Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Сильная вибрация карданного вала


  • Please log in to reply
15 replies to this topic

#1 Yuri

Yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 06:42

Приветствие всем форумчанам. Помогите с локализацие проблемммы, машина 2.0 дизель 98л.с. 2000г. Машина досталась со снятым корданом, бывших хозяин сказал, что нужно поменять подвесной, он снял боясь разбить раздатку. Как передне приводная едит без малейших позывов на вибрацию. После замены подвесного и одной из креставин кардан был водружен на законное место. На вывешеной машине (все четыре колеса в воздухе) дисбаланса кардана нет все крутится без вибраций, на разных скоростях. При движении со скоростью 10-20км\ч кордан начинает вибрировать с наростающей амплитудой. Вопрос, может ли это быть следствием не правильной (проворот рывками) работы виско-муфты? Второе у меня есть подозрение, что возможно бывший хозяин менял или раздатку, или задний редуктор.... Возможно ли на даный двигатель поставить раздатку от другого 1,8 или TD4 двигателя, при этом поменяется ли передаточное числло на кордан? Аналогичный вопрос по заднему редуктору... У меня есть подозрение, что кардан "складывается" при нагрузке из за разных прередаточных отношений на раздатке и редукторе. Подскажите кто, что думает по данному поводу, буду очень благодарен любому мнению.

#2 Restal

Restal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 07:38

[quote name='Yuri' date='4.9.2009, 21:42' post='8236']
После замены подвесного и одной из креставин

Уважаемый "коллега" у меня намечается похожая ситуация. А какую именно крестовину ты заменил? Как продиагностировал? Идёт ли в комплекте с крестовиной игольчатый подшипник? Какой подвесной менял? Задний? Как определил?
Спасибо.

#3 Yuri

Yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 08:00

Уважаемый "коллега" у меня намечается похожая ситуация. А какую именно крестовину ты заменил? Как продиагностировал? Идёт ли в комплекте с крестовиной игольчатый подшипник? Какой подвесной менял? Задний? Как определил?
Спасибо.

Приветствую первого человека принявшего участие в обсуждении моей беды. По поводу решния проблемы , пока этим похвастаться не могу все в процессе :) , но по поводу диагностики креставины и подвесного уже могу поделится. Обе диагностируются со снятым карданом. По поводу крестовин, стоит три штуки, при снятом кардане должны легко и без люфтов поворачиваться в двух перпендикулярных плоскостях (это собственно и есть игольчатые подшипники, которые могут меняться отдельно). У меня одна из них (вал-задний редуктор) была практически заклинена, после снятия она просто развалилась.... На форумах нашел предложение менять на Вазовскую от классики, нашел немецкую 8уе.... по диаметрам вроде то, но она длиннее, думаю стопорные шайбы не зажмут ее в вилках кардана, рисковать не стал купил не оригинал для фрила 35уе. стала без вопросов , комплект полный с шайбочками, на СТО с установкой справились без вопросов. Подвесной подшипник, диагностируется прокручиванием на снятом кардане без демонтажа, шум-люфт , меняем... Если резиновая обойма в норме без надрывов аккуратно спресовываем подшипник с вала, выпресовываем его из обоймы и ставим новый подшипник , на замену подходит 6006-2RS, такого добра много от 2-х польский, до 12уе. японский, я купил итальянский SKC - 7,5уе. думаю родной подвесной на порядок дороже будет.... Пордок сборки обратный, только перед разборкой кардана отмаркируйте его части....
Следующий мой этап изучения кинематики был сегодня :mellow: , хотя я думаю это конкретно мой случай.... Были просчитаны передаточные числа раздатки и заднего редуктора. На вывешеном передке маркируются колеса и фланец раздатки, одновременно синхронно вращаем два передних колеса, один человек считает по меткам обороты колес, другой обороты фланца раздатки... на 10-ть оборотов колес приходится 32,2 оборота фланца раздатки.... аналогично поступаем с задком и задним редуктором... По тех. документации прередаточные числа должны отличаться на 0,8% ... практически одинаковые, причем на раздатке больше чем на редукторое.... вот такая басня... так, что и это своё сомнение я отбросил, у меня числа совпали....
Проверил на заклин виско муфту, один конец без снятия с кардана зажимается в тиски, другой монтировкой (рычаг 40-45см.) вставленной в вилку крестовины начинаем проворачивать.... проворачивается реально и заметно в одну и другую сторону... усилие прилагаемое к рычагу далеко от подозрений на то что , что либо можно сломать... крутится-реально...
Посоветовали присмотреться к передней подушке заднего редутора.... в предыдущие разы это упустили, вернее смотреть нужно внимательнее трещены обрыва находятся очень близко к центральной втулке и мало заметны. Подушку заказал есть не оригинал 50уе. уже едит :) поменяю отпишусь о результатах....

#4 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 03:54

А не погнул ли предыдущий хозяин кардан? И глупый вопрос. Размерность резины совпадает? Перед и зад? Равномерность износа?
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#5 Restal

Restal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 05:51

Посоветовали присмотреться к передней подушке заднего редутора.... в предыдущие разы это упустили, вернее смотреть нужно внимательнее трещены обрыва находятся очень близко к центральной втулке и мало заметны.

Спасибо за обстоятельный подробный отчет о работе. А передняя подушка заднего редуктора и вправду "слабое место"
В инете "нарыл" адресок описание наших авто с картинками. Делюсь кому интересно. Удачи!
http://freelandermanual.ru - Описание авто с картинками.

#6 Yuri

Yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 07:14

А не погнул ли предыдущий хозяин кардан? И глупый вопрос. Размерность резины совпадает? Перед и зад? Равномерность износа?

С резиной вроде все ок, во всяком случае внешне. А по поводу кардана первое подозрение было именно в дисбалансе, или диформации одной из его частей, но на вывешенной машине все крутится идиально без вибраций....

#7 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 07:08

Тогда смотри все опоры. На бэхе была така хня. Оборвался один из четырёх болтов опоры коробки, так при трогании и последующем разгоне до ~20 км\час была вибрация.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#8 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 07:10

И проверь подвесной, соосность, и резиновую его обойму. И плотность посадки.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#9 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 03:31

Приветствие всем форумчанам. Помогите с локализацие проблемммы...
...Подскажите кто, что думает по данному поводу, буду очень благодарен любому мнению.

Очень похоже что неисправность все же именно в карданном валу.
Представитель компании "LRservice".

#10 Yuri

Yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 04:00

Очень похоже что неисправность все же именно в карданном валу.

:mellow: Да скорее всего так оно и есть, так как замена передней подушки заднего редуктора к заметным сдвигам в решении проблемы не привела( хотя порвана реально), только хотелось бы понять все же что именно в валу... карданный вал в сборе ух....

#11 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 04:39

К сожалению, это могут быть и поменянные крестовины. Так же осмотрите шарнир на переднем валу, который к РК прикручивается. Если уж совсем никак, можно найти фирмы, специализирующиеся на ремонте и балансировке карданных валов.
Представитель компании "LRservice".

#12 Yuri

Yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 06:12

Всё дело оказалось в виско муфте.

Делюсь информацией о симптомах не работы и последующим востановлением виско муфты.

Проявления такие:
- Отсутствие наката с вывернутыми колёсами, машина упирается, как на полу затянутом ручнике.
- Вибрация кардана, особенно при движении с вывернутыми колёсами.

Советы по поводу вращения заднего под домкраченого колеса и расходящихся меток переднего и заднего кардана однозначно диагностировать не рабочую виско муфту не позволили, всё расходилось и всё вращалось.

Теория такая:
Передаточное число заднего редуктора и раздатки отличается - 3,21 и 3,18, задние колеса крутятся чуть быстрее передних и при нормально работающей виско муфте эта разница компенсируется проворотом заднего кардана относительно переднего именно через виско муфту. Если она в клине или даже, как показал мой опыт, в частичном клине - при снятии это было 90Нм на проворот муфты динамометрическим ключом, кардан начинает складываться - выгибая подвесные, подушки заднего редуктора и вибрацией разбивая подшипник хвостовика раздатки. Именно это отсутствие компенсации разности частоты вращения колёс на виско муфте приводит к торможению при движении с вывернутыми колёсами.

Ремонт был радикальный с разрезом заднего фланца муфты в токарном станке и извлечением всех пластин 38-шт. их перебором и промывкой.
Парой пластин пришлось пожертвовать из за того что муфта укоротилась на толщину реза. Сборка была в обратном порядке с заливкой всех пластин полиметилсилоксановой жидкостью ПМС по плотности чуть плотнее моторного масла.... не представляю себе как без разборки людям удается промыть то Г которое там было внутри, оценить целостность пластин и затарить ПМС10000 плотностью, как вазелин в небольшие просветы между 38-мю пластинами в маленькое отверстие....
После заварки муфты усилие на проворот динамометрическим ключом составило 50Нм. кардан собрали, крутнули на балансировочном станке и поставили на машину. Симптомы перечисленные выше пропали.

#13 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 05:07

Только поаплодировать и остается.
Представитель компании "LRservice".

#14 Kirbish

Kirbish

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 11:43

Всем Привет!
Прочел это сообщение и пожалел.
Начал все слушать и прислушиваться.
И вот, что нашел:
1. При повороте (руль вывернут почти полностью)идет легкая вибрация. :unsure:

2. При движении (40км/ч и выше)и открытых окнах задних боковых дверей, раздается "ухающий" звук. Ощущение, что лопасти верталета рядом вращаются. :blink:

3. Как только начинаешь движение раздается легкий звук похожий на трение тормозных колодок в барабане (может это они и есть, на выходных проверю)по мере набора скорости звук либо пропадает, либо его не слышно из-за шума покрышек. :mellow:

Вообщем вопрос. Кого лечить машину или я стал слишком мнительным?

Спасибо Валерий.

#15 Kirbish

Kirbish

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:21

1. При повороте (руль вывернут почти полностью)идет легкая вибрация. :unsure:

2. При движении (40км/ч и выше)и открытых окнах задних боковых дверей, раздается "ухающий" звук. Ощущение, что лопасти верталета рядом вращаются. :blink:

3. Как только начинаешь движение раздается легкий звук похожий на трение тормозных колодок в барабане (может это они и есть, на выходных проверю)по мере набора скорости звук либо пропадает, либо его не слышно из-за шума покрышек. :mellow:

Пожалуйста кто сталкивался с этими проблемами, оставте свои комментарии.

#16 DIMON POPOFF

DIMON POPOFF

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 09:13

Kirbish,проверь вискомуфту методом вывешивания заднего колеса. 99%, что она подклинивает.
LR FREELANDER (LN)1.8i, 1998 г.в.
Изображение




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru