Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Про моторчики заслонок отопителя


  • Please log in to reply
62 replies to this topic

#41 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 23 Январь 2011 - 02:40

Возможно что моторчик заслонки и щелкает.
Представитель компании "LRservice".

#42 Розенкранц

Розенкранц

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 Сообщений:

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:03

у меня ренд 4,6 проблема такая заводиши книга не загорается на климате патом наченаются сильные щелчки с правой стороны под тарпедой паходу около матара вентилятора и загорается книга !!! а бывает что всё нормально работает ! :(


Скоро ёкнется активатор заслонки забора воздуха. Если нажмёте на рецеркуляцию, то книжка тут же появится. Мне предстоит разбирать :(

#43 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2011 - 08:24

Описываю всю историю:
Купил авто осенью...климат у нас прохладный.
Печка работала,либо горечо,либо холодно,книга горит.
Съездил на Т4,сказали не работае датчик температуры салона,каторый в дырочке за решёточкой в центральной кансоли.
Купил б.у.,скорее выпросил в нагрузкуИзображениек другим запам.
Заменил,книга пропалаИзображение(салон горячий был),но с утра опять загорелась...
Вообщем,я долго рукоблудил и ломал голову и наконец понял работу климата...
Главным-управляющим патонциометром заслонок(дальше моторчик)является с водительской стороны(макс.разница лев.прав. 6 градусов).
Включаем зажигание(утром,холодно)и если на понели стоит значение LO-холодно,то моторчик автоматом открывает все три заслонки на холод.
Если значение стоит хотябы 16 градусов,то моторчик открывает горячий воздух и В ЭТОТ МОМЕНТ У МЕНЯ ЗАГОРАЛАСЬ КНИГА и водит. заслонка больше не регулировалась автоматически,только если ОООчень прогреть салон(долгая езда),выстовить мин.положительную температуру,по новой завести авто,тады книга гасла и всё начинало работать.
С правой стороны всё регулировалось,только глючно...и по этому я понял,что не работает левый моторчик.
Т.е. можно самому тестировать какой хандрит...включаем зажиг.,выставляем LO,гасим зажиг.,только до вынимания ключа иначе клим до конца не выключается и ничего не выдет и снова включаем зажигание,но может понадобиться и пару раз вкл.выкл.,т.к.моторчик крутит медленно и если очень стёрто переменное сапротивление(стоит внутри),то книга может не погаснуть.
Всё это при условии,что вся остальная трихамудь в рабочем состоянии!
В итоге:на переменном сопротивлении,в районе когда заслонка в очень горячем,протёрлась дорожка,а почему там?А всё просто,часто глушим машину салон остывает,опять заводим и т.д. и т.п.-самое заеложенное место.
Что сделал:разобрал моторчик,4 винтика,в крышке каторая верхняя(без шестерёнок и т.д.)есть упоры для ограничения кручения большой шестерни и со стороны когда эта шестерня в самом горячем положении,к упору подклеил кусочек спичинки,тем самым огранив ход перемен.сопротивления и вуаляИзображениекнига больше не горит.
Сейчас подыскиваю похожее перемен.сопротивл.,чтоб впаять и всё.
Всем удачи!
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#44 Toxa

Toxa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2011 - 07:26

Долго ковырялся со своими моторчиками, выяснил интересную особенность.
Во всех положениях, кроме LO и HI обратная связь идет по показаниям реостата, а в LO и HI она отслеживает упор, т.е. останавливает моторчик по превышению силы тока, на реостат не смотрит, но если его показания выйдут за определенные рамки в этих положениях, то сразу выбросит ошибку, поэтому при замене резистора на другой надо обратить внимание, чтобы диапазон перемещения (механически) был как у штатного.
Если перемещение хоть немного меньше, то книжка гарантирована :P В таком случае лечится добавлением на противоположные выходы реостата по дополнительному резистору последовательно около 1.5 кОм каждый, тогда этого ему будет хватать, чтобы дойти до упора и остановиться, но сопротивление останется в рабочих границах.

#45 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2011 - 08:24

Во-во!И это я выяснил,токма слов правильных не подобрал...)
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#46 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 09:37

SOS SOS SOs Помогите разобраться с заслонками печки правая работает а с пассажирской сторона при включении зажигания сначала открывается идет горячий воздух и тутже закрывается и идет холодный потом на холодном и останавливаетя хотя на климате установлено HI а с водительской стороны все в норме

#47 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 09:40

штатный резистор стоит 10 килоом а показивает тестором 7.5 килоома

#48 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 01:21

от чего можно поставить резистор в сервопривод

#49 игорь

игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 07:43

Скоро ёкнется активатор заслонки забора воздуха. Если нажмёте на рецеркуляцию, то книжка тут же появится. Мне предстоит разбирать :(

Если нажмёте на рецеркуляцию, то книжка тут же появится во во только бывает я так избовляюсь от книги понажимаю туда сюда чё то пощёлкает справой стораны где мотор стоит и книга ищезает патом опять через какоето время наченает щёлкать и опять книга загорается !!! что за активатор заслонки забора воздуха ??? где он там стоит ???

#50 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 01:00

Он же моторчик заслонки. Тема уже жеваная-пережеваная, пройдитесь поиском по Форуму.
Представитель компании "LRservice".

#51 vovas35

vovas35

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:

Отправлено 04 Май 2012 - 09:00

Доброго времени суток. У меня не переключается с горячего на холодный. Горит книжка, приговорили на тестбуке 2 бленд мотора.Новые стоят около 19000 тыс. и то на заказ по з мотора. Я дико извеняюсь но не понял, от 405 пежо подойдут моторы? Нужен еще датчик какойто который находится за бардочком, от чего его можно поставить? Зарание спасибо..

#52 Vadim61

Vadim61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2012 - 04:39

...от 405 пежо подойдут моторы? Нужен еще датчик какойто который находится за бардочком...

Подойдут,а про датик ТУТ почитай...временно вместо датчика можно поставить резистор 5 кОм...

#53 vovas35

vovas35

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2012 - 08:20

Спасибо за дельный совет. На выходных попробую сделать.

#54 avv

avv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2012 - 07:08

Всем привет!
Вчера проявилась непонятая проблема. Завел машину утром, включил печку (кондиционер был выключен) и после небольшого прогрева заметил, что правая сторона греет, а с водительской идет холод. Поездил 15 мин и правая сторона заработала. Поехал к электрику на диагностику. Комп показал, что глючит заслонка климата с водительской стороны. После этого поездил, тепло шло с двух сторон.
Если я правильно понимаю, то проблема может быть только с моторчиком, который подымает и опускает заслонки?
Думаю купить новый моторчик, т.к. машина нравится и намерен еще поездить.
Но прежде хочу посоветоваться с участниками форума.
Можно ли починить б/у моторчик, чтоб был надежный как новый?
Кто и сколько уже проехал на таких?
Кто ставил новый и сколько с ним уже ездит?
Спрашиваю, потому что хочу выбрать самый надежный вариант и больше туда не лазить.
Может еще кто даст дельные советы.
Машина РР 2.5д 1999г. Пробег 265 тыс.
Заранее спасибо, жду ответов.

#55 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2012 - 02:17

Новый моторчик - самый надежный вариант. Оригинальный, или тот, что подходит с другого а/м, о которых здесь уже писали.
Представитель компании "LRservice".

#56 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2012 - 03:41

+1. Минус оригинальных только в том, что они продаются сразу все. По отдельности только аналоги.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#57 avv

avv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 26 Май 2012 - 07:37

Спасибо за советы!

#58 vovas35

vovas35

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:

Отправлено 17 Июнь 2012 - 10:45

Доброй ночи. Так моторчики сделал?

#59 landroverman

landroverman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2012 - 07:44

моторчики пыжиковские- тож не хило стоят! :( у мну вот тоже летом периодически кондей отрубается....заводишь, едешь, всё- ок! стоит встать где-то в пробке- книжка и пипец! иногда бывает достаточно просто остановить движок и просто заново запуститься.... иногда- нет! но после продолжительной (больше часа) стоянки- всегда снова работает без проблем, до очередного тормоза в пробках!!!.... скантроник пишет про потерю связи с моторами на радиаторе!.... мож врёт, а мож моторчики готовы к переборке..... не знаю пока не было времени разобраться!пыжик мой пока в гараже чешется! :) ждёт хозяина! :) скоро рейс заканчивается!....в офисе фирмы меня ждут сайленты (комплект) бритпатовские полиуретановые чёрные, мелочь всякая, чип американский (для экономии топлива) и вот пытаюсь щас заказать себе би-би-сишный фаулт-мэйт ф-си-эр-60!!! напрямую с кипра! дешевше чем в англии на 100 аявриков выходит, если на прямую у них!

#60 vovas35

vovas35

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2012 - 09:05

А у меня книжка так и горит. Надо меняить моторы. Лезть сам боюсь. Сломать чего либо не хочется. Может кто знает где можно сделать?




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru