Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Глохнет По Морозу


  • Please log in to reply
22 replies to this topic

#1 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 05 Февраль 2012 - 04:27

Диско3 дизель, 2008г. На улице ночью -25, днем -18. Заливаю антигель.

НТри недели морозов не было никаких проблем. В один день(t опустилась до -25) завел - машина прогрелась и я поехал. Двигатель работал около 30 минут. Все было в порядке. Потом я остановился и машина стояла около час. Завожу - стартер как-то крутит не так звонко и быстро и машина не завидится. После нескольких попыток на долгой прокрутке стартера машина все таки завелась. Я поехал и буквально через пару км машина показала Неисправность КПП и сама заглохла. Попытки завести ни к чему не привели. Позвонил на сервис - говорят - разряжен аккумулятор, зарядите и потом найдите теплый бокс и отогрейте машину, потому что скорей всего это замерзло топливо (на улице было -19).Часа два прошло пока ездил за другой машиной и искал теплый бокс. Решил от нечего делать попробовать завести еще раз. На пятый раз схватила и завелась. Прогрел ее хорошо на холостых. На холостых не глохла - работала нормально и на газ реагировала хорошо. Потихоньку поехал домой. Заметил, что на малых оборотах идет нормально, но как только начинаешь прибавлять газу, она начинает клевать. Через 3-4 км когда прибавил газу на подъем она снова показала ошибку Неисправность КПП, потом Неисправность двигателя, потом что-то еще, заглоха и опустила подвеску. Стал снова пробовать заводить (домой-то как-то надо было добираться). Через какое-то время стартер прихватил и она завелась. На самых малых оборотах я добрался до стоянки (буквально без газа). Теперь вот не знаю, что делать. Пробовал ее после этого заводить - заводится с полоборота, никаких ошибок не показывает (правда погасла подсветка панели). Отлично реагирует на педаль газа, но когда начинаешь движение на скорости мне кажется она как то вяло набирает обороты. Как мне быть? Выезжать не приятно - не хочется доп мероприятий по такой погоде.

Это реально может быть из-за морозов? Но почему она тогда все-таки заводится и временами даже хорошо идет? Может быть подождать тепла и потом пытаться разбираться? Машина на гарантии, но СЦ далеко от меня (250 км).

#2 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2012 - 05:11

топливо замерзло ... да и все.
у меня похожая ситуация бывает...машина завдится заводится и не едет...топливный насос не может прокачать замерзщую соляру. у моего коллеги на новом ниссане патфаиндере...тоже самое...замерз недавно незавелся...потеплело завелся.

я думаю что у Вас тоже прихватило топливо.
единственное...на форуме были публикации что на третьем дискаре слабый топливный насос или что то в этом роде.
можно поиском пошукать.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#3 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2012 - 06:16

ок. спасибо. в принципе я так и думал. будем ждать тепла.

#4 rer

rer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2012 - 08:04

у меня то же такое было.вылечил керосином.в связи с тем что наша соляра полное г......о развожу керосином на 10литров 2литра керосина тот что в строит магазинах.и так езжу 2 года никаких проблем с насосом или двигателем вообще нет.и мой совет не заливайте всякую химию(после нее посмотрите в бак и обалдеете чем вы питаете двигатель)

#5 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:14

у меня то же такое было.вылечил керосином.в связи с тем что наша соляра полное г......о развожу керосином на 10литров 2литра керосина тот что в строит магазинах.и так езжу 2 года никаких проблем с насосом или двигателем вообще нет.и мой совет не заливайте всякую химию(после нее посмотрите в бак и обалдеете чем вы питаете двигатель)


Про керосин - это рабочий вариант, факт.
а что Вы наблюдали в баке после химии?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#6 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:50

наткнулся на подобное обсуждение на форуме у ЛендРовера
http://www.land-crui...c=116492&st=125

У парней-друзей такое бурное осбуждение замерзания - там и тормозуха и бензин и лампочки и тд.
Про бензин слышал, что лучше этого не делать.
Хотелось бы услышать мнение специалистов - керосин реально не вредит нашим движкам? И в какой момент его надо лить - до замерзания, осенью? Или можно вливать когда уже замерз и он разморозит парафин?
И что думаете о вливании тормозухи в такие критические моменты? Она правда может помочь избавиться от примесей воды?

#7 rer

rer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:03

Про керосин - это рабочий вариант, факт.
а что Вы наблюдали в баке после химии?


что то похожее на гель с темно коричн цветом.

#8 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2012 - 06:06

Я сейчас поставил машину и решил ее не мучить по морозам, благо есть запасной вариант - бензин (кот правда сегодня тоже встал). Но свою проверяю - туповато, но работает. Мне сейчас керосин поможет, если добавить его в бак? Он разобъет парафин или уже теперь надо только отогревать всю систему?

#9 rer

rer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:26

Я сейчас поставил машину и решил ее не мучить по морозам, благо есть запасной вариант - бензин (кот правда сегодня тоже встал). Но свою проверяю - туповато, но работает. Мне сейчас керосин поможет, если добавить его в бак? Он разобъет парафин или уже теперь надо только отогревать всю систему?


если заведешь то заливай керосин.из расчета 10литров соляры-2-3 литра керосина.все зависит от минуса на улице-20или -40 то 3литра спокойно.даже не переживай.вообще я и летом всегда лью 20 процентов.

#10 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:38

спасибо. попробую. сейчас еще найти керосин надо. Кстати, у меня в бак залит антигель. Он в реакции с керосином соместим?

#11 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2012 - 03:36

Не стОит добавлять керосин, а тем более торм.жидкость в топливо. Есть специальные жидкости, предназначенные именно для того, что бы не допускать парафинизацию топлива, вот ими и следует пользоваться.
Но минус 20 это не критическая температура для зимнего топлива, видимо вам попалось топливо, которое не отвечает зимним стандартам.
Представитель компании "LRservice".

#12 rer

rer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:50

еще раз повторюсь.мне помогла практика а не теоретика.а что касается топлива-дак у нас керосин как в германии солярка.

#13 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:24

Топливо действительно стало жидким, а/м заводится и ездит, вопрос как сильно это вредит двигателю и топливной аппаратуре остался открытым.
Представитель компании "LRservice".

#14 rer

rer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:09

Топливо действительно стало жидким, а/м заводится и ездит, вопрос как сильно это вредит двигателю и топливной аппаратуре остался открытым.


могу только одно сказать(я не убеждаю)серы меньше(на поршнях меньше нагара ) .форсунки всегда чистые(значит дольше живут).тнвд или насос в баке смазываются гораздо лучше(посмотрите стандарт солярки в той же германии и сравните с нашей)к сожалению мне не найти в инете инфу(кто ищет тот всегда найдет)с уважением!!!

#15 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:24

нашел вот такой керосин. пойдет? кстати, поделитесь секретом, где вы берете постоянно керосин в таких количествах?

Прикрепленные файлы



#16 rer

rer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:00

нашел вот такой керосин. пойдет? кстати, поделитесь секретом, где вы берете постоянно керосин в таких количествах?


да он и есть.тока бери литровый или канистру по 5 литров.а беру оптом для себя и друга по 10л каждую неделю(двигатель дороже).посмотри в инете там по 12руб за поллитра.выбери оптовиков тех что поближе и отзвонись-они на 100процентов будут рады даже таким мелким оптом тебе продать.

#17 rer

rer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:06

да он и есть.тока бери литровый или канистру по 5 литров.а беру оптом для себя и друга по 10л каждую неделю(двигатель дороже).посмотри в инете там по 12руб за поллитра.выбери оптовиков тех что поближе и отзвонись-они на 100процентов будут рады даже таким мелким оптом тебе продать.


а еще есть ТС-1 (керосин для самолетов)этот вообще самый чистый его разводи на 10литров соляры-1-1.5 литра ТС-1.и будет тебе нормальная машина .но у него цена 800 руб за 5 литров.хотя если посчитать то разница не особо большая

#18 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 15 Февраль 2012 - 02:22

t поднялась до 0. До этого машину не трогал - стояла. Попробовал завел. После 1 завода показал ошибку двигателя. Заглушил завел снова - ошибка исчезла. Первые полчаса шла как-то туповато, ныряла на прогазовке. потом вроде раскачегарилась и все стало в норме. Гонял вокруг квартала (что бы ближе к дому если что) около часа. Все ошибки сошли. Решил сжечь бак с антигелем потом буду добавлять керосин.

#19 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:06

Не стОит добавлять керосин, а тем более торм.жидкость в топливо. Есть специальные жидкости, предназначенные именно для того, что бы не допускать парафинизацию топлива, вот ими и следует пользоваться.


К сожалению антигели мне не помогают (пользовался SCT Mannol, Castrol какойто там). Точнее сказать перечисленные антигели держут топливо в тонусе до -5...-7. а если температура падает ниже то машина заводится заводится (после прогрева топливного фильтра номаконом), но насос визжит на весь квартал по полчаса. (насос жалко...да и денег насос немалых стоит).
Топливо не фонтан - не бодяжное антигелем топливо действительно твердеет уже при -15...-18, делал опыт: полную канистру ставил боком...даже не льется...карандаш втавляешь в горлышко канистры - стоит.

в интернете читал в нескольких источниках что керосин в дизельное топливо это рабочий вариант, типа когда нужно летнее топливо превратить в зимнее то нужно добавлять 2 литра керосина на 10 литров солярки. причем в одной публикации было написано что арктическое дизельное топливо это и есть чистый керосин с присадками увеличивающими цетановое число. у солярки цетановое число должно быть выше 45, а у керосина цетановое число 40 (может чуть ошибся).

Для себя сделал вывод что вместо антигелей теперь буду лить керосин.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#20 disco

disco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2012 - 04:16

да он и есть.тока бери литровый или канистру по 5 литров.а беру оптом для себя и друга по 10л каждую неделю(двигатель дороже).посмотри в инете там по 12руб за поллитра.выбери оптовиков тех что поближе и отзвонись-они на 100процентов будут рады даже таким мелким оптом тебе продать.


какие максимальные морозы вы проходили в таком сочетании - дизель/керосин?




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru