Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Тряска Двигателя После Запуска


  • Please log in to reply
11 replies to this topic

#1 Emil2018

Emil2018

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2018 - 06:39

Здравствуйте

Прошу помощи с выяснением возможных причин тряски двигателя (холодного) после запуска и до полного прогрева. Такое ощущение, что как-будто перекрывают ему питание (воздушное или топливное), ровное тарахтение прерывается на пол-секунды, и так периодически то "тахикардичной" серией, то одиночными его потряхивает до полного прогрева. Причем вне зависимости от того, в движении машина или нет.

Компьютерная диагностика показала неисправность какого-то топливного датчика (какого именно внятно объяснить не смогли, находится под капотом ближе к лобовому стеклу).
На дисплее приборной панели загорается сообщение Engine System Fault, значок Check Engine при этом не горит.

Дефект вылез после тряского шоссе (не знаю, совпадение это либо причина какого-то обрыва где-то).

Буду благодарен за подсказки.

Discovery 3, 2.7 TDV6 HSE, 2007г.

--

D3, TDV6 HSE, 2008.


#2 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 16 Апрель 2018 - 05:37

Вы описываете симптомы неисправного ТНВД. Датчик, про который вы пишите, находится как раз на ТНВД.


Представитель компании "LRservice".

#3 Emil2018

Emil2018

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2018 - 06:42

Спасибо огромное за подсказку.

 

А не может быть дело в самом датчике температуры топлива?

Или в свечах накаливания?

Топливный насос низкого давления?

 

Я заказал комплект 1386505 (датчик температуры топлива, в комплекте), жду посылку (в Баку, где я сейчас по работе нет сервис центра LR, и комплектующие предлагаются по тройной цене).

 

Но вчера произошло вот такое вот, как на этом видео, один в один события повторились:

 

https://youtu.be/FKtfkxXz2FA


Сообщение отредактировал Emil2018: 20 Апрель 2018 - 07:01

--

D3, TDV6 HSE, 2008.


#4 Emil2018

Emil2018

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2018 - 01:12

Кстати, EGR заглушены.


--

D3, TDV6 HSE, 2008.


#5 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2018 - 05:25

А не может быть дело в самом датчике температуры топлива? - Нет

Или в свечах накаливания? - Нет

Топливный насос низкого давления? - Теоретически, но вряд ли. Замерить давление не сложно, сделайте это. Точно не повредит. Но обычно дв-ль с неисправным насосом не будет запускаться.

 

Я заказал комплект 1386505 (датчик температуры топлива, в комплекте), жду посылку (в Баку, где я сейчас по работе нет сервис центра LR, и комплектующие предлагаются по тройной цене).  - Увы, это не поможет.


Но вчера произошло вот такое вот, как на этом видео, один в один события повторились:

 

https://youtu.be/FKtfkxXz2FA

 

Это другая проблема. Лучше опишите словами что происходит.


Представитель компании "LRservice".

#6 Emil2018

Emil2018

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2018 - 06:00

 

Но вчера произошло вот такое вот, как на этом видео, один в один события повторились:

 

https://youtu.be/FKtfkxXz2FA

 

Это другая проблема. Лучше опишите словами что происходит.

 

 

При движении по трассе на скорости около 100км/ч произошло именно то и именно так, как показано на видео: те же символы отказов, те же извещения об отказах на информационном дисплее приборной панели, так же ушла в ошибку АКПП и упала пневмоподвеска. И такой же выход из ситуации - остановка, выключение, запуск - все нормализовалось, поехали дальше. У меня это произошло несколько дней назад, впервые за эксплуатацию авто, и больше пока не повторялось . А там человек пишет, что ему приговорили ТНВД - как причину произошедшего.

 

Ситуация с "дерготнёй" развивается, подергивает уже и на горячем двигателе (и это именно двигатель, в покое на "нейтрали" тоже дергает двигатель). Причем все существенней. Буду заказывать и менять ТНВД.

 

Ещё раз искреннее спасибо за подсказки!


--

D3, TDV6 HSE, 2008.


#7 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2018 - 10:39

Было бы хорошо сначала разобраться с первой проблемой, т.е. с ТНВД. Если эту проблему решите, а вторая останется, то предложим проверить щиток приборов, в последнее время такие проблемы с приборными щитками стали все чаще появляться.


Представитель компании "LRservice".

#8 Emil2018

Emil2018

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2018 - 11:12

Понял, спасибо! Проблему все-таки определили и согласились (!), что это таки ТНВД. В одном сервисе не поняли вообще, что за проблема - ссылались на коды ошибки по датчику температуры топлива и меняли его 2 раза (не помогло). В другом сегодня упирались пока не посадил в машину и не прокатил, показав наглядно рывки двигателя (уже и хорошо разогретого теперь, проблема развивается).

 

Брать у них восстановленный или б/у наверное не буду - рискованно. Закажу новый насос.

Подскажите пожалуйста код - LR017367 это вроде под двигателя Евро 4? Есть еще LR005958.

Какой код запчасти для насоса под шасси 8А?

 

Спасибо.


--

D3, TDV6 HSE, 2008.


#9 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2018 - 01:21

Если 8А, то получается, что 2008 модельный год, значит Евро 4 и номер детали LR017367.

Например, насос можно здесь посмотреть - https://www.lrservic...d3_rrs_euro4_2/


Представитель компании "LRservice".

#10 Emil2018

Emil2018

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 25 Апрель 2018 - 06:44

Ребят, спасибо огромное. Заменил, с божьей помощью. Завтра предоставлю полный отчет о своих приключениях, после того как машина простоит на свежем воздухе всю ночь и я ещё раз проверю поведение полностью остывшего двигателя.

Кстати, на фото по ссылке у вас насос LR009804 (который от Евро 3) - отличается он от 367-го тем, что со стороны вала у него стоит угловато-прямоугольный алюминиевый блок. Т.е он, таким образом, больше в размерах, чем 367-й.


--

D3, TDV6 HSE, 2008.


#11 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 29 Апрель 2018 - 02:25

Да, спасибо, поменяем фото.


Представитель компании "LRservice".

#12 Emil2018

Emil2018

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2018 - 09:45

Хочу еще раз выразить искреннюю благодарность команде LRservice за подсказку с причиной тряски/подергиваний двигателя.

Это оказалось критически важным в том регионе, в котором я сейчас нахожусь - знать, какая конкретно проблема с твоим авто/двигателем, и как ее решать - какими работами, какими зап.частями, и пр.

 

Проблема действительно оказалась именно в ТНВД - на следующее же утро полностью холодная машина завелась и работала как часы. ТНВД, судя по виду, не менялся с начала эксплуатации. Был он, кстати, весь отпотевший. Вдобавок, при разборке и проверке на работоспособность вроде бы оказался неисправен регулятор давления VCV (при подаче управляющего электрического сигнала открытие происходило нестабильно, и наблюдалась "рваная" работа золотникового клапана.

 

До этого, в другом сервис-центре либо не знали, либо просто впаривали не те проблемы - да, были коды ошибок по датчику температуры топлива, который безрзультатно меняли 2 раза и собирались менять и дальше (но если нет результата - остановись и задумайся, я туда уже просто не вернулся). В другом автосервисе те, кто называют себя специалистами пытались скосить на "бублик", пока я не убедил, что дергает даже в покое на "нейтрали".

 

Вот такая история. Теперь учу матчасть, всю машину досконально. Купил книгу в LR в Лондоне.

 

Всем успехов!


--

D3, TDV6 HSE, 2008.





Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru