Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

размышлизмы о замене двигла на РР2


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 Vitamin078

Vitamin078

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 01:35

Народ, а может кто-нибудь слышал о замене родного двигателя на донорский, ну скажем на м60 или м62 от БМВ? Возможно ли подружить донорский двигатель с ВИСЕМ и соединить с АКПП? Может были такие прецеденты?

#2 Sergeiii

Sergeiii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 Сообщений:

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 02:23

Народ, а может кто-нибудь слышал о замене родного двигателя на донорский, ну скажем на м60 или м62 от БМВ? Возможно ли подружить донорский двигатель с ВИСЕМ и соединить с АКПП? Может были такие прецеденты?

Интересный вопрос
АКПП одинаковые (разница может быть только в фрикционах)
если повезет, то и переходную плиту ставить не придется
Только электронику срастить.
Не знаю, возьмутся ли мастира?????????????????????????
Не проще дизелёк простой поставить от крузака?

#3 Vitamin078

Vitamin078

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 08:59

Интересный вопрос
АКПП одинаковые (разница может быть только в фрикционах)
если повезет, то и переходную плиту ставить не придется
Только электронику срастить.
Не знаю, возьмутся ли мастира?????????????????????????
Не проще дизелёк простой поставить от крузака?

Не знаю что проще, а что сложнее, просто двигатели бмв использовались ЛР ранее и используются сейчас и мне показалось, что если бмв рассматривать в качестве донора, то при этом может быть возникнет минимум проблем и минимум переделок.

#4 akbkru

akbkru

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 10:45

Давно вынашиваю такую мысль! Переделок достаточно придется сделать видимо, мне кажется с БИСЕМ проблем меньше будет...
Я так понимаю, что кроме как на блокировку стартера, при постановке на сигнализацию он с мотором никак не завязан. (Ну или почти никак)
Мотор-то простой, как три копейки!
Вопрос возникает с тахометром на приборной панели, у дизеля он до 5000 об/мин и питается скорее всего с генератора, а у бензинки наверно с катушки.... Может, конечно, это все еще и через БИСЕМ идет....

Возможно возьмусь за такую переделку в скором времени, сегодня тюкнул первый морозец, лобовое стекло заиндевело и заметил, что на ХХ печка фактически холодным дует, поткинешь оборотиков - нормально. Вот думаю, толи с помпой беда, толи "4.6" заболевает, т.к. и стрелка температуры почему-то стала вверх ползти, хотя даже в жару ранее стояла вертикально! Так что еще вопрос почему нарушена циркуляция....
Решил для себя одно, вкладываться в ремонт морально устаревшего мотора не буду. Скорее всего буду пытаться дизельный двигатель воткнуть....
В конце-концов и природе полегче станет.....
Алексей...

#5 Sergeiii

Sergeiii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:33

Давно вынашиваю такую мысль! Переделок достаточно придется сделать видимо, мне кажется с БИСЕМ проблем меньше будет...
Я так понимаю, что кроме как на блокировку стартера, при постановке на сигнализацию он с мотором никак не завязан. (Ну или почти никак)
Мотор-то простой, как три копейки!
Вопрос возникает с тахометром на приборной панели, у дизеля он до 5000 об/мин и питается скорее всего с генератора, а у бензинки наверно с катушки.... Может, конечно, это все еще и через БИСЕМ идет....

Возможно возьмусь за такую переделку в скором времени, сегодня тюкнул первый морозец, лобовое стекло заиндевело и заметил, что на ХХ печка фактически холодным дует, поткинешь оборотиков - нормально. Вот думаю, толи с помпой беда, толи "4.6" заболевает, т.к. и стрелка температуры почему-то стала вверх ползти, хотя даже в жару ранее стояла вертикально! Так что еще вопрос почему нарушена циркуляция....
Решил для себя одно, вкладываться в ремонт морально устаревшего мотора не буду. Скорее всего буду пытаться дизельный двигатель воткнуть....
В конце-концов и природе полегче станет.....

При замене охлаждающей жидкости всегда мою систему промывкой.
Отказался от Муфты и перешёл на этектровентилятор +купил разработку силичь.

#6 Vitamin078

Vitamin078

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 07:32

Давно вынашиваю такую мысль! Переделок достаточно придется сделать видимо, мне кажется с БИСЕМ проблем меньше будет...
Я так понимаю, что кроме как на блокировку стартера, при постановке на сигнализацию он с мотором никак не завязан. (Ну или почти никак)
Мотор-то простой, как три копейки!
Вопрос возникает с тахометром на приборной панели, у дизеля он до 5000 об/мин и питается скорее всего с генератора, а у бензинки наверно с катушки.... Может, конечно, это все еще и через БИСЕМ идет....

Возможно возьмусь за такую переделку в скором времени, сегодня тюкнул первый морозец, лобовое стекло заиндевело и заметил, что на ХХ печка фактически холодным дует, поткинешь оборотиков - нормально. Вот думаю, толи с помпой беда, толи "4.6" заболевает, т.к. и стрелка температуры почему-то стала вверх ползти, хотя даже в жару ранее стояла вертикально! Так что еще вопрос почему нарушена циркуляция....
Решил для себя одно, вкладываться в ремонт морально устаревшего мотора не буду. Скорее всего буду пытаться дизельный двигатель воткнуть....
В конце-концов и природе полегче станет.....

Антифриз можно проверить на предмет наличия в нем выхлопных газов и тогда станет ясно состояние двигла. Причин нарушения циркуляции ОЖ может быть несколько, начиная от электропомпы печки(если такая есть в РР2) до кончины помпы и заканчивая забитой системой охлаждения внутри и грязью в радиаторах снаружи. Может быть такое, что возникло несколько неисправностей одновременно.
Совершенно согласен с тем, что вкладывать бабло в мертворожденный технически устаревший мотор смысла нет никакого, но при этом сам автомобиль стоит того, чтобы с ним поковыряться и заменить двигатель, в случае его смерти, на что-то более надежное и совершенное. Если примете такое решение, то держите общественность в курсе происходящего, думаю что это многим будет интересно и полезно.

#7 Vitamin078

Vitamin078

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 07:37

При замене охлаждающей жидкости всегда мою систему промывкой.
Отказался от Муфты и перешёл на этектровентилятор +купил разработку силичь.

Можно поподробнее про промывку, схему электровентилятора и разработку? Вентилятор устанавливается вместо вискомуфты или используются вентиляторы кондиционера?

#8 __Sergeiii_*_*

__Sergeiii_*_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:54

Можно поподробнее про промывку, схему электровентилятора и разработку? Вентилятор устанавливается вместо вискомуфты или используются вентиляторы кондиционера?

Промывку беру в сети магазинов AGA беру две (марки не указываю, точно не помню)
одна для больших объёмов (типа для грузавиков выше концентрация)
вторая для малых объёмов (для легковых ниже концентрация)
1.сливаю тосол заливаю воду + промывка с высокой концентрации
2.завожу и грею до включения вентилятора _+ещё гоняю минут 10
3.сливаю воду идёт белая как молоко
4.заливаю воду +промывку с меньшей концентрацией
5.завожу грею до включения вентилятора +10 минут (время 10 минут не критично)
6.сливаю из радиатора +две пробки справа, слева
7.заливаю новый тосол!
я делаю так


Первый вариант собрал сборку два вентилятора от мицубиси + труба от амортизатора, в которую впендюрил датчик от Жигулей разрезал верхний патрубок и врезал туда трубу с датчиком.

второй вариант купил новый патрубок
купил дивайс от фирмы силичь (Екатеринбург) http://silych.ru
и собрал, как сказано в инструкции.

#9 __sergeiii_*_*

__sergeiii_*_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:58

Можно поподробнее про промывку, схему электровентилятора и разработку? Вентилятор устанавливается вместо вискомуфты или используются вентиляторы кондиционера?

вискомуфу убрал совсем
у меня вентиляторы кондиционера включаются сами при привышении температуры двигателя (заводские настройки сам ни чего не делал!!!!!!!!!!!!!)

#10 akbkru

akbkru

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 09:28

Зачем же тогда убирать вискомуфту?????????? если вентеляторы и так включаются?????? Совершенно логично, что для обычных режимов ее хватает, но мало ли, жара, кондишн, тяжелые условия.... на то есть доп. вентеляторы....

А на предмет замены двигателя, если буду делать какие-нибудь телодвижения в этом направление, то обязательно всем сообщу...
То есть решение я уже фактически принял, сейчас решаю какой мотор внедрять....
БМВ, как более логичный (почти родной), но не без своих болезней и плюс (вернее минус) - слабый,
либо другой, по мощнее, но с большими переделками....
Алексей...

#11 Vitamin078

Vitamin078

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 07:12

Зачем же тогда убирать вискомуфту?????????? если вентеляторы и так включаются?????? Совершенно логично, что для обычных режимов ее хватает, но мало ли, жара, кондишн, тяжелые условия.... на то есть доп. вентеляторы....

А на предмет замены двигателя, если буду делать какие-нибудь телодвижения в этом направление, то обязательно всем сообщу...
То есть решение я уже фактически принял, сейчас решаю какой мотор внедрять....
БМВ, как более логичный (почти родной), но не без своих болезней и плюс (вернее минус) - слабый,
либо другой, по мощнее, но с большими переделками....

слабый? Я думаю, что даже м60в30 с его 218 конями будет оооочень резвым по сравнению с родным роверовским. На низах конечно проиграет, но думаю что не сильно. Если всеже трехлитрового мало, то есть м60в40 с 286 лошадями. Но тут попадалово на налоги....причем не слабое.
м60 не лишен недостатков. Его стоит рассматривать только в том случае, если блок будет алюсиловым. У алюсиловых блоков каталожный номер начинается на 1 745.... Все остальные никасиловые, а они если еще не умерли, то обязательно скоро умрут. Причина смерти известна - разрушение никасилового покрытия под действием серы в бензине. ДЛя этих блоков нужен очень высококачественный бензин, которого у нас просто нет. Все никасиловые блоки менялись по гарантии БМВ и были практически полностью заменены. Алюсиловый мотор весьма надежен и если перед установкой ему в целях профилактики заменить поршневые кольца и вкладыши, то прослужит долго.
Разборки в Москве предлагают двигатель по запчастям и без документов, так как никто не заморачивается оформлением в гаи высвободившихся агрегатов. Зато много предложений по двигателям из-за бугра со всеми документами для гаёвни. Цена от 45тр до 160тр. Вопрос гарантии не прорабатывал.

#12 Sergeiii

Sergeiii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 07:19

Зачем же тогда убирать вискомуфту?????????? если вентеляторы и так включаются?????? Совершенно логично, что для обычных режимов ее хватает, но мало ли, жара, кондишн, тяжелые условия.... на то есть доп. вентеляторы....

А на предмет замены двигателя, если буду делать какие-нибудь телодвижения в этом направление, то обязательно всем сообщу...
То есть решение я уже фактически принял, сейчас решаю какой мотор внедрять....
БМВ, как более логичный (почти родной), но не без своих болезней и плюс (вернее минус) - слабый,
либо другой, по мощнее, но с большими переделками....

У меня стояло 3 вентилятора 2 -кондёр они маленькие включаются, когда температура к 100—110 и выше подходит, а не 90С
1н через вискомуфту на оси помпы ВОТ ЕГО И УБРАЛ ЗИМОЙ ХОЛОДНО МАШИНА ГРЕЕТСЯ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ
КАРТОНКУ ИЛИ В ГОРУ ЕХАТЬ
ОТ кондёра не трогаю совсем
Убрал только с вискомуфтой и поставил два от мазды
два, так как по длине встают на весь радиатор и летом до +40--45 да + если в горы ехать Машку можно изнасиловать перегреть!!!!
Термостат стоит на 88 С следовательно рабочая температура 90-95 С следовательно не надо доводить до 100 и выше !!!!!!!!!!
Следовательно у меня стоит 2 от кондёра и 2 в паре от дивайса Силичь (можно выставить режим работы!)точку включения+ зимой не вертится и помпу не разбивает!
вискомуфту трудно понять в каком она состоянии рабочем или нет а цена переделки одинаковаяяяяяяяяяя

#13 Sergeiii

Sergeiii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 07:33

На импортных сайтах море предложений как приделать впускной коллектор для увеличения мощи движка
на мой взгляд, проще старый довести до ума (разговор идёт не про чиповку) поставить турбины (турбонадув переделав выпускной коллектор) и поставить интеркуллер. всё родное!

#14 Vitamin078

Vitamin078

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 07:59

На импортных сайтах море предложений как приделать впускной коллектор для увеличения мощи движка
на мой взгляд, проще старый довести до ума (разговор идёт не про чиповку) поставить турбины (турбонадув переделав выпускной коллектор) и поставить интеркуллер. всё родное!

Нет цели увеличить мощность на машине, мне ее и так хватает за глаза. Есть цель избавиться от старого не надежного двигателя с маленьким ресурсом.
зы. Представляю, если на родной двигатель еще и турбины навесить))))). У него тогда не только гильзы в поддон упадут, но и поршня из глушака полезут обгоняя друг друга и соревнуясь со штангами коромысел в скорости на выходе)))))))))

#15 Sergeiii

Sergeiii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 01:38

Нет цели увеличить мощность на машине, мне ее и так хватает за глаза. Есть цель избавиться от старого не надежного двигателя с маленьким ресурсом.
зы. Представляю, если на родной двигатель еще и турбины навесить))))). У него тогда не только гильзы в поддон упадут, но и поршня из глушака полезут обгоняя друг друга и соревнуясь со штангами коромысел в скорости на выходе)))))))))

У нас в городе одно СТО делает ровер
и три БИМИР я сомневаюсь, что они возьмутся на пересадку движков
а если возьмутся, то за бешеные деньги
так что у нас нет смысла это делать
проще поставить дизель от прадика 1KZ- 3 литра
самому возится надо время разобраться, но я стал бояться ровера и бимера
и прихожу к выводу брать прадо проще.
Р38 читаю проблема там сям, зачем за большие деньги брать проблему???????????????
Дефендер простой, но с АКПП не найдёшь

#16 Vitamin078

Vitamin078

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 02:24

У нас в городе одно СТО делает ровер
и три БИМИР я сомневаюсь, что они возьмутся на пересадку движков
а если возьмутся, то за бешеные деньги
так что у нас нет смысла это делать
проще поставить дизель от прадика 1KZ- 3 литра
самому возится надо время разобраться, но я стал бояться ровера и бимера
и прихожу к выводу брать прадо проще.
Р38 читаю проблема там сям, зачем за большие деньги брать проблему???????????????
Дефендер простой, но с АКПП не найдёшь

Уверен, что даже в Москве за это ни один сервис не возьмется. Причина простая - это сложная кропотливая не стандартная работа. Сервису гораздо проще срубить бабла на замене колодок и прочей банальщине, чем не известно на какой срок занять место в помещении. Поэтому в реализации данного проекта стоит уповать только на собственные силы. Мне лично это очень интересно. Я люблю поковыряться.

#17 Sergeiii

Sergeiii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 02:35

Уверен, что даже в Москве за это ни один сервис не возьмется. Причина простая - это сложная кропотливая не стандартная работа. Сервису гораздо проще срубить бабла на замене колодок и прочей банальщине, чем не известно на какой срок занять место в помещении. Поэтому в реализации данного проекта стоит уповать только на собственные силы. Мне лично это очень интересно. Я люблю поковыряться.

есть несколько НО
1место не как я в гараже (построеного для Жигули)
2знание
3навыки
5время
6схемы
7лебёдка

#18 __pegas_*_*

__pegas_*_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 08:55

Если Вы боитесь своего RR зачем на нем тогда ездить,купите Опель Фронтера и все и будет Вам дизель

#19 akbkru

akbkru

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 08:59

Ха! Ты на М60 замахнулся? Проще купить Рэндж образца 2002! С ума сойдешь как с установкой, так и с электроникой, в БМВ, 7 или даже больше блоков памяти и везде дублируютя все системы включая чип мотора, это придется всю проводочку по Рэнджу проложить в довесок к его родной...
Представляешь что получиться?
Я естественно имел ввиду М51, его "родной" дизельный мотор, который состыкуется с коробкой вообще без переделок и прекрасно встанет на штатные опоры.... Но вот его 136 лошадей явно не дотягивают для такого монстра...
А вот на счет тойотовского мотора соглашусь с товарищем.... простой, надежный.
Еще предлагается 3.1 от Исузу воткнуть, говорят тоже не убиваемый, у меня приятель Патруль старый бензиновый на этот мотор переделал...
Доволен до жопы!
Алексей...

#20 akbkru

akbkru

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:07

Если Вы боитесь своего RR зачем на нем тогда ездить,купите Опель Фронтера и все и будет Вам дизель


Ну уж ты сравнил Жопель с Пальцем... )))))
Собственно и Рэнджа дизельного купить можно, вопрос в том, что 4.6 если его не ремонтировали еще (как у меня) придется по любому ремонтировать - это вопрос времени! Я это сравниваю с тем же, что начать латать дыры в гнилом Москвиче-412... Зачем?
Мотор умер в прошлом веке, он сильно засоряет атмосферу, прожорливый, тяжелый.... Какой смысл его реанимировать?
Вот и подумываем о замене!
А вот комфорт от езды даже на старом РР, нельзя сравнить даже со свежей Фронтерой....
Алексей...




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru