Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

АКПП не работает. Что делать?


  • Please log in to reply
18 replies to this topic

#1 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 06:39

Добрый день!
У меня Фрил, 2002 года, автомат. Сегодня возникла проблемма с коробкой.
Последние несколько дней много ездил, проблем не было, если не считать знакомые многим толчки при переключении передач и удары при включении задней скорости. Вообше 4 года Фрил в России, у меня полгода, коробка дергается все время, привык.
До возникновения проблемы отмекчу следующее, хотя я связь не вижу: 1. несколько дней пропадает контак на одной фаре ближнего/дальнего света - пошевелишь и работает, все руки не доходят... 2. Вчера заправился на новой заправке и проехал 50 км без проблем.
Сегодня утром , только поехал, коробка сразу отказалась переключаться на 2 передачу, доходит до 3 тыс оборотов (должна на 2000 переключаться) и через 10-15 секунд уходит в аварийный режим, едет на одной передаче, при этом загорается желтая лампочка спуска, ошибка F4. Раза 3 перезавелся, получше прогрелся, все повторилось.

Почитал форумы, в голове каша, вроде похоже, а все же ситуации отличаются.

Вопросы:
1. Если ли связь с новым бензином и плохим контактом на лампочке (лампочку я починю конечно, для себя уточнить хочу)?
2. Как залезть в кнопку аварийного спуска проверить поводок, если нужно в моей ситуации? Это тоже для порядка, я думаю не там причина, так как кнопка работает, включается и выключается.
3. Дальше думаю ехать на диагностику, уточните, есть какое-то название диагностики?
4. Может кто знает, что делать, подскажите?

#2 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 09:32

Вопросы:
1. Если ли связь с новым бензином и плохим контактом на лампочке (лампочку я починю конечно, для себя уточнить хочу)?
2. Как залезть в кнопку аварийного спуска проверить поводок, если нужно в моей ситуации? Это тоже для порядка, я думаю не там причина, так как кнопка работает, включается и выключается.
3. Дальше думаю ехать на диагностику, уточните, есть какое-то название диагностики?
4. Может кто знает, что делать, подскажите?
[/quote]
Прошло несколько дней, ответов на форуме, к сожалению не дождался. Это упрек в адрес постоянных и "знающих" посетителей.
В результате собственного поиска ответов на вопросы выяснено следующее:
По 1 вопросу - связи нет, к моей ситуации не относится.
По 2 - лампочка работает в норме, поводок не проверял, нет необходимости.

На следующий день после возникновения данной ситуации все прошло само собой, все работает в норме. Советовался по поводу целесообразности проведения диагностики - сказали, что сообщит о произошедшей ошибке и все. Раз все работает, то и диагностика будет красивой и бессмысленной. Вот когда опять возникнет проблемма, тогда можно диагностировать. В итоге решил диагностику не делать.

4 вопрос остается открытым, вот основные варианты по решению (при повторном появлении):
1. Замена блока управления АКП - наиболее вероятная причина
2. Замена соленоидов, на которые выйдет ошибка
3. Регулирование дроссельной заслонки
4. Замена датчика скорости в коробке (хотя я думаю, что с ним все в порядке)

#3 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 11:59

Вопросы:
1. Если ли связь с новым бензином и плохим контактом на лампочке (лампочку я починю конечно, для себя уточнить хочу)?
+++ :unsure:
2. Как залезть в кнопку аварийного спуска проверить поводок, если нужно в моей ситуации? Это тоже для порядка, я думаю не там причина, так как кнопка работает, включается и выключается.
+++ Если кнопка работает, нет необходимости туда лезть.
3. Дальше думаю ехать на диагностику, уточните, есть какое-то название диагностики?
4. Может кто знает, что делать, подскажите?
+++ Диагностика обычная, АКП. Другое дело что лучше оригинальным оборудованием Ленд Ровер.


Прошло несколько дней, ответов на форуме, к сожалению не дождался. Это упрек в адрес постоянных и "знающих" посетителей.
В результате собственного поиска ответов на вопросы выяснено следующее:
По 1 вопросу - связи нет, к моей ситуации не относится.
По 2 - лампочка работает в норме, поводок не проверял, нет необходимости.

На следующий день после возникновения данной ситуации все прошло само собой, все работает в норме. Советовался по поводу целесообразности проведения диагностики - сказали, что сообщит о произошедшей ошибке и все. Раз все работает, то и диагностика будет красивой и бессмысленной. Вот когда опять возникнет проблемма, тогда можно диагностировать. В итоге решил диагностику не делать.

4 вопрос остается открытым, вот основные варианты по решению (при повторном появлении):
1. Замена блока управления АКП - наиболее вероятная причина
2. Замена соленоидов, на которые выйдет ошибка
3. Регулирование дроссельной заслонки
4. Замена датчика скорости в коробке (хотя я думаю, что с ним все в порядке)

+++ Невозможно ответить "Что делать" в этой ситуации. Возможно это проблема в АКП, а может и проводке. Без диагностики сложно ответить.
Представитель компании "LRservice".

#4 камнев

камнев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:16

РасскажиТЕ , что было с коробкой , я сегодня осчастливен таким-же наборм неисправностей.

#5 ELIK

ELIK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2010 - 08:08

[qсегодня прочитал эту ветку,,,uote name='камнев' date='23.12.2009, 0:16' post='11259']
РасскажиТЕ , что было с коробкой , я сегодня осчастливен таким-же наборм неисправностей.
[/quote]
сегодня прочитал эту ветку,,,думаю у этого фриловода /с проблемами в верхней части/ за акпп авто. полетел и пер.компютер :) ,иначе зачем зажимать информацию?...
У моего фрила похожая проблема/будь тот день ,,,, когда я приобрел этот сундук с проблемами на колесах/.Случилось это так: загорелась жел.ламп./ принуд.спуск сгоры/+f4 на дисплее и скорост машины низким а звук двигателья как у электромобилья,потом так и ездил пока не нашел/в БАКУ их на фрилы не так уж их много/ комп.диагностику,та показала на соленоид/электро магнит.клапан №5 на рис/в АКПП.Пока не разбирал,не могу найти мастера который знает это авто,вроде сложного нечего,а практики на эти авто у них нет, а самому лазить тоже "лес" :rolleyes: Ну МУЖИКИ давайте раскочагарим эту тему ведь зараза распрастраненная...кто че делал,так или сяк,раскажите.подскажите.насоветуйте.
Вообщето,за 1 год случались разные неисправности и не поладки, так что опыт и мудрость есть :P .
ГОВОВИТЕ - СПРАШИВАЙТЕ.

#6 bob2freel

bob2freel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2010 - 08:42

Мои пять капель в коробку :)
У себя наблюдал ошибку F4 собственно когда забыл соединить жгут проводов на коробке... Там два разъёма, большой и маленький... Может попробовать проверить а не в контактах ли этих разъёмов собака порылась... Разъединить прочистить, вэдэшкой обработать, продуть - дело минут десяти...

С уважением Андрей...

#7 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 14 Февраль 2010 - 03:36

Возможно, здесь что-то интересное для себя найдете - http://forums.lrserv...hp?showtopic=10
Представитель компании "LRservice".

#8 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 15 Февраль 2010 - 09:41

Я давно не заходил. Пишу, как живу с этой проблеммой.
До сервиса и диагностики, когда коробка уходила в аварийный режим, загоралась лампа спуска и ошибка F4, помогало следующее:
1. Остановиться, завестись заного, коробка включается. Далее трогаюсь плавно, главное не газовать сильно, держу обороты на 2-2,4 тыс. Фрил немного думает, сек 5-10 и в итоге кое-как включает 2 передачу. Также включаюсь на 3. После этого работает в норме... до следующего раза :0( Так и езжу до сих пор.

2. На сервисе особо ничего не сделали, диагностика показала "некое проскальзывание в коробке...", ошибку стерли. Сказали, если дальше будет проявляться, нужно лезть в коробку, смотреть масло на жжоность, может из-за этого возникает проскальзывание.
После этого, данная ошибка возникла 1 раз, вылечил в соответствии с п.1., больше не проявлялось.
Мастера говорят ездить пока.
Да и внимание моё привлекла сейчас другая проблемма, более актуальная. Фрил не хочет заводиться на горячую, после поездки... останивился на 5 мин, выключил... и все, часа 1,5 отдыхаю. Остывает и заводится. Об этом пишу в новой теме.

#9 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2010 - 01:05

Ну вот, коробка снова ушла в аврийный режим, 2 дня так езжу. Ничего не помогает. Собираюсь на следующей неделе на сервис.
Перезавестись стало проблематично, так как Фрил на горячую может не завестись, пока остынет, часа 1,5-2 можно потерять.
Уважаемые участники форума с такой же проблеммой - напишите, как сами решили данный вопрос, что сделали?

#10 max

max

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 04:08

А на ручном режиме пробывал ездить проблемы такиеже ?
У меня на фриле была токая пробла вроде решил http://forums.lrserv...p?showtopic=783
А вообше у фрила коробка гавно сыкономили конструкторы у нас каждый 2 фрил с такой болячкой правдо у нас научились мозги личить говарят помогает
DISCOVERY TDI

#11 max

max

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 04:26

А удары при включении задней скорости скорее всего из зи подушки заднего редуктора
меняеться легко и стоит не дорого
DISCOVERY TDI

#12 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 10:14

А на ручном режиме пробывал ездить проблемы такиеже ?
У меня на фриле была токая пробла вроде решил http://forums.lrserv...p?showtopic=783
А вообше у фрила коробка гавно сыкономили конструкторы у нас каждый 2 фрил с такой болячкой правдо у нас научились мозги личить говарят помогает

На ручном пробовал, удавалось переключаться на 2 и на 3 скорости практически без толчков, при включении около 2 тыс.оборотов. На автомате оборотов больше, около 2,2-2,5 тыс - были сильные толчки при переключении.
Но в ручном режиме удавалось ездить, когда коробка могла включить 2 передачу и далее. Если нет - то в аварийном режиме.

#13 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 10:26

Обратился я сначала к офицалам и неофиц сервис - говорят, скорее всего перебор коробки, сами не делают, снимают и "кому-то" отправляют, кому не говорят... Не стал связываться
Далее нашел сервис, который специализируется на коробках, правда разных машин (как оказалось, большой разницы нет), зато с ними напрямую можно общаться. Диагностика показала ошибки в коробке - фрикцион и ещё что-то..., в итоге перебор коробки.
При снятии обнаружены поддтеки масла коробки (для меня загадка, почему это не увидели на другом сервисе, куда я приезжал ранее...)
Вскрытие показало:
1. Очень мало масла, по моей прикидке примерно 50-70%, сильно жжоное.
2. Достаточно серьезные повреждения - наличие зазубрин на одной шестерне, было канавка в 1 подшипнике, откуда как я понял, масло пробивало, и ещё что-то там - это то что мне показали и что видно сразу.
Коробку перебирают, жду результата

#14 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 14 Апрель 2010 - 12:54

А на ручном режиме пробывал ездить проблемы такиеже ?
У меня на фриле была токая пробла вроде решил http://forums.lrserv...p?showtopic=783
А вообше у фрила коробка гавно сыкономили конструкторы у нас каждый 2 фрил с такой болячкой правдо у нас научились мозги личить говарят помогает

МАХ, скажи, какие мозги имеешь в виду: блок управления АКПП или блок управления двигателем? Можно ли перепрограмировать мозги, а не новые брать?

#15 max

max

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 15 Апрель 2010 - 05:17

я имею в виду мозги коробки в нутри акпп есть гидро толкатели которые и переключают скорости ани и выходят из строя их у нас научились чинить по отдельности а не менять все разом а их там много ани и называються мозгами а перепрошивка нечего не даст я пробовал зря деньги выкинул проблема заключаеться в том што в нужный момент электроника даёт сигнал переключения а гидро толкатель не создаёт нужного давления и получаеться толчок если разгоняться плавно давление хватает и толчок меньше нужно опредилить кокой толкатель глючит и заменить но не все ето хотят делать и говарят щто менять надо весь блок упровления акпп такведь проше
DISCOVERY TDI

#16 Evgen S

Evgen S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 25 Апрель 2010 - 02:18

я имею в виду мозги коробки в нутри акпп есть гидро толкатели которые и переключают скорости

Макс, спасибо за уточнение.
У меня коробку перебрали, сейчас езжу до 1000 км, потом на замену масла, на гарантии. Частенько дергается со 2 на 3, иногда на 4 и 5, когда прогреется - почти все Ок, похоже нужно менять данный блок. Его пробовали перебирать, результата нет.
Есть вариант взять и поставить БУ с разбора. Кто-нибудь пробовал так менять?
Макс, получается у тебя меняли эти блоки, это делается быстро? Коробку я так понимаю снимать не нужно?

#17 max

max

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 25 Апрель 2010 - 03:54

Макс, спасибо за уточнение.
У меня коробку перебрали, сейчас езжу до 1000 км, потом на замену масла, на гарантии. Частенько дергается со 2 на 3, иногда на 4 и 5, когда прогреется - почти все Ок, похоже нужно менять данный блок. Его пробовали перебирать, результата нет.
Есть вариант взять и поставить БУ с разбора. Кто-нибудь пробовал так менять?
Макс, получается у тебя меняли эти блоки, это делается быстро? Коробку я так понимаю снимать не нужно?


у меня все ети телодвижения делали на сервисе точно незнаю как но точно могу сказать когда ети мозги келешовали коробку уже не снимали но масло сливали покрайней мере тазик под машиной стоял с маслом а ешо новые мозги надо както прошить хотя я разницу не заметил ездил неделю без прошитых потом прошили когда прибор починили и чото личили что обаптировали машину под наши условия но кушать стала меньше город 14 потолок трасса 9 ронше город 18 трасса 12 как сечас ведёт себя машина сказать немогу продали перекрестившись но следуший канешноже фрил 2 нравяться нам роверы и всё тут
DISCOVERY TDI

#18 4yk4a

4yk4a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 08:30

у меня все ети телодвижения делали на сервисе точно незнаю как но точно могу сказать когда ети мозги келешовали коробку уже не снимали но масло сливали покрайней мере тазик под машиной стоял с маслом а ешо новые мозги надо както прошить хотя я разницу не заметил ездил неделю без прошитых потом прошили когда прибор починили и чото личили что обаптировали машину под наши условия но кушать стала меньше город 14 потолок трасса 9 ронше город 18 трасса 12 как сечас ведёт себя машина сказать немогу продали перекрестившись но следуший канешноже фрил 2 нравяться нам роверы и всё тут

сколь денег отдали, если не секрет?
а то у меня такая же беда по ходу пьесы....
такое чувство, что глючит 4-я передача...
в ручном режиме при любых оборотах с 1 по 3 без проблем переключается, как только пытаешься включить 4 - обороты в гору, машина тормозит сама по себе и вылетает ошибка F4
эх.... не задалась что-то у меня дружба этой машиной...
послезавтра к официалам... но у нас в городе про них много плохого говорят :)

#19 max

max

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 07:02

сколь денег отдали, если не секрет?
а то у меня такая же беда по ходу пьесы....
такое чувство, что глючит 4-я передача...
в ручном режиме при любых оборотах с 1 по 3 без проблем переключается, как только пытаешься включить 4 - обороты в гору, машина тормозит сама по себе и вылетает ошибка F4
эх.... не задалась что-то у меня дружба этой машиной...
послезавтра к официалам... но у нас в городе про них много плохого говорят :)



мне вся ето возня с коробкой обошлась в 3000 доларов и всеровно фрил встал недавно видел нового хозяина сказал што коробка савсем здохла поставил б/у купил за 2500 ездит и радуеться но б.у тоже не вариант тут как повезёт
DISCOVERY TDI




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru