Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Проблема С Коробкой


  • Please log in to reply
19 replies to this topic

#1 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 02:43

Добрый всем день!
Проблема странная и с чем она связанна непонятно!
А дело в том что при торможении коробка переключается с верхней передачи на нижнюю и в этот момент происходит удар.
Но на хорошо прогретой коробке этот эфект пропадает.Иногда остается но с четкими жесткими ударами.
Причем с 4 на 3 и с 3 на 2 но чаще с 4 на 3.
С чем это может быть связанно???
Коробку недавно делали, уже несколько раз мыли и перепроверяли мозги но эфект не уходит!? Что делать,куда лезть???
Может есть тут гуру?? Ведь проблема то копеечная! что то где то забыли!
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#2 максим33

максим33

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 03:59

а это не кардан ?

#3 zmei

zmei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 08:02

Соленоид MV-5, там стоит сетка, у многих после переборки забивается... следствие удары

#4 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 06:35

Соленоид MV-5, там стоит сетка, у многих после переборки забивается... следствие удары

Спвсибо большое! обязательно на днях проверю.

Все остальное исправно! и карданы и раздатка.
Проблема в коробке, причем проблема гидравлики, механика вся в полном порядке.
После последней переборки великие скеци перепутали жиклеры и пару пружин! и это вроди как хороший сервис по коробкам.
Хорошо что в инете нашол полное описание мозгов, все перепроверил, перемерил и нашол косяки, исправил, так коробка стала работать на много мягче и четче.
Вот только один косяк пока ненайду..
На днях сниму мозги еще раз промою и проверю все сеточки и все еще раз внимательно соберу.
Еще раз убеждаюсь, что все надо делать самому!.
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#5 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 05:03

И так! Вроди как ипопея с коробкой закончилась.
Постараюсь рассказать историю ремонта в деталях.
В дороге из Крыма начала изрядно хандрить.
Правда и работала она в ужасных условиях бод большой нагрузкой и в ужасных режимах.
После последнего ремонта коробка работала не очень, рывки при переключении передач, иногда дергала. Мне сказали что типа не поменяли клапан давления... На что я был дико удивлен, типа небыло да и денег не хватило и это 160т.р. им денег не хватило. Пи........сы.. После ремонта Коробка прошла где то около 50т.км с рывками при переключении. ( На самом деле коробка жутко живучая и весьма неприхотливая)
Вообщем в дороге началось так. Сначало исчезла 3я скорость стазу включался 4я и блокировался бублик.
Потом перестала включатся 4я, и появилась 3я. при подъезде к Москве осталось только 2я и первая. Причем 2я включалось после 4,5т оборотов. У дома осталась только 1я..
Причем с утра я с грехом по полам добрался до гаража,ь там и 1я и задняя пропали окончательно.
Умерла. Но что интересно ни одной ошибки не выдала!!!
Скинули коробку, разобрали, слили красно черную жидкость, воняющую черти чем.
Дифектовка. Сгорели фрикционы 3й и 4ой скорости. коробка вся загажена.
Отдал в ремонт бублик. Сказали что предыдущие люди не правильно его собрали и из за этого там съело какую то шайбу в ноль! Что свидетельствовало куча железной пыли в масле и мозгах.
Вымыли коробку. Насос! его да же не меняли!!! сильный износ, болтался как говно в проруби + съедены пазы для бублика, тоесть бублик в один прекрасный момент мог просто перестать вращать насос.
Вал (670) болтался весьма сильно, втулка (036) вообще выпадала. Деталь под названием (Direct Hab №575) пришлось заменить из за большого износа. Так же была заменена деталь (2nd eewheel №642) , так как она не выполняла своих функций и прокручивалась в обратном направлении. Так же заменили деталь (Low/Rev Drum № 557) из за износа. ( хотя менять было не обязательно).
Были тщательно вымыты мозги и заменены штифты, на всякий случай и клапан давления.
Вся электрика (клапана и штифты) были полностью исправны, но дико забиты грязью и стружкой.
После сборки коробки и установки ее на машину, машина так и не поехала.
Перебрали мозги еще раз, вообщем на 5 раз все заработало!
Причина в бестолковости! Последний раз собирали четко по схеме мозгов, которую я раздобыл в инете.
Конечно мы много чего напутали.
Машина поехала. Рывки, удары.
Мозги мылись еще раз 10. проблема не уходила.
Ребята! как опытный переборщик данной коробки скажу так!
Надо быть просто очень внимательным, не торопиться, и необходима идеальная чистота.
А коробку я перебирал на коленках скажу не в идеальных условиях. За то теперь знаю как она работает что, за что отвечает и почему что не работает.
Я просидел не один час в инете пока собрал информацию по коробке, по ее проблемам и как их решать.
Теперь я могу собрать и разобрать ее с закрытыми глазами.
Все проблемы вроди ушли осталась одна и неприятная.
При переключении скоростей вниз, когда машина тормозит коробка бьет как бы на реверс. Причем сильно. При включении задней скорости удар.
Что только не делали ничего не происходит.
И тут я кое что вычитал! Да и тут мне подсказали, выше.
Снял мозги, разобрал, проверил все ли клапана работают, ни кто не завис, это хорошо!
Там есть 2 сеточки!!! одна на клапане давления другая на корпусе штифтов.
Снял все промыл, так как обе сетки были забиты мелкой пылью. Сразу не заметишь!!!!
Промыл продул! все штифты и клапан давления еще раз промыл и продул.
Какая мелочь скажет кто то. Сеточка.... блин.
Собрал повесил в зад, убрал немного давления, так как до этого прибавлял.
Еду! пипец!!!!
Машина едет как новая. переключение передачь почти незаметно , только по тахометру. Все удары пропали. Коробка стала работать идеально мягко.
Вот блин я вам скажу.... Такая вот мелочь!! а как сильно влияет на работу коробки.
Вообщем весь ремонт, замена всех фрикционов,втулок, устранение лювтов, замена нескольких деталей, замена насоса, замена всех клапанов и штифтов. Огромный опыт по ремонту и наладке коробки. и все это за 50т.р.
Предисловие..

Ребята! Коробка простая как конструктор! разобрать и собрать ее особого навыка не надо!
Главное! Не торопиться! Не суетится! Делать все внимательно! И что самое главное в идеальной чистоте!
Если соблюдать все это , то коробка заработает сразу и нормально.
А доверяться типа профикоробочникам, которые с вас сдерут кучу денег не за что, думаю не стоит! Как произошло со мной. По фыкту в коробке ничего не поменяли, заменили только сломанный вал, не устранив мелкие дефекты. Что говорит о не проффесианализме и рвачестве.
По этому я к этим людям стал плохо относится. Что не спросишь толком не на что не отвечают, и не за что.
Так как они не профи, а просто люди которые набили на чем то руку и как правило не знают в точности как вообще работает коробка. Я столкнулся с несколькими такими людьми и понял,Что реальных спецов почти нет.
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#6 zmei

zmei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 10:19

Вообщем весь ремонт, замена всех фрикционов,втулок, устранение лювтов, замена нескольких деталей, замена насоса, замена всех клапанов и штифтов. Огромный опыт по ремонту и наладке коробки. и все это за 50т.р.
Предисловие..


доверяться типа профикоробочникам, которые с вас сдерут кучу денег не за что, думаю не стоит! Как произошло со мной. По фыкту в коробке ничего не поменяли, заменили только сломанный вал, не устранив мелкие дефекты. Что говорит о не проффесианализме и рвачестве.
По этому я к этим людям стал плохо относится. Что не спросишь толком не на что не отвечают, и не за что.
Так как они не профи, а просто люди которые набили на чем то руку и как правило не знают в точности как вообще работает коробка. Я столкнулся с несколькими такими людьми и понял,Что реальных спецов почти нет.


И что за котора перебирала коробас? :) Cтрана должна знать "героев"
У меня такая же хрень была, только я купил с перебраной коробкой, позвонил, типа старый хозяин у вас перебирал... по телефону сразу отдиагностировали - промывка гидроблока 25 тыр :) Кончилась гарантия/ кончилась коробка.... их ремонта на 10 тыс хватило :)

#7 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 07:09

Там есть 2 сеточки!!! одна на клапане давления другая на корпусе штифтов.
Снял все промыл, так как обе сетки были забиты мелкой пылью. Сразу не заметишь!!!!

Докс фото есть? или какую картинку гдэ эти сеточки стоят....

#8 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 04:45

Вот блин я вам скажу.... Такая вот мелочь!! а как сильно влияет на работу коробки.


Докс только сегодня прочитал отчёт коробочника из московского автомобильного института (22 страницы отчёта с картинками, а в голос сказал что барабан может разбивать корпус с появлением соответствующей пыли и стружки) : "В автоматической коробке передач автомобиля Land Rover Discovery 2, 2003 года выпуска,VIN: -----------------------, государственный регистрационный знак -------RUS, присутствуют удары при переключении передач со 2-ой на1-ую и с 1-ой на 2-ую, что является результатом дефекта в результате ненадлежащейсборки при установке барабана муфт«С» и «С´» в корпусе АКП, а также регулировки зазоров в пакетах фрикционов этих муфт"

#9 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 03 Февраль 2016 - 08:31

И что за котора перебирала коробас? :) Cтрана должна знать "героев"
У меня такая же хрень была, только я купил с перебраной коробкой, позвонил, типа старый хозяин у вас перебирал... по телефону сразу отдиагностировали - промывка гидроблока 25 тыр :) Кончилась гарантия/ кончилась коробка.... их ремонта на 10 тыс хватило :)



Вотки к сожалению не сделал но там всего 2 сеточки! Одна на клапане давления - это электромагнитный клапан стоит отдельно на нем одна.
Вторая на блоке клапанов снимаешь с плиты и увидише, по моему на большом блоке.

Докс только сегодня прочитал отчёт коробочника из московского автомобильного института (22 страницы отчёта с картинками, а в голос сказал что барабан может разбивать корпус с появлением соответствующей пыли и стружки) : "В автоматической коробке передач автомобиля LandRoverDiscovery 2, 2003 года выпуска,VIN: -----------------------, государственный регистрационный знак -------RUS,присутствуют удары при переключении передач со 2-ой на1-ую и с 1-ой на 2-ую, что является результатом дефекта в результате ненадлежащейсборки при установке барабана муфт«С» и «С´» в корпусе АКП, а также регулировки зазоров в пакетах фрикционов этихмуфт"



Скорей всего проблема гораздо проще!! и исправить ее можно промыв плиту клапанов и проверив все клапана и все!!!
Сейчас после переборки моей коробки, которую я сделал сам!! все работает просто идеально!!! коробка работает очень мягко и четко. Так она не работала с даже с покупки. Никаких рывков ни каких дерганий.
Как правило все проблемы в плите! механика в коробке простая и очень надежная. А вот плиту надо собирать и делать очень аккуратно!!
Если что обращайтесь помогу советом и если что то помогу собрать!
Если хоть раз соберете коробку сами, то поймете, что там нет ничего сложного!! проще чем механика!!!
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#10 semen

semen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 09:09

И так! Вроди как ипопея с коробкой закончилась.
Постараюсь рассказать историю ремонта в деталях.
В дороге из Крыма начала изрядно хандрить.
Правда и работала она в ужасных условиях бод большой нагрузкой и в ужасных режимах.
После последнего ремонта коробка работала не очень, рывки при переключении передач, иногда дергала. Мне сказали что типа не поменяли клапан давления... На что я был дико удивлен, типа небыло да и денег не хватило и это 160т.р. им денег не хватило. Пи........сы.. После ремонта Коробка прошла где то около 50т.км с рывками при переключении. ( На самом деле коробка жутко живучая и весьма неприхотливая)
Вообщем в дороге началось так. Сначало исчезла 3я скорость стазу включался 4я и блокировался бублик.
Потом перестала включатся 4я, и появилась 3я. при подъезде к Москве осталось только 2я и первая. Причем 2я включалось после 4,5т оборотов. У дома осталась только 1я..
Причем с утра я с грехом по полам добрался до гаража,ь там и 1я и задняя пропали окончательно.
Умерла. Но что интересно ни одной ошибки не выдала!!!
Скинули коробку, разобрали, слили красно черную жидкость, воняющую черти чем.
Дифектовка. Сгорели фрикционы 3й и 4ой скорости. коробка вся загажена.
Отдал в ремонт бублик. Сказали что предыдущие люди не правильно его собрали и из за этого там съело какую то шайбу в ноль! Что свидетельствовало куча железной пыли в масле и мозгах.
Вымыли коробку. Насос! его да же не меняли!!! сильный износ, болтался как говно в проруби + съедены пазы для бублика, тоесть бублик в один прекрасный момент мог просто перестать вращать насос.
Вал (670) болтался весьма сильно, втулка (036) вообще выпадала. Деталь под названием (Direct Hab №575) пришлось заменить из за большого износа. Так же была заменена деталь (2nd eewheel №642) , так как она не выполняла своих функций и прокручивалась в обратном направлении. Так же заменили деталь (Low/Rev Drum № 557) из за износа. ( хотя менять было не обязательно).
Были тщательно вымыты мозги и заменены штифты, на всякий случай и клапан давления.
Вся электрика (клапана и штифты) были полностью исправны, но дико забиты грязью и стружкой.
После сборки коробки и установки ее на машину, машина так и не поехала.
Перебрали мозги еще раз, вообщем на 5 раз все заработало!
Причина в бестолковости! Последний раз собирали четко по схеме мозгов, которую я раздобыл в инете.
Конечно мы много чего напутали.
Машина поехала. Рывки, удары.
Мозги мылись еще раз 10. проблема не уходила.
Ребята! как опытный переборщик данной коробки скажу так!
Надо быть просто очень внимательным, не торопиться, и необходима идеальная чистота.
А коробку я перебирал на коленках скажу не в идеальных условиях. За то теперь знаю как она работает что, за что отвечает и почему что не работает.
Я просидел не один час в инете пока собрал информацию по коробке, по ее проблемам и как их решать.
Теперь я могу собрать и разобрать ее с закрытыми глазами.
Все проблемы вроди ушли осталась одна и неприятная.
При переключении скоростей вниз, когда машина тормозит коробка бьет как бы на реверс. Причем сильно. При включении задней скорости удар.
Что только не делали ничего не происходит.
И тут я кое что вычитал! Да и тут мне подсказали, выше.
Снял мозги, разобрал, проверил все ли клапана работают, ни кто не завис, это хорошо!
Там есть 2 сеточки!!! одна на клапане давления другая на корпусе штифтов.
Снял все промыл, так как обе сетки были забиты мелкой пылью. Сразу не заметишь!!!!
Промыл продул! все штифты и клапан давления еще раз промыл и продул.
Какая мелочь скажет кто то. Сеточка.... блин.
Собрал повесил в зад, убрал немного давления, так как до этого прибавлял.
Еду! пипец!!!!
Машина едет как новая. переключение передачь почти незаметно , только по тахометру. Все удары пропали. Коробка стала работать идеально мягко.
Вот блин я вам скажу.... Такая вот мелочь!! а как сильно влияет на работу коробки.
Вообщем весь ремонт, замена всех фрикционов,втулок, устранение лювтов, замена нескольких деталей, замена насоса, замена всех клапанов и штифтов. Огромный опыт по ремонту и наладке коробки. и все это за 50т.р.
Предисловие..

Ребята! Коробка простая как конструктор! разобрать и собрать ее особого навыка не надо!
Главное! Не торопиться! Не суетится! Делать все внимательно! И что самое главное в идеальной чистоте!
Если соблюдать все это , то коробка заработает сразу и нормально.
А доверяться типа профикоробочникам, которые с вас сдерут кучу денег не за что, думаю не стоит! Как произошло со мной. По фыкту в коробке ничего не поменяли, заменили только сломанный вал, не устранив мелкие дефекты. Что говорит о не проффесианализме и рвачестве.
По этому я к этим людям стал плохо относится. Что не спросишь толком не на что не отвечают, и не за что.
Так как они не профи, а просто люди которые набили на чем то руку и как правило не знают в точности как вообще работает коробка. Я столкнулся с несколькими такими людьми и понял,Что реальных спецов почти нет.

старый гидроблок в сборе не продадите???

#11 val70

val70

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:04

Уважаемый, Docks. Прочитав вашу тему, понял что, вы, настоящий практик. Сам к сожалению не имею ни опыта, ни возможности самостоятельно решить проблему возникшую с коробкой. Более подробно все описал в теме (на D на стоим на R едем)от 10 ноября .Хотелось бы знать ваше мнение. Очень не хочется нарваться на разводил в сервисах. К сожалению опыт был. Пока склоняюсь к покупке контрактной коробки. Заранее благодарен.

#12 borka13

borka13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 12:47

может кому и пригодится когда нибудь. это тот самый mv5 соленоид . отвечает за давление в коробе
Изображение
работает в импульсном режиме
Изображение

даже такого минимального засорения хватает чтоб начались толчки...след. этап удары ...особенно чувствительные при переходе сверху в низ.
соленоид регулирует давление , при забитой сеточке оно повышается (нет сброса) - отсюда и удары

#13 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 05:48

Изображение
Представитель компании "LRservice".

#14 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 04:03

может кому и пригодится когда нибудь. это тот самый mv5 соленоид . отвечает за давление в коробе
Изображение
работает в импульсном режиме
Изображение

даже такого минимального засорения хватает чтоб начались толчки...след. этап удары ...особенно чувствительные при переходе сверху в низ.
соленоид регулирует давление , при забитой сеточке оно повышается (нет сброса) - отсюда и удары



Дружище!! Это действительно тот клапан что отвечает за давление НО!! в 4HP22 есть еще и ручная регулировка давления!!! И она то же влияет на работу коробки. И если нечаянно покрутить регулировку то коробка начнет не правильно работать , будет пинаться или вялая.
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#15 zmei

zmei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 12:50

Дружище!! Это действительно тот клапан что отвечает за давление НО!! в 4HP22 есть еще и ручная регулировка давления!!! И она то же влияет на работу коробки. И если нечаянно покрутить регулировку то коробка начнет не правильно работать , будет пинаться или вялая.

Оп... а с этого места поподробней :) где стоит, чем крутить?

#16 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 01:13

Оп... а с этого места поподробней :) где стоит, чем крутить?


там же где стоит соленоид давления MV-5 пластиковая заглушка коричневого цыета , вращается звездочкой ил плоской отверткой. Ей можно подрегулировать давление.
Если перекрутить то будут чувствоваться переключения всех передач, если не докрутить то будет ватная. Вообще если все работает лучше не трогать!!!!!!!
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#17 vlad6482

vlad6482

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 30 Март 2018 - 01:46

День добрый! Недавно приобрел D-2 TD5 2004г и понять не могу, пинается с1-ой на 2-ю и обратно. переключается только на оборотах выше 3т. и по скорости больше 120 не набирает ,по ощущениям как буксует сцепление( на автомате до этого не ездил) педель давишь обороты растут , а разгон набирается вяло. заменил масло, было чистое и без запаха гари. Прежний хозяин говорил что меняли масло с заменой всех сальников в акпп, рк и двс. Подскажите обойдется это малой кровью или искать коробку. И магнит в поддоне не нашел и видно, что коробка разбиралась, сорваны шлицы на винтах гидроблока



#18 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 05 Апрель 2018 - 03:27

Пинки это гидроблок, о нем написано выше и очень подробно. Переключения на больших оборотах , это обгонная муфта, внутри коробки, муфта б/у стоит примерно 5-7 тыс, и то поискать. Поэтому вариант с бу акпп  за 30 тыс, предпочтительнее.


Представитель компании "LRservice".

#19 vlad6482

vlad6482

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2018 - 01:44

Разобрал гидроблок, вооружившись штангелем и инструкцией. грязи почти не было, и взялся промерять все пружины на клапанах, все просаженные растянул до необходимого размера. и нашел что две пружины на клапанах "C' " Clatch valve и 2-3 Shift valve были перепутаны местами. Все собрал переключается хорошо пинков сильных нет, передачи все появились. Не много поезжу и сменю еще пару раз масло с фильтром, остался еще не большой толчок с первой на вторую. надеюсь пройдет



#20 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 16 Апрель 2018 - 06:01

Отлично!


Представитель компании "LRservice".




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru