Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Вопрос О Запрете Промывки Насос-форсунок


  • Please log in to reply
25 replies to this topic

#1 V_F

V_F

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2010 - 04:35

Уважаемые коллеги!
Прошу поделиться информацией о промывке насос-форсунок TD5, или другого дизеля - может кто-то такой вопрос рассматривал? Опыт обслуживания и ремонта авто у меня достаточный, но не дизеля - владею им всего год. Пробовал поискать инфу по промывке на нашем форуме, но нашел только прямой запрет этой операции в разделе "Вопросы - ответы" сайта. Поиск по другим местам вывалил совершенно разные ответы, из которых сформировалось общее впечатление, что:
1. Официалы такие операции не поддерживают или вообще запрещают.
2. Владельцы машин (либо сами, либо на СТО) если пользуются, то преимущественно промывкой с подключением непосредственно к двигателю, минуя бак (реагент - Winns или что-нибудь аналогичное), что понятно - зачем грязь из бака гнать в движок.
3. Имеются факты негативных результатов промывки -людям приходилось заменять форсунки.

Я догадываюсь, что запреты в основном определяются меньшими, чем в бензинках, зазорами дизеля, но также догадываюсь, что загрязнение и пленочные отложения имеют место, особенно с нашей соляркой. В связи с этим вопросы:
1. Может я ошибаюсь, и дизельные насос-форсунки испытывают меньшие загрязнения по сравнению с бензинками? Если да, то почему?
2. Какова все-таки главная причина запрета промывки насос-форсунок?
3. Можно ли все-таки безопасно промывать и если да, то каковы требования к условиям процедуры, степени загрязнения и т.д.?
4. При каких примерно пробегах может начать сказываться загрязнение?

Люди все разные, один свято относится к стерильности при работе с движком, другой может заниматься сменой поршневой на дороге, рядом с воротами гаража (там, мол, светлее), может здесь лежит часть причин отказов форсунок после "чистки"? :)
Буду очень признателен за инфу, особенно (но не обязательно), полученную из личного опыта. :(
Discovery II, TD5, АКПП, 2004 г.

#2 Olem

Olem

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2010 - 07:10

Только личный опыт.
Оппель-кадет E 1.6D был куплен в работу с возрастом 12 лет и пробегом на спидометре 137 700.
За два года наездил еще 150 000. Заправлялся всем что было на шахте (машина была в "заказе"), это в 1999-2000 г.г. когда даже про Евро-2 для топлива слыхом не слыхали. Солярка бывала от чистой как слеза до буро-коричневой. Ухудшение работы форсунок сказывалось очень "жесткой" и неустойчивой работой двигателя. Прекрасный результат дала добавка ХайГировского антигеля перед поездкой на 100-200 км. на хороших оборотах. Применялась по мере необходимости, примерно раз в один-два месяца. Кадет так и ушел без кап-ремонта, ни одна форсунка не потребовала замены, хотя перед первым применением антигеля думал, что топливной ХАНА.
Ладно, раз пошла такая пьянка то не рекламы ради а лишь справедливости для:
В году так 2005 владел авто марки Форд Скорпио. Вызывала серьезные нарекания неустойчивая работа двигателя (бензинового) Все что можно было попробовать - не дало положительного результата. Было принято решение на чистку форсунок Винсом. Изменений после чистки я не почувствовал. На одном из форумов вычитал о чистке ХайГировской впускного тракта. Результат получил фантастический. До чистки обороты "гуляли" от 400 до 1100, иногда на низах двигатель глох, после чистки обороты установились 890 об.мин.изменяясь +/-20 на 2-3 секунды при вкл/выкл энергоемких потребителей.
Дискавери 2 2001 г/в TD5
Недостаток информации рождает лёгкую эйфорию, а её переизбыток - тяжёлую депрессию.

#3 HH68

HH68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2010 - 05:54

Уважаемый OLEM
Вы немного вводите товарищей В заблуждение.
Авто которые вы описали оснащены форсунками и тнвд и давление на них 120-180Атм
У нас же стоят насос форсунки с рабочим давлением 1200Атм( что в разы больше)
Под проверку форсунок Dелфай (кототорые стоят на Тд5) в России ни одного стенда нет,а Вы говорите про промывку .
Вернее сказать стенды есть. В колличестве 2 шт . в Химках и за Уралом где то.А вот оснастки нет(под наши Н/Ф).
У нас на форуме есть уважаемый Костетик он единственный кто разбирал Н/Ф.
Сросим у него есть там что промывать Вааще? :(
ИМХО почистить слеганца моно механически ,А лучше в Германию отправить на востановление.
Вот както так.
ЗЫ))) я на днях Видел комплект форсунок (5шт-ЕВРО2) на Эбее всего за 320 фунтов Смешная для России Цена.

#4 V_F

V_F

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2010 - 12:23

Уважаемые Olem и HH68, спасибо за информацию!
Но получается, что пока насос-форсунка нормально работает, лучше не соваться с профилактической промывкой.
Из личного опыта Olem следует, что ХайГир хорошо работает на чистке бензинки - я тоже встречал положительные отзывы. А вот на дизеле Вы применяли ХайГировский антигель - это, если я правильно понимаю, - растворение парафинов и т.д. для зимы, но не ИНТЕНСИВНАЯ чистка форсунок. На моей машине зимой тоже применялся антигель, но Кастроловский. Применял эпизодами, что с ним, что без него, разницы не заметил. Из вашего поста понял, что засорение форсунок может приводить к "жесткой" работе дизеля. Благодарю, эта инфа для меня новая. :(
Из ответа уважаемого HH68 следует неутешительный для меня вывод - наши насос-форсунки (Delphi) - штучка не из простых и с ними надо осторожно. Ну что-ж, значит обычная промывка, как на бензинке, здесь не прокатит. Спасибо за информацию, но теперь просто из любопытства буду разбираться, что же это за форсунки и что у них за характер. :)
Discovery II, TD5, АКПП, 2004 г.

#5 Olem

Olem

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2010 - 07:01

"Если ты думаешь что ты меня точно понял,
значит я неточно выразился" сперто ХЗ откуда :(

Благодарю за содержательные комментарии, теперь по пунктам:
1. Ни в коем разе не было желания вводить кого-либо в заблуждение, и все сказанное было чистое ИМХО;
2. Я знаю, что давление на форсунках у выше приведенных и наших авто отличаются, и мысль которую хотел довести - чем принимать кардинальные решения по чистке форсунок (а уж в Германию отправлять то это даже не знаю как и назвать) стоит попробовать щадящие процедуры. Антигель был использован моим водителем уж не знаю из каких предположений, но результат впечатлил. Дело было на Украине, где температуры крепко отрицательные достаточно редки и заливался он отнюдь не по прямому назначению - устранять выпадение парафинов. Главная мысль которую я хотел донести - лучшая чистка всей топливной системы и поршневой группы это периодические "тренинги" на хороших оборотах достаточно длительное время, а добавка ХайГировского антигеля дала эффект синергии.
3. Теперь о форсунках и давлении. Ну у инжекторного Скорпио я думаю там вообще 2-3 Атм, и в неустойчивой работе двигателя форсунки совсем оказались не виновны, а положительный эффект был получен чисткой впускного тракта. Из статьи Дмитрия Филонова "Автомобили",15.02.2006 - "В двигателе Td5 применяются электрогидроуправляемые насос-форсунки, развивающие давление до 1500 атм. Более того, если в будущем потребуется еще повысить давление впрыска, то реализованная в Td5 система позволит подавать топливо в цилиндр под давлением до 2000 атм". Немного ранее в аглицкой тех документации попадалась информация, что у Td5 давление развиваемое насос-форсунками 1750 атм.
4. А уж о механической чистке - коллеги, давайте не будем забивать гвозди микроскопами!? Наши машины заслуживают более бережного отношения.
Да о антигеле - нынешней зимой его практически не заливал, всего раза три. Качество у нас на Лукойле вполне удовлетворительное.
Дискавери 2 2001 г/в TD5
Недостаток информации рождает лёгкую эйфорию, а её переизбыток - тяжёлую депрессию.

#6 Olem

Olem

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2010 - 07:46

А на "Эбее всего за 320 фунтов" это реально смешная цена. На Экзисте, как я понял, за штуку, а не комплект, просят от 20 до 37 т.р. :(
Дискавери 2 2001 г/в TD5
Недостаток информации рождает лёгкую эйфорию, а её переизбыток - тяжёлую депрессию.

#7 V_F

V_F

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 16 Май 2010 - 05:02

To Olem.
Вашу главную мысль понял, спасибо!
Вопрос в том, что при моем обычном режиме езды в компактном академгородке движок и не прогревается толком, какой уж тут "тренинг на хороших оборотах достаточно длительное время". По этой причине и начал думать о "химчистке". О применении ХайГировского антигеля задумался - может это действительно вариант для меня при возникновении проблем. За ссылку признателен - статью Филонова обязательно найду и почитаю. :(
Discovery II, TD5, АКПП, 2004 г.

#8 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 16 Май 2010 - 10:29

Я для очистки и поддержания топливной системы лью в топливо присадки для очистки и улучшения топлива.
одна из присадок что я пользуюсь очень не плохо работает , да и по описанию нам подходит
Systempflege Diesel fur Common Rail-Motoren фирмы LIQUI MOLY .
лью примерно раз в 5- 10 заправок в зависимости от езды.
Думаю что хуже точно не будет!
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#9 V_F

V_F

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 16 Май 2010 - 12:24

Понял Вас, Docks, спасибо!
Посмотрел, что это за химия. Видимо это: http://catalogue.liq...amp;like_name=1.
Пишут,что сделано "особенно для системы Common-Rail", т.е. тоже для форсунок с электроклапанами и высоким давлением. Посмотрю в наших магазинах, надо попробовать. :(
Discovery II, TD5, АКПП, 2004 г.

#10 FaRRukh

FaRRukh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2010 - 01:45

У меня проблема на Тd5 с насос-форсунками. Машина перестала развивать обороты выше 2500, один раз заглохла, но вскоре завилась. Отвез на диагностику, мастер сказал что нужно менять либо чистить фосунки. Солярка в Казахстане не очень, старались заливать в основном Уфимскую. Зимой пользовались антигелем Хайгир, посколько в Уральске морозы -30-40. Авто сейчас заводится, но двигатель трясет. Так вот можно ли вот этой http://catalogue.liq...amp;like_name=1 или этой"Systempflege Diesel fur Common Rail-Motoren фирмы LIQUI MOLY" присадками почистить форсунки?

#11 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2010 - 04:44

У меня проблема на Тd5 с насос-форсунками. Машина перестала развивать обороты выше 2500, один раз заглохла, но вскоре завилась. Отвез на диагностику, мастер сказал что нужно менять либо чистить фосунки. Солярка в Казахстане не очень, старались заливать в основном Уфимскую. Зимой пользовались антигелем Хайгир, посколько в Уральске морозы -30-40. Авто сейчас заводится, но двигатель трясет. Так вот можно ли вот этой http://catalogue.liq...amp;like_name=1 или этой"Systempflege Diesel fur Common Rail-Motoren фирмы LIQUI MOLY" присадками почистить форсунки?

думаю что хуже чем есть не будет. конечно лучше отмыть форсунки не желе их менять.. попробуйте ... правда мгновенного эффекта не даст наверное придется мыть несколько раз. в смысле заливать в 2 -3 заправки. а так если горючее совсем паршивое наверное неплохо было бы чаще менять фильтр топливный. подходит от штаира по моему.... не помню точно но есть нашь который подходит. он больше по размеру но легко подходит.
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#12 FaRRukh

FaRRukh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2010 - 04:39

Спасибо.

В соседнем городе Оренбург, на одном СТО сказали, что можно привезти к ним машину и они почистят форсунки на машине, а как я незнаю.

#13 Docks

Docks

    женат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2010 - 05:36

Спасибо.

В соседнем городе Оренбург, на одном СТО сказали, что можно привезти к ним машину и они почистят форсунки на машине, а как я незнаю.


думаю просто зальют "промывку форсунок" ( типа каконить профи клин) и запустят двигатель.. вообще чревато выходом из строя форсунок! так что если рискнете, возьмите с них подписку если запортят форсунки чтоб они поставили новые за свой счет! думаю что после этого они откажутся их мыть :(
Дискавери 2 1998 г/в 2,5Td пробег 450т.км
Москвич 2141 1.8 моновпрыск

#14 V_F

V_F

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2010 - 06:34

думаю просто зальют "промывку форсунок" ( типа каконить профи клин) и запустят двигатель.. вообще чревато выходом из строя форсунок! так что если рискнете, возьмите с них подписку если запортят форсунки чтоб они поставили новые за свой счет! думаю что после этого они откажутся их мыть :)

А кстати, что такое "выход из строя НАСОС-ФОРСУНКИ": начинает лить, не открывается, подклинивает или что-то еще?
Очень хотелось бы узнать, по каким критериям специалисты Lrservise определяют, что насос-форсунка - под замену и какая есть статистика? Т.е. что в ней выходит из строя чаще всего?
Уважаемые Lrservice, ответьте, пожалуйста, (конечно, если такая иформация у Вас как-то фиксируется).
И очень интересно, что такое "восстановленная на заводе" насос-форсунка" - что там меняют или восстанавливают и как? (Нахальный вопрос - не правда ли?) :(
Discovery II, TD5, АКПП, 2004 г.

#15 FaRRukh

FaRRukh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 Сообщений:

Отправлено 18 Май 2010 - 04:02

Тоже очень интересно.

#16 Sergeiii

Sergeiii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 Сообщений:

Отправлено 19 Май 2010 - 12:54

Форсунки можно притереть, если они разбираются как старые
смешивают пасту гоя с маслом или солидолом доводят до однородной массы и притирают распылитель к посадочному месту (при помощи дрели) (это при условии разборных форсунок)
на старых разбираются.
Сам не лазил и не разбирал.

#17 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 19 Май 2010 - 01:34

А кстати, что такое "выход из строя НАСОС-ФОРСУНКИ": начинает лить, не открывается, подклинивает или что-то еще?
Очень хотелось бы узнать, по каким критериям специалисты Lrservise определяют, что насос-форсунка - под замену и какая есть статистика? Т.е. что в ней выходит из строя чаще всего?
Уважаемые Lrservice, ответьте, пожалуйста, (конечно, если такая иформация у Вас как-то фиксируется).
И очень интересно, что такое "восстановленная на заводе" насос-форсунка" - что там меняют или восстанавливают и как? (Нахальный вопрос - не правда ли?) :rolleyes:

С удовольствием бы поделились с вами информацией по поводу "что они там меняют ...", но, видимо, сотрудники тех компаний, что их восстанавливают, не считают необходимым ставить нас в известность о ремонте, который они производят :rolleyes: Если серьезно, то достоверной информации у нас нет.
Наиболее частая неисправность н-форсунки это отсутствие подачи топлива в цилиндр. Что при этом ломается внутри нее мы не разбирались. Выходят они из строя довольно редко, скорее даже очень редко.
Представитель компании "LRservice".

#18 V_F

V_F

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 19 Май 2010 - 02:38

С удовольствием бы поделились с вами информацией по поводу "что они там меняют ...", но, видимо, сотрудники тех компаний, что их восстанавливают, не считают необходимым ставить нас в известность о ремонте, который они производят :rolleyes: Если серьезно, то достоверной информации у нас нет.
Наиболее частая неисправность н-форсунки это отсутствие подачи топлива в цилиндр. Что при этом ломается внутри нее мы не разбирались. Выходят они из строя довольно редко, скорее даже очень редко.

Уважаемый Lrservice,спасибо за ответ, если у меня появится дополнительная информация, я ей обязательно поделюсь. Но Вы меня обнадежили ("выходят они из строя довольно редко, скорее даже очень редко"), так что буду надеяться, что собственного опыта по разборке мне удастся избежать. :P Но чем черт не шутит, машина мне нравится, и менять ее пока не собираюсь. Буду использовать советы уважаемых форумчан и поддерживать здоровье форсунок и, соответственно, движка. :rolleyes:
Discovery II, TD5, АКПП, 2004 г.

#19 V_F

V_F

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 19 Май 2010 - 03:06

Форсунки можно притереть, если они разбираются как старые
смешивают пасту гоя с маслом или солидолом доводят до однородной массы и притирают распылитель к посадочному месту (при помощи дрели) (это при условии разборных форсунок)
на старых разбираются.
Сам не лазил и не разбирал.

Уважаемый Sergeiii, спасибо за информацию!
После ответа LRservice надеюсь, что до притирки дело не дойдет. Исходя из своего опыта притирки карбюраторных запорных клапанов могу сказать ,что эта операция имеет смысл, когда сама игла не люфтит в направляющих стенках гнезда, т.е. я притирал только новые запорные пары. Если насос-форсунки имеют существенно (в разы) более длинные направляющие и, соответственно, малые угловые люфты, то это действительно имеет смысл. Благодарю! :rolleyes: .
Discovery II, TD5, АКПП, 2004 г.

#20 shon333

shon333

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 04:32

С удовольствием бы поделились с вами информацией по поводу "что они там меняют ...", но, видимо, сотрудники тех компаний, что их восстанавливают, не считают необходимым ставить нас в известность о ремонте, который они производят :) Если серьезно, то достоверной информации у нас нет.
Наиболее частая неисправность н-форсунки это отсутствие подачи топлива в цилиндр. Что при этом ломается внутри нее мы не разбирались. Выходят они из строя довольно редко, скорее даже очень редко.


Здравствуйте! А вот у меня сломалась пружина на форсунке по дороге на отдых в Абхазию. 4000 км прошел без одного цилиндра. В Ростове пытался попасть к ОД - отказали - только по предварительной записи, остальные сервисы как только услышат что Land Rover Td5 даже смотреть отказываются. Уже дома заехал к опытному дизелисту, он промыл форсунки на двигателе прямым подключением к топливопроводу каким-то специальным раствором для Toyotы. Изменений не почуствовали, только потом вскрыли крышку, а там пружина на четыре части разломана, вылетел толкатель и сломан фиксирующий колпачёк. Подобрали подходящую пружину, пока езжу. Если у кого есть родные запчасти на форсунку, буду признателен




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru