Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Не Дует Моторчик Печки


  • Please log in to reply
24 replies to this topic

#21 gala

gala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:12

Да эт я сам пошукаю
Но, насколько я понимаю, ХЕВАК и блок с кнопками управления - это одно и тоже, потому как все "мозги" по пекчо-кондеям стоят именно там (я не имею ввиду датчики, моторчики и всю остальную механику). Или я не прав?
Изображение

#22 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:41

да-да. Запарился. Хевак и есть блок кнопок. Просто когда со схемами работал, там есть изображение блока с подписью хевак ( без изображения кнопок ), а на другой схеме блок с кнопками изображен и в памяти отложилось, что это два разных блока.
Изображение

#23 gala

gala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2012 - 05:39

Разобрался сегодня с климатом...
Причина проста - моторчики заслонок отопителя
Накрылся сначала один, а через месяцок другой...
Обошлось без замены - разобрал, покрутил и подергал вал моторчика внутри, подкинул 12В, пару минут покрутил и ... заработало
Я понимаю, что ненадолго, но приготовился уже к замене, разбираю уже на ура, так что при надобности заменю за час-два, а так пускай работают, пока работают.
Скорее всего причина выхода из строя - это беда любого электродвигателя, т.е. щетки. Разбирать не стал, так как ну уж очень он мал, собрать назад, думаю, вероятность небольшая, а микроскопа у меня нет...
Позволю себе дать совет людям, кто столкнется с подобной проблемой - не спешите сразу менять, если диагностика бьет на моторы заслонок (я тестировал Лаунчем Х431: видит двигатель, АБС, коробку и климат), проверяйте резистор (не цифровым тестером, а стрелочным, ну или чем-то посерьезнее, кто разбирается в этом мож подскажете) и моторчик внутри методом паруминутной подачи питания на него (я один проверял - подкинул на секунду, пашет и погнал дальше рыть, а оказывается я уже был там, где нужно было искать).
Всем удачи и спасибо за советы-ответы.
Изображение

#24 gala

gala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2012 - 05:44

Вот еще, может выскажу для многих простую истину, но для меня не очевидно, поэтому озвучу:
Был сегодня на Лаунче и каково же было мое удивление, когда не увидел ошибки по кондеру, который у меня пустой и не работает...Просто во время тестирования кнопка "A/C OFF" была нажата и в результате Лаунч ошибку то и не увидел...А я то думал, что ошибка по любому будет видна, ай и нет...
Изображение

#25 Vadim61

Vadim61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2012 - 06:07

Разбирать не стал... микроскопа у меня нет...

А следовало бы... :D




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru