Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Про моторчики заслонок отопителя


  • Please log in to reply
62 replies to this topic

#21 алексей054

алексей054

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:30

Приобретя некоторый опыт в борьбе с холодом, хочу добавить уже от себя тем, кто прочитает эту тему и встанет на путь самостоятельного ремонта: вручную перевести заслонку на подачу горячего воздуха - это ещё не всё, необходимо её зафиксировать в данном положении (в сторону кормы), иначе она начинает произвольно переключаться обратно в "холодный". Благо для этого не нужно снимать щиток приборов, а только молдинг щитка, доступ почти свободный.

а можно как нить подлесть не снимая потомучто я серавно не понял че снимать и где ((((( а воздух холодный дуем посажиру а скоро зема может можно как то подлесть с минимальными откручиваниями а то у меня все в тюненге(((((( и ломать не хочеться и мерзнуть тоже

спосибо зарание

#22 алексей054

алексей054

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:32

а еще напиши те мне все подробно как для новичка что и как и где откручивать подробно подробно

#23 алексей054

алексей054

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:45

а еще читая я совсем запутался с лева или права??????? мне какой нужно снимать если у меня на пассажира дует холодный))))))))

#24 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 04:48

Правый. Гиморный. Кста, мож пройдёт.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#25 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 11:58

Зраствуйте все!!!Хочу выразить свою благодарность пользователям и организаторам,за ваш хороший сайт!!
В сентябре приобрёл по случаю RR 4.6 98г.,а потом,т.е. сразу :unsure: акунулся в великие дебри почти порушенного авто?,был в ужасе,но сейчас влился)))
Очень много дельного(т.к. авто не обычное :D ) узнал именно из этого форума!!!
Ну с диферамбами всё :o ,теперь вопрос:
Завыпендривался левый потонциометр,новый уж больно дорого стоит,от 5-12 т.р. в Питере,пошёл купил б.у. 500р.,вчерассь воткнул,книга исчезла,всё гуд...тока немогу понять,как работает климат?
Скажем на холодную с утра,завожу,стоит температура,был включен АВТО режим,но нажато отключение кандея,т.е. полуавто режим...
Печка не дует,после прогрева градусов до 40-60,начинает еле-еле поддувать и так всегда!По идее,по мере прогрева моторчики должны прибавить оборотов,а потом,по мере прогрева салона уменьшать скорость,или я не прав :blink:
Подскажите,как оптимально пользовать климат,скажем с холодного утра :huh:
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#26 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 06:58

По началу она почти не дует, по мере прогрева, обороты увеличиваются. А в ручном режиме дует нормально? У меня была похожая байда, если вообще плохо дует. Навернулся один из моторов отопителя. Их там два. Слева и справа.

Сегодня заменили моторчик печки. Поскольку самый дешёвый мотор на РР стоил в районе 500 уёв, поставили б\у от Пежо 406, купленный за 1000ры. Моторчик достался как новый. В старом был износ коллектора около 2х :unsure: мм. Взяли послерестайловый. Без резистора, итд. Мотор подошёл без вопросов. Но. Пришлось переставлять крыльчатку, поскольку новая (б\у) по размеру вроде подходит, но не то. И соответственно переставили в старый корпус. Щас всё работает)) По слухам, от 405го пыжа и от дорестайлового 406го мотор идёт с нужными нам (если сгорели) резисторами. Стоит б\у ~2500 ры. Брал себе без резистора, поскольку у меня он вроде работает.
А ещё мне переварили пороги, поскольку силовые элементы сгнили, и теперь у меня ещё послерестайловые туманки :blink:
Осталось сменить моторчик заслонки гор\хол. Но это наверное со следующей з\п :huh:

Ко всему, проверь фильтра салонные. Когда они забиты, то воздух ну очень плохо идёт. Ну и посмотреть, как работают моторы вентилятора очень просто. Снимаешь салонные фильтра, включаешь обдув и смотришь со светом в воздуховоды моторчиков. Там видно, крутятся они или нет. Если не крутятся, то или менять или попробовать сделать профилактику. Я менял, как видно выше, поскольку был очень большой износ щёток и коллекторов. При замене крыльчатки, будте очень осторожны. Пластик довольно хрупкий. Моторчики вентиляторов стоят - один в ногах водителя, второй в ногах пассажира. Доступ из салона, не очень сложный.

Печка не дует,после прогрева градусов до 40-60,начинает еле-еле поддувать и так всегда!

Наверное всё таки моторчик вентилятора крякнул..
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#27 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 06:40

В том то и дело-моторы дуют нормально,а вот почему не прибавляет оборотов с прогревом двигла на авто режиме не понятно :unsure:
Фильтра смотрел-продул...
В ручном режиме всё дует и заслонками регулирует...
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#28 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:17

Разобрался :huh:
Пару дней парился,но разобрался!
На утро завожу и снова книга :blink:
Если на холодную заводишь,патонциометр становится в самое горячее положение и загорается книга!
Но если прогреть авто и салон,заглушить машину,повернув ключ до упора и снова завести,то патоциометр отъезжает от самого горячего положения и книга гаснет :o
Разобрав моторчик,выяснил,что в самом горяем положении,переменный резистор,который посылает сигнал в мозг о нужном положении заслонки,просто съезжает с дорожки,она закончилась и сопротивление совсем другое,а мозг думает,что патонциометр сдох :unsure:
Что сделал:взял двойной скоч и наклеял под рычажок заслонки печки,поставил патонциометр на место и всё заработало Изображение
Может кому помогут мои изыскания Изображение
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#29 Розенкранц

Розенкранц

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:23

Разобрался :huh:
Пару дней парился,но разобрался!
На утро завожу и снова книга :blink:
Если на холодную заводишь,патонциометр становится в самое горячее положение и загорается книга!
Но если прогреть авто и салон,заглушить машину,повернув ключ до упора и снова завести,то патоциометр отъезжает от самого горячего положения и книга гаснет :o
Разобрав моторчик,выяснил,что в самом горяем положении,переменный резистор,который посылает сигнал в мозг о нужном положении заслонки,просто съезжает с дорожки,она закончилась и сопротивление совсем другое,а мозг думает,что патонциометр сдох :unsure:
Что сделал:взял двойной скоч и наклеял под рычажок заслонки печки,поставил патонциометр на место и всё заработало Изображение
Может кому помогут мои изыскания Изображение

Гриня, Вы молодец. Разобрались с ещё одной проблемой появления книжки. А делали ли Вы при этом фото? Просто не представляю где там потенциометры и что там можно приклеить 2-х сторонним скотчем.

#30 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:39

Фото не делал :huh: не ругайте,в запаре был :blink:
Всё это было с водительской стороны,т.е. добраться не составит труда,надо тока снять молдинг приборки(4 самореза) и саму приборку(4 самореза).
Заглядываем во внутрь,видим справо корпус печки и чуть ниже относительно прибоки(снятой) видим привинченую одним саморезом каробочку и к ней удущий жгут проводов(пять шт. в кембрике).Саморез каторый мы видим открутить легко,а вот с противоположной стороны(по диагонали) надо руки повыкручивать :o И я этот второй даже и не стал вкручивать-почти не реально,а держиться на одном отлично,т.к. каробка(патонциометр) встаёт на место по направляющим и никуда не денется!
Так вот,если снять каробочку,то в отличном доступе,будет виден рычажок,каторый крутит сам патонциометр,спросите зачем он :unsure: ,а он для машин без климата,к нему должен крепиться тросик,чтоб двигать заслонку.
Дальше описывать нечего,т.к. увидев всё это,сразу станет всё ясно!
Всем удачи Изображение
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#31 ljoha

ljoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 08:25

zdravstvuite.pomogite kto znaet sto mozet bit u menja range rover 2 s petskoi tvorjatsa tsudesa ili tolko kipetok s dvuh storon ili holod esli pravuju storanu postavit v max polozenie idet holod poka na levoi storone ne postavis 25 gradusov togda natsinaet idti s levo teplo izvenjajus za latinitsu.

#32 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 08:31

Чёт совсем беда...
Тут уж точно без тестбука наверно не обойтись...
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#33 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 03:15

zdravstvuite.pomogite kto znaet sto mozet bit u menja range rover 2 s petskoi tvorjatsa tsudesa ili tolko kipetok s dvuh storon ili holod esli pravuju storanu postavit v max polozenie idet holod poka na levoi storone ne postavis 25 gradusov togda natsinaet idti s levo teplo izvenjajus za latinitsu.

Регулируемая разница в температуре между правой и левой сторонами не больше 3х-4х градусов. Левая сторона задающая. И если слева минимум, то и справа будет идти холод.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#34 ljoha

ljoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 12:20

po hodu on zivet svoei ziznju.vtsera vetserom dul tolko holodnii ili gorjatsii. segodnja s utra masinu zavel postavil na oboih storonah 23 stala rabotat no s levoi storoni vozduh na mnogo holodnee bivaet sto na nogi gorjatsii a na verh holodnii

#35 ljoha

ljoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 01:32

zabil dobavit sto ne davno navernulsja levii ventiljator petski kniga ne gorela i vozduh dul s prava i sleva

#36 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 03:19

zabil dobavit sto ne davno navernulsja levii ventiljator petski kniga ne gorela i vozduh dul s prava i sleva

Ну да, книга гореть не будет, и будет дуть и справа и слева. Только слабо очень.
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#37 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 06:37

zdravstvuite.pomogite kto znaet sto mozet bit u menja range rover 2 s petskoi tvorjatsa tsudesa ili tolko kipetok s dvuh storon ili holod esli pravuju storanu postavit v max polozenie idet holod poka na levoi storone ne postavis 25 gradusov togda natsinaet idti s levo teplo izvenjajus za latinitsu.

Моторчики печных заслонок в оригинале поставляются по 3 штуки не случайно. У вас проблема, похоже, именно в этих моторчиках. Меняйте все три.
Представитель компании "LRservice".

#38 ljoha

ljoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 02:20

test buk pokazal sto problema tolko s odnim kotorii menjaet polozenija obduva

#39 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 04:28

С ТБ трудно спорить.
Представитель компании "LRservice".

#40 игорь

игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2011 - 10:21

у меня ренд 4,6 проблема такая заводиши книга не загорается на климате патом наченаются сильные щелчки с правой стороны под тарпедой паходу около матара вентилятора и загорается книга !!! а бывает что всё нормально работает ! :(




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru