Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Гбц


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 максим33

максим33

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:08

подскажите где обычно образовываются трещины в головке

#2 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 08:39

Еще бы знать почему образуются трещины?
То есть, что может быть причиной образования трещины?
По моему мнению причина одна это физическая деформация металла в месте образования трещины.
На ум приходит только неравномерный быстрый прогрев двигателя на ходу. Получается что при быстром прогреве Головка прогревается неравномерно...врезультате внутри Головки появляются напряжения металла которые ведут к образованию трещины.
Как Вы думаете?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#3 максим33

максим33

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:45

спасибо за уделённое время и ответ . значит если между сёдлами и отверстием фарсунки трещин нет а керосин залитый поочерёдно во впуск и выпуск сопливится только в свои клапана значит стоит думать что гбц исправна только клапана теронуть. тогда вопрос другой что делать разобрал по причине идушего воздуха в систему охлаждения и исчезающего тосола (на земле и под капотом сухо)получается причина в прокладке между головкой и блоком
р.с. с прокладкой между рулём и сиденьем всё нормально

#4 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:20

спасибо за уделённое время и ответ . значит если между сёдлами и отверстием фарсунки трещин нет а керосин залитый поочерёдно во впуск и выпуск сопливится только в свои клапана значит стоит думать что гбц исправна только клапана теронуть. тогда вопрос другой что делать разобрал по причине идушего воздуха в систему охлаждения и исчезающего тосола (на земле и под капотом сухо)получается причина в прокладке между головкой и блоком
р.с. с прокладкой между рулём и сиденьем всё нормально

Можно попробовать поискать поиском по форуму про трещины и диагностику трещин...думаю можно много найти.
вроде как при трещине растет уровень масла в болшенстве случаев.

А про ОЖ в отработанные газы, ну у соседа была така проблема с мерседеом...жидкость охлаждающая бесследно исчезала (выхлопная труба парила, а больше течей небыло). снял головку отшлифовал поставил назад, порядок.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#5 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:26

Все таки интересно бы узнать почему образуются трещины?
То есть, что может быть причиной образования трещин?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#6 Gennadich43

Gennadich43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 563 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:51

спасибо за уделённое время и ответ . значит если между сёдлами и отверстием фарсунки трещин нет а керосин залитый поочерёдно во впуск и выпуск сопливится только в свои клапана значит стоит думать что гбц исправна только клапана теронуть. тогда вопрос другой что делать разобрал по причине идушего воздуха в систему охлаждения и исчезающего тосола (на земле и под капотом сухо)получается причина в прокладке между головкой и блоком
р.с. с прокладкой между рулём и сиденьем всё нормально

Сам не сталкивался, но на сколько знаю, то ГБЦ надо опрессовывать. Просто керасином не проверить. Очень похоже на прокладку, если головка не кривая.
Диско2, ТД5, МКПП, 2003г

#7 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 04:29

Керосин поможет выявить трещины далеко не во всех случаях, поэтому опрессовывать обязательно, шлифовать плоскость по необходимости.
Почему образуются трещины, такой информацией мы не располагаем.
Представитель компании "LRservice".

#8 максим33

максим33

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 07:47

опресовка эта таже процедура только даётся давление или это чтото другое если да то какое давление ?

#9 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:48

опресовка эта таже процедура только даётся давление или это чтото другое если да то какое давление ?


Я так понимаю что труднодиагностируемые трещины ищут с помощью каппелярной дефектоскопии.
в двух словах: на исследуемую поверхность наносят жиденькую краску яркого цвета, например красную...высыхает....затем краску удаляют тряпочкой (не смывают промыванием а аккуратно стирают)...затем наносят мел или какуюто белую абсорбирующую краску... трещина проявляется на белом фоне через некоторое время.
Вот к примеру немецкий набор для каппелярной дифектоскопии http://www.kropus.ru...lor/sherwin.htm цена вопроса 35 Еврорублей.
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#10 максим33

максим33

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 09:12

спасибо а то я подумал что тут какой то сложный процес а тут всегото на какомто проктически малекулярном уровне деловто ))))))))))))))

#11 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 04:27

Как происходит опрессовка нам точно не известно. Но можно позвонить в любую компанию, кто занимается ремонтом "железа", они подробно объяснят.
Представитель компании "LRservice".

#12 S_Vitaha_A

S_Vitaha_A

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 08:06

Как происходит опрессовка нам точно не известно. Но можно позвонить в любую компанию, кто занимается ремонтом "железа", они подробно объяснят.

Опресовка ГБЦ делается посредством нанесения герметика на верхнюю и нижнюю часть головки,после чего она стягивается толстым оркстеклом и накачивается вододавлением 7 бар и опускается в горячюю воду - как то примерно так!! вот только к сожалению мне она ничего не показала,а проблемма была все таки в головке((( заменил и порядок... есть еще метод какойто там скопии-типа рентгена,он намного круче выявляет
вот тут показана водяная

#13 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 05:41

спасибо а то я подумал что тут какой то сложный процес а тут всегото на какомто проктически малекулярном уровне деловто ))))))))))))))

очень хотелось бы посмотреть как сёдло форсунки краской и мелом будут мазать.....

#14 Vitalik_

Vitalik_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 Сообщений:

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 01:56

очень хотелось бы посмотреть как сёдло форсунки краской и мелом будут мазать.....

А что такого? краской побрызгали...протерли..и мелом присыпали, как детишек тальком, попудрили типа...мел абсорбировал (впитал) остатки краски которая застряла в трещине и мел поменял цвет в месте трещины...всё просто и работает. Вся страна в советское время так диагностировала трещины.
Есть подводные камни?
Defender 110 TD5 2006MY Механическая КП

#15 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:53

...протерли..и мелом присыпали, как детишек тальком, попудрили типа...мел абсорбировал (впитал) остатки краски которая застряла в трещине и мел поменял цвет в месте трещины...
Есть подводные камни?

Потёрли пальцем или палочкой? А Вы знаете диаметр и глубину посадочного места форсунки? да и думаю прежде чем мел сыпать головку придётся с блока снять

#16 levaser60

levaser60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 Сообщений:

Отправлено 07 Январь 2014 - 11:39

Что посоветуете,господа.Повело ГБЦ..Шлифовать или ставить б\у головку.Если шлифовать,то подберу ли прокладку.Официалы говорять,что не шлифуется.

#17 yura66666

yura66666

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 07 Январь 2014 - 12:39

на сколько я знаю всё гбц шлифуются а прокладка стандартная остаётся

#18 levaser60

levaser60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 Сообщений:

Отправлено 08 Январь 2014 - 07:27

на сколько я знаю всё гбц шлифуются а прокладка стандартная остаётся

Конечно всё зависит от "кривизны" головки.Кто знает допуски плоскости ГБЦ у ТД5.У меня
"дуло"шланги и завоздушивалось.Грешил на прокладку, а она оказалась целой.Но при снятии
ГБЦ несколько болтов были плохо затянуты-неужели сами открутились-такое бывает?

#19 дима 67

дима 67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 Сообщений:

Отправлено 08 Январь 2014 - 11:59

на сколько я знаю всё гбц шлифуются а прокладка стандартная остаётся

Нет. Посмотрите внимательнов каталоге, есть 3 типа прокладок по толщине. Сначала меряем свою. Если стоит самая толстая - то все плохо. Но это маловероятно. Несем головку к фрезеровщику, он ставит головку на стол фрезерного станка и индикатором вымеряет кривизну и вычисляет сколько нужно снять. Сколько он снимает столько и нужно добавить к толщине прокладки. Если для того чтобы попасть в размер существующих в природе прокладок нужно снять больше, значит так и делать. Если снимать нужно много и таких прокладок в природе нет - головка под замену. Б/у головку покупать только при наличии родной б/у прокладки, для того чтобы всю процедуру с ней повторить. И оплачивать только после проведения всей вышеописанной процедуры.

Конечно всё зависит от "кривизны" головки.Кто знает допуски плоскости ГБЦ у ТД5.У меня
"дуло"шланги и завоздушивалось.Грешил на прокладку, а она оказалась целой.Но при снятии
ГБЦ несколько болтов были плохо затянуты-неужели сами открутились-такое бывает?

Допуски у всех машин одинаковые - 2 сотки.
По поводу болтов: открутились - вряд ли. Вытянулись - бывает. Попробуйте для начала купить новую родную прокладку и ОБЯЗАТЕЛЬНО комплект оригинальных головочных болтов. Протянуть по мануалу и поездить посмотреть. Затрат на 3-4 т.р.
Все равно, если не поможет то в сумме предстоящих в этом случае трат, вышеуказанная сумма ничтожна.

Сообщение отредактировал дима 67: 08 Январь 2014 - 12:06


#20 levaser60

levaser60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 Сообщений:

Отправлено 08 Январь 2014 - 01:18

Спасибо.7 лет на ней ездил-теперь похоже она на мне.Всё равно не продам,лучше двигатель
другой поставлю.




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru