Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Регулятор Мотора Отопителя


  • Please log in to reply
29 replies to this topic

#21 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 27 Апрель 2011 - 07:02

Сегодня нашел в чем проблема, но решения ее не знаю, т.к. не понимаю в электронике (разве что совсем чуть-чуть).
В выходные отдавал блок рег.оборотов электронщику. Тот прозвонил все, собрал по умному и сказал, что блок в норме, ищи дальше. Я методом исключения стал искать где косяк. Менял местами вентиляторы с регуляторами всборе. Потом менял вентиляторы, а блоки оставлял на местах, потом менял блоки, вентиляторы оставлял. Короче все же из-за того блока не работало.
Кто распаивал регулятор знает, что там есть меж платой и радиатором транзисторов эдакий пятачек - терморезистор. Стоит он для защиты от перегрева. Так вот я перемкнул контролькой контакт подходящий к этому пяточку и радиатор (тем самым исключив пятачок из схемы), и все заработало.
Отсюда вопрос (может кто сталкивался): можно ли вместо терморезистора кинуть перемычку и если нет, то какую радиодетальку можно применить? Мой электронщик ничего вразумительного сказать не смог.
Изображение

#22 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2011 - 12:05

Не дождавшись ответа на вопрос, купил в магазине радиодеталей термопред на 99 градусов (меньше не было)и поставил в параллель с терморезистором. Не знаю спасет ли при перегреве, но по крайней мере работает. Пока проблема закрыта.
Изображение

#23 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2011 - 07:53

Кстати и книжечка на дисплее климата погасла сама, ток сень заметил. Я думал, что ее тестбуком гасить надо.
Изображение

#24 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2011 - 10:07

Если проблема устраняется, то гаснет сама.
Представитель компании "LRservice".

#25 gala

gala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2012 - 08:37

Доброго времени суток
Ребята, а подскажите где порыться
Перестал работать правый мотор печки, перерыл все, уже собрался ехать за транзисторами, но обнаружил, что сгорел предохранитель на правый вентилятор (10А который)
Решил, что вот оно - беда решена и ларчик просто открывался...но не тут то было...поменял, а он все равно горит через 10-15 секнд работы...
Где смотреть? Может ли это быть связано с транзисторами (сам вроде понимаю, что врядли, но не силен в электронике)?
Спасибо за ответы
Изображение

#26 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2012 - 08:52

Спасибо за ответы

достаточно спросить в одной теме.
Изображение

#27 gala

gala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2012 - 09:03

достаточно спросить в одной теме.

Да как-то спрашивал (и не раз) и ответа не дождался...
Изображение

#28 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 18 Январь 2012 - 05:37

Проблема скорее всего в самом моторе, опыта ремонта именно мотора у нас нет.
Вам еще повезло, что сгорел именно этот предохранитель, часто "горит" блок предохранителей, вернее дорожки в нем.
Представитель компании "LRservice".

#29 gala

gala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 06:23

Проблема скорее всего в самом моторе, опыта ремонта именно мотора у нас нет.
Вам еще повезло, что сгорел именно этот предохранитель, часто "горит" блок предохранителей, вернее дорожки в нем.

Проблему решил
Проблема была в том, что я менял весь блок предохранителей со всей начинкой и в нем [блоке предохранителей] стоял предохранитель неправильного номинала (на левый мотор стоит 10А, а на правый 25А), а я не обратил внимания и промучился, так что будьте внимательны!
Изображение

#30 vova 111

vova 111

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2012 - 12:32

за место мотора проблемного мотора подключи галоген ку так ват на 60 и потом посмти при рег скорости мотора отопителя лампа будет пригасать - реогировать на регулятор




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru