Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Шлифовка Головок


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 Андрей Н

Андрей Н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:50

Грелся Пегас, патрубок порвал. Заменил термостат, поменял крышку бачка. Все нормально, но в морозы дымить начал синевой и на оборотах меньше 1000 остывает печка, масло не ест проверяю регулярно. Антифриз уходит по 2-3 литра за 3 дня. Беда. Разобрал двигатель. В головках все забито эмульсией масла и антифриза. Кощмар в колекторе впрыска. Поднял головки, проверил - повело левую голову. Прошлифовал обе на ЧПУ станке, благо своя металлообработка, на одной ушло 0,3 мм, другая 0,07 мм. Клапана притер, нагар удалил, все прочистил. Завтра буду собирать.

#2 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2012 - 05:25

потом отпишись, как получилось. Помогло ли.
Изображение

#3 Андрей Н

Андрей Н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2012 - 07:51

Зараза. Видно вокруг гильз местоокончания гильзы. Промерил глубину гильзы относительно поверхности блока микрометром, все ровно. Буду собирать, хотя и сам могу гильзы переставить. Но думаю попробовать сначала собрать со старыми гильзами. Поршня стоят жестко. Попробую.

#4 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:28

Вот меня и беспокоит этот вопрос - можно ли без перегильзовки обойтись. В ближайшем будущем придется эти же мероприятия проводить, мотор пока не греется, но из под головы правой пузырит уже год .
Изображение

#5 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2012 - 02:03

Грелся Пегас, патрубок порвал. Заменил термостат, поменял крышку бачка. Все нормально, но в морозы дымить начал синевой и на оборотах меньше 1000 остывает печка, масло не ест проверяю регулярно. Антифриз уходит по 2-3 литра за 3 дня. Беда. Разобрал двигатель. В головках все забито эмульсией масла и антифриза. Кощмар в колекторе впрыска. Поднял головки, проверил - повело левую голову. Прошлифовал обе на ЧПУ станке, благо своя металлообработка, на одной ушло 0,3 мм, другая 0,07 мм. Клапана притер, нагар удалил, все прочистил. Завтра буду собирать.

0,3 это много,у меня такая головка (снято было 0,35)треснула через месяц по отверстию одного из болтов головки.
Видимо напряжение в металле остаётся большое.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.

#6 ALEX

ALEX

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2012 - 03:30

Судя по симптомам, высока вероятность (процентов на 99) трещин в блоке... Я бы сразу и блок проверил, чтобы два раза одно и то же не переделывать...

#7 Андрей Н

Андрей Н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 12:28

[quote name='Андрей Н' timestamp='1330172523' post='24351']
Люди добрые. Закончил я этот ремонт.
Значит так, мотор работает как новый, естественно дымить перестал (был синеватый но масло не ел). Тихо, ровно, шланги не дует, но проехал всего 50 км.
Перегильзовки не боюсь, поставлю на ЧПУ и сам все сделаю. Аргон шлифовка и все такое есть свое (на случай трещин). Сейчас "прижму" слегка, и если вылезет беда какая, то буду разбирать перегильзовывать. Сейчас на холостых печка начинает дуть прохладным воздухом, при этом не завоздушивается (открывал бачек расширителя, там все нормально течет). Немного мелких брызг в салоне на коврике с стороны пассажира. Подозреваю что там печка (радиатор) подтекает. Наверное это та причина, из-за чего печка не дует горячим воздухом на холостых.Поднимаю на 1000 оборотов и оп... горячо. Может помпа хреново качает. Приезжал ко мне шлифовать головки человек, так у него в помощ помпе стоит эл. насос. Нодо сказать гоняет антифриз буть здоров... Думаю воткнуть тоже.
И еще...

При 2000 оборотов, открываю бачек - все нормально, но сбрасываю обороты и из бачка полез антифриз через край.... Что за напасть? Даю 2000 и все нормально - в бачке норма.

#8 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 12:30

то же на холостых выстужается ( в морозы ), то же поставил помпу дополнительную - намного лучше, но все ж при средних оборотах и выше, еще теплее дует.
Изображение

#9 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 12:43

Андрей, а болты головочные новые ставил или старые? Тянул как по книге или побольше? Прокладки голов какой фирмы?
Изображение

#10 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 01:47

Как бы тебе этого не хотелось пробка воздушная в моторе гуляет судя по означенным признакам,и на холостых печка должна работать а если только с газом то гоняй пробку.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.

#11 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 02:04

Как бы тебе этого не хотелось пробка воздушная в моторе гуляет судя по означенным признакам,и на холостых печка должна работать а если только с газом то гоняй пробку.

блин, не должна воздушная пробка образовываться.
мой друг на той неделе заменил головку на ниссане двигатель рд28 (потрескалась сеточкой)...все проблемы начались с раздувания патрубков и увеличения давления в системе охлаждения и завоздушивания системы охлаждения.
новую БУ головку собрал... пробок нет... печка греет на холостых. ОЖ не исчезает... правда патрубок старый лопнул...патрубок тоже заменил...ездит мониторит.

будет классно если пробку удастся выгнать и все на этом.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#12 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 02:33

Гуляния тосола зто признак пробки один из первых.Прогреть машину,потом дать остыть и долить тосол,обычно если мотор не поддувает то этого хватает для того что бы выгнать пробку.
Если же одна из гильз сифонит это совсем не значит что шланги будет рвать от давления,как раз если дыра небольшая то будет кипеть и завоздушиваться.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.

#13 Андрей Н

Андрей Н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 02:49

Попробую прогнать пробку. Я слышал, что на Пегасе это распространенная проблема. Поэтому вопрос. С РР-3 подойдет двигатель на второго Пегаса? И еще говорят, что гильзы подходят от газели, на них стенки толще и верхняя отбортовка есть. Готовлюсь к худшему.

#14 Андрей Н

Андрей Н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 03:30

Проехал резво 50 км, и "Оно" пришло. Не кипит, но как только открыл пробку бачка, вылетел весь антифриз. Долил примерно 6 литров. В бачке бурлит, а температура в норме... Или пробка или что..... не знаю. И еще, на заведенную машину, рукой держу патрубок печки, чувствуется в нем идут пузыри... Шланги прямо скажу не мягкие.
Машина нравится, но все это начинает надоедать.

#15 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 04:01

Проехал резво 50 км, и "Оно" пришло. Не кипит, но как только открыл пробку бачка, вылетел весь антифриз. Долил примерно 6 литров. В бачке бурлит, а температура в норме... Или пробка или что..... не знаю. И еще, на заведенную машину, рукой держу патрубок печки, чувствуется в нем идут пузыри... Шланги прямо скажу не мягкие.
Машина нравится, но все это начинает надоедать.

все машины ломаются (так мне сказали на спец СТО по ремонту БМВ... там обслуживаю свой автомобиль).
на тоетах кз двигатель после 200 тыс. головка лопается. на ниссанах лопается. современные бмв старше 5ти лет жители СТО.
Анализ на присутствие СО в пузырях в системе охлаждения может пролить свет на Ваши причины.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#16 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 07:01

Проехал резво 50 км, и "Оно" пришло. Не кипит, но как только открыл пробку бачка, вылетел весь антифриз. Долил примерно 6 литров. В бачке бурлит, а температура в норме... Или пробка или что..... не знаю. И еще, на заведенную машину, рукой держу патрубок печки, чувствуется в нем идут пузыри... Шланги прямо скажу не мягкие.
Машина нравится, но все это начинает надоедать.

Просто надо было сразу опрессовывать блок на горячую и разборов лишних можно было бы избежать.Вообще для этих машин это уже правило-дуем или кипим-то опрессовка головок и блока обязательна.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.

#17 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 06:46

Проверь ещё тонкую трубочку, которая идёт от радиатора на расширительный бачок. Оттуда должна идти тоненькая струйка о\ж. Если не идёт, то прочисть трубочки. Они часто засираются, и возникают похожие симптомы.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#18 Андрей Н

Андрей Н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 08:18

Записался на 2 часа проверить ЦО в расширителе. Посмотрим.
Трубка заменена на новую - кислородную, проточка антифриза нормальная. Кто знает насчет гильз. Подходят или нет от пазика или газа ? Слышал от "роверщиков", что вроде ставят и горя не знают.

#19 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 08:50

на каком-то форуме читал, что отечественные не очень хороши и приводился пример импортной гильзы от какой-то япошки. У некоторых торговцев з/ч для иномарок есть каталоги гильз. Знать бы нужные параметры - можно б было подобрать.

Может кто знает? Подскажите, толщину стенки, толшину бурта, длину гильзы, надо ли блок под гильзу дополнительно протачивать?


Изображение

#20 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2012 - 04:45

...
Перегильзовки не боюсь, поставлю на ЧПУ и сам все сделаю. Аргон шлифовка и все такое есть свое (на случай трещин). ...

Когда проблема с этими двигателями только появилась, многие конторы, типа "Механики" и "Иномотора", набили себе шишки, пока научились ремонтировать эти блоки. Хочется верить, что у вас все это получится с первого раза. Трещины не то, что бы или будут или нет, вопрос лишь где и сколько их, поэтому как вы их будете искать вопрос открытый.
Представитель компании "LRservice".




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru