Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Проблеммы С Вязкомуфтой?


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2011 - 07:29

Здравствуйте, хоть и есть подобные описания но снова к наболевшему.
Купил я недавно фрила 1.8 бенз 1999г и как то странно что он не идет в поворот с вывернутым рулем даже на малой скорости, и раздаются щелчки металические в районе заднего моста и машина упирается, задние колеса бывает даже проскальзывают немного.
Сегодня снял кардан весь ,машина поехала изумительно в поворот как по рельсам и руль послушный в поворотах.
Попытался провернуть вискомуфту двумя монтажками сантиметров по 70 каждая - еле еле!?????
Незнаю как еще её продиагностировать но похоже дело в ней , и что за страные металические щелчки были с карданом в районе заднего моста я тоже не понял.
Развейте пожалуйста мои сомнения господа сервисмены, очень хочется разобратся в этих двух проблеммах!
Заранее спасибо!

#2 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2011 - 05:16

Такое поведение а/м с вывернутыми колесами считается нормальным из-за особенностей трансмиссии.
http://www.lrservice...lander_v/2/858/
То, что вы все же провернули муфту, говорит о ее исправности, она и должна прокручиваться с приложением к ней оч.большого усилия.
Металлические щелчки могут быть и из-за крестовин, соединения ШРУС в передней части карданного вала или из-за опор/ы заднего редуктора.
Представитель компании "LRservice".

#3 igor_skob

igor_skob

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2011 - 06:50

Про проверку вискомуфты писали очень много. Простой способ: сделать метки напротив друг друга на карданах с каждой стороны от муфты и проехать круг по небольшой площадке. Если вискомуфта живая - метки должны разойтись. Если метки так и остались напротив - муфта не живая.

#4 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:02

ок спасибо!

#5 тор75

тор75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:09

в питере востанавливают вискомуфты,если руки нормальные можно и самому востановить

#6 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 04:24

в питере востанавливают вискомуфты,если руки нормальные можно и самому востановить

Да да я уже восстановил муфту, а сейчас залез уже в раздатку и коробку!

#7 igor_skob

igor_skob

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 06:13

Да да я уже восстановил муфту, а сейчас залез уже в раздатку и коробку!

Сам восстанавливал или отдавал? Если сам - поделись опытом...

#8 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 06:26

Востанавливал сам, сложного ничего нет , сверлил вкручивал штуцера с резьбой и бензином под давлением промывал прокручивая саму муфту минут за 10, говна из неё вылезло пипец, промылась и стала крутится двумя пальцами потом заправил пмс снизу вверх прокручивая муфту и заглушил отверстия.

#9 igor_skob

igor_skob

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 10:54

А где-то есть подробное описание данной процедуры? Или Вы сами технологию придумывали? Просто у меня муфта уже года три в гараже лежит вместе с карданами и все никак не получается купить новую. Если есть такой не слишком сложный способ воссановить старую - то наверное есть смысл этим заняться. Только прежде чем начинать хочется представлять себе процедуру от начала до конца, чтобы посреди работы не бежать за консультациями :)

#10 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 11:08

Вот даже с картинками! http://freelander.sp...pic.php?id=2580

#11 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 03:58

Пожалуйста, поделитесь,
Сколько километров отработала визкомуфта перед поломкой (полным заклиниванием)?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#12 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 04:36

Когда я купил машину там было 166 тыс.км. вязкомуфта была в клине и подшипники раздатки в какашку! сейчас почти все отремонтировано(вязкомуфта, раздатка , коробка) , на след. неделе собираю все!

#13 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 05:47

Когда я купил машину там было 166 тыс.км. вязкомуфта была в клине и подшипники раздатки в какашку! сейчас почти все отремонтировано(вязкомуфта, раздатка , коробка) , на след. неделе собираю все!

я рад, что Вы отремонтировали.
получается что визкомуфта это расходный материал...ну или как повезет (типа ступичного подшипника...неповезло загудел). причем промывка и заправка не позволяет добиться заводских показателей работы.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#14 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 06:17

Да ресурс вязкомуфты 100тыс примерно после чего она начинает клинить, пусть даже заводских показателей я не добился зато трансмиссия будет дольше жить т.к. момент на муфте меньше(не на много)! Но этого момента вполне хватает чтобы штурмовать глину, песок, снег!

#15 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 01:29

Да ресурс вязкомуфты 100тыс примерно после чего она начинает клинить, пусть даже заводских показателей я не добился зато трансмиссия будет дольше жить т.к. момент на муфте меньше(не на много)! Но этого момента вполне хватает чтобы штурмовать глину, песок, снег!

ну верно...
по моему мнению если отремонтированная вискомуфта передает примерно 30% крутящего момента то получается что отремонтированная муфта работает как самый обыкновенный LSD (ЛимететСлипДиффференциал).

По Вашим ощущениям восстановленная вискомуфта передает около 30% крутящего момента?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#16 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 01:36

Вот это не знаю, так даже и не скажешь но подхват идет сразу после полоборота переднего колеса.вискомуфта блокируется практически на 100% когда через неё передается большой момент на заднюю ось например при пробуксовке.

#17 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 02:26

Вот это не знаю, так даже и не скажешь но подхват идет сразу после полоборота переднего колеса.вискомуфта блокируется практически на 100% когда через неё передается большой момент на заднюю ось например при пробуксовке.

что то 100% звучат настораживающе. кажется 100% не должно быть, хотя я могу ошибаться.
По моему мнению визкомуфта это обыкновенный LSD. а LSD не блокируется на 100%. в ЛСД как и в муфте набор шайб и шайб-пружин. Эти шайбы и щайбы пружины подобраны специальным образом (имеют предварительное напряжение на прижатие друг к другу). и смысл в том что когда пружины проворачиваются друг относительно друга то часть крутящего момента передается от первой шайбы к последней. При этом нагрева быть недолжно, потому что при нагреве происходит температурное расширение металла и пластины сильней и сильней прижимаются друг к другу передавая все больше и больше момент вращения ...и так до 100%. как результат прикипание и заклинивание.
в ЛСД примерно ориентировано на 30% передачи крутящего момента (хотя можно и увеличивать передающийся момент...путем изменения толщины колец в сторону увеличения). есть второй способ организация прижимания колец друг кругу- это подача смазывающей жидкости внутрь корпуса муфты под высоким давлением...чем выше давление тем сильнеее прижимание. Но это не Ваш случай, потому что в муфты заливают силикон который не меняет обьема в широком диапазоне температур.
Остается принцип простого ЛСД в котором ориентир примерно 30%.

повтрюсь, у меня нет практического опыта использования визкомуфт, мои рассуждения основаны на учебном курсе инстирута (у типа механик).

что думаете?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#18 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 02:56

Нет муфта это не лсд и при больших моментах она блокируется! Проскальзывание конечно есть но небольшое!

#19 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 03:07

Нет муфта это не лсд и при больших моментах она блокируется! Проскальзывание конечно есть но небольшое!

тогда получается что муфта должна и разблокироваться и очень быстро...практически моментально. если муфта не разблокирывается моментально а автомобиль при этом начнет движение по твердому покрытию, то нагрузка передается на всю трансмиссию...ну понимаете.
Муфта после реставрации моментально разблокирывается? или только когда остынет?
вопрос этот к тому что может нужно не ПМС лить а трансмиссионное масло причем заполнять не полностью а наполовину.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#20 ceras

ceras

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 03:11

у меня разблокируется сразу! пробовал задним ходом с вывернутыми колесами без пробуксовки едет отлично




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru