Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Не Тянет Td5


  • Please log in to reply
37 replies to this topic

#1 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 12:46

Перечитал все форумы, в том числе и тут, перепробовал все. По этой причине решил освежить тему.

Опишу свою ситуацию и свой путь. Приобрел Дефендер Td5 98г. Мкпп 160 000км родного пробега. Авто не особо динамичное даже в исправном состоянии, но тут полный кабздец. Максималка по паспорту 130-140 км.ч., у меня максимум набирает 110км.м.(с крутой и долгой горки 120, по GPS спидометр врет на 10 км.ч.) и в затяжные горки скорость падает до 85-90 км.ч. и это на не загруженном авто. Первая передача газ в пол выкручивалась до 20 км.ч., потом потеря тяги и дергает(так же каждая передача), вторая 40, третья 60, четвертая 80, пятая 110 макс. Педаль ватная, реакция не какая, после нажатия половины педали, едет еще хуже. Какие звуки и троит или нет, х.з., я опытный механик-моторист-диагност, но это у меня первый дизель, первый турбо мотор, первый комонрейл. По этой причине я х.з, как он должен работать в идеальном состоянии. Заводился кстати с пол оборота. По новым прокладкам выпускного, впускного, сделал вывод что в головку блока лазили(точно снимали клапанную крышку), также возможно новая турба. Тахометра нет, диагностики под Т4 пока нет(присматриваюсь к наноком), ошибки не считывал. Мотор евро 2, без каталика. Черным дымом не коптит, сизым не дымит.

Прочитал все возможные русскоязычные форумы за пару недель, записал все возможные проблемы с данным силовым агрегатом и начал постепенно все устранять и проверять и промывать.

Удалил EGR (террафирмовским китом), EGR закидало говном весь ресивер и датчик давления наддува и температуры надутого воздуха, промыл основательно датчик.
Промыл круглый разъем на головки блока (выход косы форсунок) масла не было, только легкий налет.
Промыл красный разъем на мозгах, хотя там было все идеально чисто.
Изготовил переходник за место датчика температуры топлива и таким образом проверил: проводку насоса, насос, фильтр, магистраль, регулятор давления, обратку, -все ок 4 атмосверы есть.
Снял патрубки с турбины, проверил люфты, масло, -все отлично, турба как новая.
Проверил работу westgate, - заслонка была в залипшем состоянии, разработал.
Проверил давление на срабатывание westgate (1.6 атм начало открытия, полное открытие 2.0 атм), напомню что на дефендере данный узел полностью механический(пневматический) и электронного клапана нет.
Проверил сколько дует турба, сразу после улитки, - 1.6 атм запросто нагоняет.
Проверил все соединения патрубков от и до интеркулера.
Проверил затяжку выпускного коллектора, - все норм.
Снял и промыл расходомер воздуха.
Проверил фильтр воздушный, как новый, отключил шноркель для проверки (не чего не изменилось).
Картерные газы не прут, пока компрессию не замерил, но думаю все норм.
Проверил все разъемы всех датчиков.

Результат такой, изменился звук работы мотора и на холостых и во время работы, пропала ватность педали газа, стал остро реагировать на нажатие педали газа в переходных режимах, особенно до раскрутки турбы. После раскрутки мне кажется прирост есть, но не такой бодрый как нужно. Разгонятся стал заметно бодрей, даже почти в сидение вдавливать))) Но передачи так же не раскручиваются, максималка такая же, так же плохо в горку. Подергивания на больших оборотах практически пропало и появляется только на 4 передачи на 80 км.ч. и то редко.

Пока в планах:

Считать ошибки и в реальном времени посмотреть сколько давления видит датчик давления, сколько кушает расходомер, как живут форсунки, какие температуры и показания других датчиков.

Проверить и промыть и пропаять косу форсунок.

Опрессовать патрубки и интеркулер.

Так же остается открытым вопрос про расходомер, заданный в соседней ветке: http://forums.lrserv...indpost&p=32123
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#2 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 01:13

Думаю многим будет интересно, как за 150р. продиагностировать ВСЮ топливную систему за 2 минуты в чистом поле)
Изображение

Заготовки: датчик температуры от ВАЗ, удлинитель соска ниппеля от ГАЗели, прямые руки)

Изображение

Последствия EGR и датчик давления наддува и температуры надутого воздуха.

Изображение

Проверка давления турбо и проверка работы системы westgate в поле за 5 минут, простым насосом с конусным наконечником.

Изображение
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#3 Rights11

Rights11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 05:28

На холостых оборотах турбина выше 0,3-0,4 не давит! Проверять только на ходу. Максимальное давление наддува - на второй передаче (на диско доходит до 1,6).

#4 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 06:38

на холостых оборотах турбина должна что то дуть?!

Шланги на расслоение проверил.
Как мне известно рокера на мощность не влияют,но будет время проверю.
Сцепление новое.
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#5 Rights11

Rights11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:23

Обдернулся чуток ))) Прощенья просим! Не на холостом, а без нагрузки, то есть когда автомобиль не двигается и коробка в нейтрали.

#6 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 10:44

Обдернулся чуток ))) Прощенья просим! Не на холостом, а без нагрузки, то есть когда автомобиль не двигается и коробка в нейтрали.

Вот и я удивился, что у вас за чудная турбина) Странно, но у меня сразу после турбы. бодро набирает 1.6 bar. Возможно до впускного ресивера доходит и меньше.

После изучения http://avtotuning.us...forsunkami.html

Выявил мертвый MAF и датчик температуры в MAP. Как поменяю, отпишусь о результатах.
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#7 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 11:42

Смерть MAP ошибочно надиагностировал)
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#8 yura66666

yura66666

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 03:37

номер датчика давления турбо можно?

#9 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 04:14

Так же проверил:
Зазор насос форсунок comon rail -норма.
Датчик температур топлива, - норма.
Датчик температур антифриза, норма.
Датчик Baro, - норма.
MAP Сенсор, есть отклонения по значениям на включенном зажигании, на контакте №4 1.86V, а должно быть 1.6V. После заводки параметры в норме.
MAP температурный сенсор, отменно врет) Говорит что температура -10, при реальной температуре 0.

номер датчика давления турбо можно?

Называется MAP сенсор с встроенным датчиком температуры воздуха.

0 281 002 205
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#10 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 04:25

товарищи, очень буду признателен если кто то замеряет вольтаж на четвертой клемме MAP сенсора, на включенном зажигании.
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#11 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 05:36

подергивания на оборотах похоже на недостаток топлива.
померить бы давление топлива на оборотах....
фильтр сеточку под регулятором давления топлива проверяли? она там есть? или её унесло внутрь?
интеркулер мыли?

у меня так:
3...4 человека + полный бак+ груз 50кг
по скоростям на прямой:
1 макс 30
2 макс 60
3 некрутил, но думаю 80 максимально выжмет.
4 макс 130...135 (под горку 150)

в гору (подъем средний...сильный)
2...3 человека + пол бака+ груз 20кг
1 макс 25
2 макс 45..48
3 тянет только на среднем.. малом подъеме
причем если в машине 5 человек, полный бак, и груз кг 70 то вторая на среднем-сильном подъеме уже не тянет, только первая.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#12 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2014 - 07:09

Интеркулер не мыл, было в планах.
сеточку не смотрел.
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#13 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2014 - 06:12

знаете какое ощущение...например на второй скорости на прямой.
турбина подхватывает от 25 и от 25 до 40 тянет ощутимо хорошо, набирает скорость быстро.
от 40 до 60 уже тянет значительно хуже по сравнению с 25...40. на подъеме (среднем-сильном в горах) выше 45 перестает набирать скорость (на второй скорости).
получается что турбина максимально эффективна от 25 до 45 на второй скорости.
может у Вас где то травит патрубки интеркулера? (если болше 40 ненабирает на второй)...хотя подергивания двигателя указывают на недостаток топлива...или может расходомер воздуха на оборотах плавает-глючит.
у меня двигатель дергался на оборотах (при движении) и трясся на холостых когда насос топливный перестал работать. то есть насос сдох но двигатель завелся и сосал топливо сам...на оборотах дергался и не ехал больше 40. но это был постоянный процесс...никак не переодический.


общие мысли
мне тоже кажеться что тяги меньше стало по сравнению что было 3 года назад когда только купил.
думаю помыть интеркулер...а то клапан (что в воздушном фильтре) отпотевший маслом снаружи
по моему опыту, двигатель на зимнем топливе как то хуже тянет чем на простом (летнем).
недавно добавлял в топливо присадку для очистки форсунок ликвимоли дизель систем пледж (вроде так).
получше стала тянуть...хотя не поймешь
воздушный фильтр буду брать манн в следующий раз...вроде получше продуваются.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#14 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2014 - 11:15

вы пропустили мой пост где я рассказывал о том что обнаружил мертвый расходомер и датчик температуры воздуха.
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#15 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 02 Март 2014 - 05:25

Обнаружил сорванную шпильку выпускного коллектора и характерный звук для скрученного коллектора.
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#16 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2014 - 02:34

повторно выкладываю фото самодельного переходника для измерения давления топлива

Изображение
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#17 yura66666

yura66666

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2014 - 02:55

ребят! номер датчика давления турбины можно?

#18 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2014 - 03:04

ребят! номер датчика давления турбины можно?

я же ответил вам уже!


Называется MAP сенсор с встроенным датчиком температуры воздуха.

0 281 002 205

Изображение
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"

#19 yura66666

yura66666

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2014 - 04:09

цена однако......
а он как из строя выходит,если не секрет?

#20 la2w

la2w

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2014 - 04:21

цена однако......
а он как из строя выходит,если не секрет?

как из строя выходит не знаю, как диагностировать написано тут: http://avtotuning.us...forsunkami.html
Defender 110 98 TD5 engine: Stage "2.5"




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru