Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Еще Вопрос По Пневме


  • Please log in to reply
124 replies to this topic

#1 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2011 - 06:55

Купив машину,гнал домой (1300 км). По трассе температура опускалась до -39. Подвеска была в автомотическом режиме. Проехав 1000 км пути, привъезде в населенный пункт сбросил скорось. Машина поднялась (как мне показалось) в самый верхний режим. Хотя может и в третий, и вошла в аварийный режим. По приезду домой, машина за ночь опускается на отбойники, при заводке и прогреве подымается в третий. Со вчерашним потеплением машина за ночь опустилась не до конца (примерно до трассового режима).
ВОПРОС: с чего начать? Диагност сказал, что сначала устрани утечку, а потом сбросим ошибку.
Изображение

#2 ALEX

ALEX

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2011 - 06:43

Сначала надо прочесть ошибку и устранить поломку... То ли негерметичность системы, то ли неисправность датчиков давления или клапанов и т.д. В чем причина-то??? С этого надо начинать... Прочитав ошибку, обнулить и устранить неисправность... Всё очень просто...

#3 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2011 - 07:04

Сначала надо прочесть ошибку и устранить поломку... То ли негерметичность системы, то ли неисправность датчиков давления или клапанов и т.д. В чем причина-то??? С этого надо начинать... Прочитав ошибку, обнулить и устранить неисправность... Всё очень просто...

Да, спасибо. Так и сделаю, тем более, что договорился на выходные с другим диагностом, который готов хоть десять раз на дню ошибки скидывать, лишь бы деньги платили.
Изображение

#4 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2011 - 09:03

деньги они любят((((
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#5 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 02 Март 2011 - 05:16

деньги они любят((((

Не в бровь, а в глаз :blink:
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#6 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 06:49

деньги они любят((((

Гриня, я только начал тот блудняк, в котором ты уже какое то время. В этой связи-несколько вопросов:
1 Т4 считает неисправность отдельного узла(элемента) пневмы или он выдает общую неисправность системы (если знаешь)?
2 Есть ли какая нибудь возможность запустить принудительно компрессор, не кидая к нему напрямую питающие провода?
После входа пневмы в аварийку и при падении за ночь, утром все же долго, но накачивалась. После двухдневного простоя не подымается. Добрался до компрессора на заведенном моторе-молчит. Тупо стал подергивать провода клапанов, компрессора. Компрессор на несколько сикунд врубился (просто совпадение, провода разъемы нормально все). Добрался на отбойниках до гаража, вынул из блока магистрали балонов и вставил заранее подготовленые нипеля через соединители/фитинги. Накачал, оставил на ночь. Сегодня пришел, все четыре балона в идеале. А перед поездкой на Т4 мне сказали поменять задние оба. Я не поверил, пол дня обмыливал аж задница взмылилась. Ничего. Вот и подготовил нипеля, чтоб выявить какой балон травит. А они не травят. Вопрс вот в чем.
3 Не знаешь ли ты, считает ли Т4 ошибки и не будет ли лишних ошибок в связи с тем, что балоны отсоединены? Или перед тестированием надо все вернуть в исходное состояние?

Может кто другой знает ответы на эти вопросы, присоединяемся, не стесняемся.
Всем спасибо!
Изображение

#7 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 12:15

Если ты подключишь компрессор-это тебя не спасёт!!!
Т.к. рессивер ты накачаешь,а из рессивера,воздух к балонам идёт через клапана,а они у тебя мало того травят(надо перебирать) и ещё,и не работают!
Включить компрессор элементарно:под капотом блок предох. и реле,на рисунке крышки посмотри реле EAS,оно включает компрессор,вынимаешь его,берёшь проводок и замыкаешь контакт который ближе к салону,с противоположным.

П.С. Я наверно буду востанавливать систему...,но решил делать это глобально,судя по всему,у меня сдохла из-за датчика подвески,но мелким ремонтом заниматься-это себе дороже...решил менять все датчики(машина плавала в обычном режиме),полный осмотр проводки и ремонт клапанов...Ну и естественно летом))))
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#8 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 02:35

Накачал, оставил на ночь. Сегодня пришел, все четыре балона в идеале. А перед поездкой на Т4 мне сказали поменять задние оба. Я не поверил, пол дня обмыливал аж задница взмылилась. Ничего. Вот и подготовил нипеля, чтоб выявить какой балон травит. А они не травят. Вопрс вот в чем.

Перебирай блок клапанов. Он не вечен и ремонтопригоден. Были темы. Смотри форум.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#9 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 05:28

П.С. Я наверно буду востанавливать систему...,но решил делать это глобально,судя по всему,у меня сдохла из-за датчика подвески,но мелким ремонтом заниматься-это себе дороже...решил менять все датчики(машина плавала в обычном режиме),полный осмотр проводки и ремонт клапанов...Ну и естественно летом))))


Я не наверно, одназначно буду вост. систему. Пневмоблок, который предлогают, имеет свои прелести, но я сторонник штатной. Уж больно она по мне. Лентяй я в плане управления авто. Автомат, пневма в авторежиме-мечта. Год гонял и копил, пол года выбирал. Купил. Авто у меня с 22 февраля, гемора все больше, но при езде с каждым днем все больше влюбляюсь.
Ты мне скажи, есть смысл на Т4 ехать, или ничего нового они мне не скажут (перебирать блок клапанов), а че компрессор не запускается?
Сброс ошибки 500руб., полная диагностика на Т4 800руб., нормальный ценик, но лишних денег не бывает, если зря.
Изображение

#10 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 06:17

Странные цены на тестирование. Все-равно сначала читать ошибки, потом стирать... ну и ладно.
Если а/м самопроизвольно поднимается в верхнее положение при езде или на х/х, то чаще всего проблема в драйв-блоке - эл.блоке, расп. около насоса пн.подвески.
Если а/м поднимается в верхнее положение при заглушенном дв-ле, то проблема в блоке клапанов. Так же неисправность блока может быть причиной того, что а/м опускается на отбойники.
Если насос не включается, а напряжение приходит, то или сам мотор компрессора или его термозащита.
Если напряжение не приходит, то только на ТБ, поскольку виной тому ошибки в блоке упр-я пн.подвеской.
Если компрессор работает, но подвеска не поднимается, то или компрессор или диафрагма в бл.клапанов или ошибки в системе.
Неисправные датчики, чаще передние, так же моргут быть причиной не корректной работы. Но они тестируются обычным тестером, поскольку устроены по принципу реостата с двумя катушками, т.е. при увеличении сопротивления в одной цепи, в другой сопр-е падает (сейчас нет возможности уточнить, но вроде бы центральный вывод это общий). При обрыве, плохом контакте внутри датчика и т.п. вещах, сопротивление нарастает/падает скачкообразно или прерывается. Нормальные показания это плавный рост/падение сопротивления при повороте датчика рукой. Причем крайние положения датчиков не всегда очевидны.

Примерно так. Для желающих покопаться самостоятельно.
Представитель компании "LRservice".

#11 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 07:14

Ответ дан)))
Яб сделал полную диагностику ВСЕХ систем авто и ошибки на бумажку записал,так на всякий случай...
А цена у вас и впрямь гуманней не видал)))
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#12 sdm13

sdm13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 07:22

Странные цены на тестирование. Все-равно сначала читать ошибки, потом стирать... ну и ладно.
Если а/м самопроизвольно поднимается в верхнее положение при езде или на х/х, то чаще всего проблема в драйв-блоке - эл.блоке, расп. около насоса пн.подвески.
Если а/м поднимается в верхнее положение при заглушенном дв-ле, то проблема в блоке клапанов. Так же неисправность блока может быть причиной того, что а/м опускается на отбойники.
Если насос не включается, а напряжение приходит, то или сам мотор компрессора или его термозащита.
Если напряжение не приходит, то только на ТБ, поскольку виной тому ошибки в блоке упр-я пн.подвеской.
Если компрессор работает, но подвеска не поднимается, то или компрессор или диафрагма в бл.клапанов или ошибки в системе.
Неисправные датчики, чаще передние, так же моргут быть причиной не корректной работы. Но они тестируются обычным тестером, поскольку устроены по принципу реостата с двумя катушками, т.е. при увеличении сопротивления в одной цепи, в другой сопр-е падает (сейчас нет возможности уточнить, но вроде бы центральный вывод это общий). При обрыве, плохом контакте внутри датчика и т.п. вещах, сопротивление нарастает/падает скачкообразно или прерывается. Нормальные показания это плавный рост/падение сопротивления при повороте датчика рукой. Причем крайние положения датчиков не всегда очевидны.

Примерно так. Для желающих покопаться самостоятельно.

Подскажите пожалуйста. Востановил пневму всё работает только когда воздух есть. Не включается компресор с терм. защитой всё понятно(перемычка)не приходит питание на его реле (ошибок нет). через диагност. прибор включить можно. В чём может быть беда, так и езжу с включателем в салоне
Трудно быть тупым и умным тоже. Но тупым труднее. А ещё когда ты умный и понимаешь, что ты тупой, то ваще трудно!

#13 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 08:59

Странные цены на тестирование. Все-равно сначала читать ошибки, потом стирать... ну и ладно.
Если а/м самопроизвольно поднимается в верхнее положение при езде или на х/х, то чаще всего проблема в драйв-блоке - эл.блоке, расп. около насоса пн.подвески.
Если а/м поднимается в верхнее положение при заглушенном дв-ле, то проблема в блоке клапанов. Так же неисправность блока может быть причиной того, что а/м опускается на отбойники.
Если насос не включается, а напряжение приходит, то или сам мотор компрессора или его термозащита.
Если напряжение не приходит, то только на ТБ, поскольку виной тому ошибки в блоке упр-я пн.подвеской.
Если компрессор работает, но подвеска не поднимается, то или компрессор или диафрагма в бл.клапанов или ошибки в системе.
Неисправные датчики, чаще передние, так же моргут быть причиной не корректной работы. Но они тестируются обычным тестером, поскольку устроены по принципу реостата с двумя катушками, т.е. при увеличении сопротивления в одной цепи, в другой сопр-е падает (сейчас нет возможности уточнить, но вроде бы центральный вывод это общий). При обрыве, плохом контакте внутри датчика и т.п. вещах, сопротивление нарастает/падает скачкообразно или прерывается. Нормальные показания это плавный рост/падение сопротивления при повороте датчика рукой. Причем крайние положения датчиков не всегда очевидны.

Примерно так. Для желающих покопаться самостоятельно.


Спасибо. Гриня и тебе спасибо. Не буду больше "лохматить бабушку". Поеду на ТБ. Просто местный "мозг" ушел в запой (у него свои какие то сканеры), а на Т4 в областной центр ехать 40 км. Не далеко, но все равно влом. Да видимо придется.
А цены за сканирование и сброс ошибок, мне кажется, везде должны быть такими. Вот за устранение неисправности, это да. Есть за что платить, даже без стоимости запчастей. Хотя кто купил ТестБук за свои кровные 100000 со мной вряд ли согласится и по своему будет прав.
Изображение

#14 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 09:05

Подскажите пожалуйста. Востановил пневму всё работает только когда воздух есть. Не включается компресор с терм. защитой всё понятно(перемычка)не приходит питание на его реле (ошибок нет). через диагност. прибор включить можно. В чём может быть беда, так и езжу с включателем в салоне

Я еще только вникаю в пневму, но возможно есть смысл проверить наличие напряжения на выводе 8 EAS/ECU (эл. блок управления пневмой). Оттуда подается напряжение на компрессор. А там уж виднее будет куда плясать, к мозгам и датчикам или проводке и релюхам.
Изображение

#15 sdm13

sdm13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 09:14

Я еще только вникаю в пневму, но возможно есть смысл проверить наличие напряжения на выводе 8 EAS/ECU (эл. блок управления пневмой). Оттуда подается напряжение на компрессор.

Спасибо. Я какбы немного в курсе.,из 8го пина питание подаётся не на компресор ,а на его реле. В том то и дело,что питания НЕТ ошибок тоже НЕТ
Трудно быть тупым и умным тоже. Но тупым труднее. А ещё когда ты умный и понимаешь, что ты тупой, то ваще трудно!

#16 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 09:27

Спасибо. Я какбы немного в курсе.,из 8го пина питание подаётся не на компресор ,а на его реле. В том то и дело,что питания НЕТ ошибок тоже НЕТ

А я то какраз не совсем еще пока в курсе и не очень шарю в электронике, но если бы добивался результата сам, то тупо проверил бы все входящие сигналы и входящие напряжения на мозги пневмы. У тебя схема распиновки разъема-то есть?
Изображение

#17 sdm13

sdm13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2011 - 10:18

А я то какраз не совсем еще пока в курсе и не очень шарю в электронике, но если бы добивался результата сам, то тупо проверил бы все входящие сигналы и входящие напряжения на мозги пневмы. У тебя схема распиновки разъема-то есть?

да есть, но да такого еще руки никак не доходят,меня мучает почему ТБ ошибок не пишет...
Трудно быть тупым и умным тоже. Но тупым труднее. А ещё когда ты умный и понимаешь, что ты тупой, то ваще трудно!

#18 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2011 - 05:41

да есть, но да такого еще руки никак не доходят,меня мучает почему ТБ ошибок не пишет...

Я даже предположить пока не могу. Все равно в ближайшее время буду на ТБ, спрошу у них, может подскажут.
Изображение

#19 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2011 - 08:26

А выложите пжалста распиновку разъёма...
Уж больно интересно)))
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#20 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2011 - 01:07

А выложите пжалста распиновку разъёма...
Уж больно интересно)))

http://picsa.ru/pict...4016/ddc7a2e192
Изображение




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru