват какой-то другой, не такой резкий что ли. Да и расход не устраивает по городу. Поездки очень короткие (город маленький), к 20-ке с Вебастой подходит. Летом с кондиционером 16 было. Правда так всегда было и со старой турбиной тоже.
Звуков левых стало многовато на прогретом моторе на холостых. Знаете, как плунжера бобрякивают хаотично. Так на машинках с рядным ТНВД звучит, когда воздух в системе. А это вряд ли. Насос новый, регулятор новый течей не видно, давление топлива - 4. Правда, когда бак мыл той осенью, когда машину только взял, какая-то как частички сажи были в солярке. Может ли каким то образом выхлоп в обратку попадать? А может это от присадок антигелей всяких?
Вот и ковыряюсь.

#4 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 05:19

По собственному опыту ощущал несколько разную динамику разгона при использовании топлива разных производителей.
Например заправляюсь на китайских заправках вроде нормально едет, но запашит выхлоп.
Заправляюсь на отечественных заправках как то двигатель жестче работает и динамика разгона хуже но запахов с выхлопной трубы меньше.

Вобщем по моему мнению динамика разгона и плавность работы двигателя зависит от качества топлива.

Частичками сажи могут быть фрагменты парафина или нефти или еще какого-нибуть осадка если Вам заправили бак со дна резервуара.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#5 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 02:57

вот еще ссылка на обсуждение показаний расходомера воздуха
http://www.aulro.com...hr-numbers.html

получается что чем большую массу воздуха показывает расходомер тем больше топлива вливает контроллер управления в двигатель. это актуально к работе двигателя при движении (не на холостом ходу).
судя по этому форому - увеличение показаний расходомера это один из фрагментов тюнинга прошивки контроллера управления двигателем.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#6 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 12:42

Рык, стук,лязг идёт от рокеров.На холодном дв.он есть всегда на прогретом его меньше (в жару он вообще проподает и звук двигателя,по крайней мере у меня, отличить от бензинового трудно).Рокера регулируются,меняются на новые.
Если турбины нет (она умерла), то обсуждать, что появились какиенто проблемы нет смысла.
Датчик расхода воздуха правельнее обсуждать не в литрах,а в вольтаже,так как инфу по воздуху к эку он передаёт в вольтах.Режим его работы от 0 до 5В. и сколько бы воздуха не дуть (ставят мощные турбины, крутят востгейт и т.д.) больше 5в дмрв показать не сможет. Весь тюнинг дмрв сводится к установке обманки.

#7 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 03:47

Весь тюнинг дмрв сводится к установке обманки.

спасибо что поддержали тему.
ну верно все... почти
конечно можно сделать обманку на выходном сигнале расходомера...но это не спортивно. горазно проще и надежней подкорректтировать конфигурацию контроллера управления двигателем (ECU).
Как?
в промышленных контроллерах система перевода сырого сигнала в инженерные единицы происходит следующим образом: к шкале 0...5 вольт (выходной сигнал расходомера) привязывается шкала инженерных единиц ну к примеру 0...1000 грамм воздуха на метр в секунду (инженерные единицы). дальше в контроллере управления двигателя (ECU) в рассчетах используются инженерные единицы.
теперь нам известно что чем больше замеренного воздуха тем больше топлива заливается в двигатель. можно сделать маленький тюнинг АЦП: мы берем и изменяем диапазон инженерных единиц. было 0...1000 мы делаем 0...1500. таким образом сигнал 2,5 вольта раньше был эквивалентен 500 а теперь 750.
вот это и делают бойцы которые продают тюнингованные прошивки (конфигурацию для эку), еще при этом скорее всего они корректируют значения срабатывания клапана ЕГР прикрывая его на разгоне. вот и весь тюнинг. и коробочка делает тоже самое: изменяет соотношение воздух -топливо.

руки чешутся поковыряться в контроллере управления двигателем...сейчас жду когда нанокомовцы отладят свой девайс..а то ошибок много в нем, правда месяц назад нанокомовцы выпустили обновление для евольюшена...говорят что подладили ошибки. думаю к весне нанокомовцы выпустят новое обновление версии 2 вот тогда можно будет покупать.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#8 дима 67

дима 67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 04:47

[quote name='vrn' timestamp='1318552960' post='21428']
Рык, стук,лязг идёт от рокеров.На холодном дв.он есть всегда на прогретом его меньше (в жару он вообще проподает и звук двигателя,по крайней мере у меня, отличить от бензинового трудно).Рокера регулируются,меняются на новые.
Если турбины нет (она умерла), то обсуждать, что появились какиенто проблемы нет смысла.

Турбину я разумеется поменял.
На горячую дкйствительно, особенно в жару рыка и других левых звуков почти нет. Рокера Вы имеете ввиду те, что на привод насос-форсунок? Я думал про них. Кстати, те винтики, что на регулировку форсунок, кто нибуди менял?
Если да, то расскажите как выглядит тот их торец, который соприкасается с вершинкой штока форсунки? Там плоский торец, коническая проточка либо полусферическая? Я это вот к чему: у Вюрта в линейке регулировочных винтов с внутр. шестигранником есть что-то похожее. Ибо покупать нановинтик на Экзисте за 500 рублей не позволяет религия.
Сам я машиностроитель, имею цешок маленький, и прекрасно себе представляю себестоимость. Знал бы техтребования (твердость и т.п.) сам бы сделал и себе и с Вами поделился бы.

#9 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 12:00

Рокера Вы имеете ввиду те, что на привод насос-форсунок? Я думал про них. Кстати, те винтики, что на регулировку форсунок, кто нибуди менял?

тема была пошукайте форум




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru