Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Вентилятор салона.


  • Please log in to reply
32 replies to this topic

#1 hasan

hasan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 05:06

Нужна маленькая помощь. Не работает вентилятор печки. Предохранитель исправен. Сегодня попытался добраться до вентилятора, разобрал центральную панель но недолез. Времени было мало и пришлось собрать обратно. Релюшка какая-то работает при включении
вентилятора но "сквозняка" нету. Подскажите , кто знает, как добраться до вентилятора.

#2 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 08:28

Извините что ввели вас в заблуждение, эл.мотор вместе с крыльчаткой крепится на 3 болтиках, доступ со стороны педалей.
Представитель компании "LRservice".

#3 Самсон

Самсон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 04:26

Здравствуйте, на Фрил 98 года дв.1,8 литра не работыет 1-ая скорость электромотора отопителя, Подскажите, есть ли добавочное сопротивление и где они находятся. (Мне кажется, этот вопрос уже встречался, но найти его в архиве я не смог), ответте, пожалуйста, еще раз? Спасибо.

#4 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:07

Доп.сопротивления есть. Деталь под номером 4.
Представитель компании "LRservice".

#5 _Новичок_*

_Новичок_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2009 - 01:44

Доп.сопротивления есть. Деталь под номером 4.


Убедительная просьба <_< Подскажите (проконсультируйтесь у тех кто работает непосредственно на мат части) где всетаки расположен добавочный резистор мотора отопителя. То что нарисованно на указанной картинке не соответствует действительности так как мотор отопителя стоит с левой стороны. (на картинке от справа) и по принципу где то там за углом.

#6 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 14 Январь 2009 - 01:59

Убедительная просьба <_< Подскажите (проконсультируйтесь у тех кто работает непосредственно на мат части) где всетаки расположен добавочный резистор мотора отопителя. То что нарисованно на указанной картинке не соответствует действительности так как мотор отопителя стоит с левой стороны. (на картинке от справа) и по принципу где то там за углом.


Давайте так попробуем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1145.jpg   33,07К   103 Количество загрузок:

Представитель компании "LRservice".

#7 __Лисонька_*_*

__Лисонька_*_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 10:07

Здравствуйте!!
у меня такая же проблема. :rolleyes: не работает вентилятор.сначала был какой то странный звук при его работе а потом вообще перестал работать. а до этого все время потело стекло со стороны водителя, лобовое и даже на панели приборов немножко(несмотря на работу печки, вентилятора и жарищу в салоне.) :huh:
смотрели предохранители - они все целые. что тут можно сделать своими силами?

#8 _Гость_*

_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 02:46

Здравствуйте!!
у меня такая же проблема. :rolleyes: не работает вентилятор.сначала был какой то странный звук при его работе а потом вообще перестал работать. а до этого все время потело стекло со стороны водителя, лобовое и даже на панели приборов немножко(несмотря на работу печки, вентилятора и жарищу в салоне.) :huh:
смотрели предохранители - они все целые. что тут можно сделать своими силами?

Значить по порядку. Если вентилятор не пашет на всех четырех своих скоростях (предохранители истравны) то зависли щетки моторчика вентлятора снять разобрать почистить. замена щеток - подойдут любые хото от пылесоса подогнать напильничком.
Дальше если моторчик пашет на самой 4 скорости. значить слохло добавочное сопративление (баласт) стоит в ногах правого переднего пассажира за гофрой которая отходит от испарителя кондишинна. Далее сопративление само по себе не может сдохгуть. Дохнет там тепловой предохранитель такая штуска привареная на вилке к самому сопративлению. Ремонт - откусить этот предохранитель и намотать (тщательно обжав!!) кусочек медной проволоки не более диаметром 0,5 мм. Если чего не ясно объясню. Не слушать рекомендациии - менять моторчик. Там двигун переживет всех и вся нормальный движок путней конструции.

#9 _Гость_*

_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 03:01

Моторчик печки стоит в ногах водителя за возле педальки газа. Черненький такой очень на пятачек поросенка. Держится на трех винтах подходы не очень но длинным торцовым ключиком - легко. Проблема решаемая. Сложность решения 2 по 10 балл шкале 10 мах.

#10 __Лисонька_*_*

__Лисонька_*_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2009 - 06:47

Спасибо!!! :rolleyes: попробуем сегодня!

#11 Лисонька

Лисонька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2009 - 05:21

По совету Гостя от 15.02.09 сняли вентилятор салона. Обнаружилось подкапывание антифриза, что вероятно являлось причиной запотевания стекол. Антифриз также попал в контактный и щеточно-коллекторный узлы движка вентилятора. Вынули щетки: они не просто угольные, а с добавлением меди, поэтому, думаю, просто угольные щетки взамен не подойдут. Остаточная длина щеток 13 мм. Будут они еще ходить или уже короткие, и не является ли антифриз диэлектриком при протекании тока между щетками и коллектором (это я в смысле хочу спросить, не является ли антифриз причиной неисправности?)? Промыли контакты и щеточно-коллекторный узел спиртом.
Как устранить течь антифриза?

#12 _Гость_*

_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2009 - 01:19

Это я тот гость. 13 мм это хороший показатель. Жить им еще долго. Течь охл. жидкости. Снимать разбирать печку клеить паять еешний радиатор. Сейчас не очень рекомендую. Чуть чуть потеплеет тогда можно. Там куча пластмассок клипсов и прочих меленьких ломучих деталек котрые очень беззащитные на холоде. Конечно бытует мнение что такой дефект появляется при завоздушивании сист охлаждения (типо слегка сечет прокладка головки блока цилиндров) что конечно исключать не следует. Я бы сначала посмотрел сам радиаторчик печки а потом бы уже задумывался о замене прокладок ГБЦ. или бы приурочил такой ремонт к плановой замене ремней.

#13 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2009 - 03:52

Паять радиатор, наверное, не самая хоршая мысль в том плане, что если, ну вдруг, радиатор потечет вновь, то повторить процедуру снятия и установки всей приборной панели найдется не много. Да и стоит радиатор не такие уж огромные деньги.
Представитель компании "LRservice".

#14 Лисонька

Лисонька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2009 - 07:11

Гостю и спецам из LRсервиса спасибо за советы. Я так понимаю, что щетки вентилятора нужно вернуть на место (они вероятно просто залипали или движок вентилятора не работал по причине попадания в щеточно-коллекторный узел антифриза? Посоветуйте пожалуйста.) Вчера померили напряжение на разъеме вентилятора при включенном двигателе. Во всех режимах от 1 до 4 напряжение примерно 14В. Кстати антифриз потихоньку каплями редкими стекает именно по проводам , идущим к вентилятору. Также заказали в Москве новую крышку расширительного бачка. По замене прокладки под ГБЦ непонятно: автомобиль с двигателем 2,5л, год выпуска 2003 (эксплуатация с марта 2004г.), пробег 78т. км. Нужна ли замена прокладки? Или как определить по внешним признакам, завоздушивается ли система охлаждения (т.е. пробита ли прокладка)? А то ведь сами понимаете, снимешь панель, запаяешь (купишь новый и поменяешь) радиатор печки и все впустую. Посоветуйте пожалуйста. :rolleyes:

#15 Хомка

Хомка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2009 - 01:22

Паять радиатор, наверное, не самая хоршая мысль....

Ну другого ответа от продавца радиаторов и прокладок ГБЦ мы и не ожидали :rolleyes: :rolleyes: :P

А вот еще попутный вопрос об всяких чудесах автохимии?? Есть ли опыт применения в данной ситуации? От себя скажу имел блестящий опыт применения на других автомотосредствах помогало. Я так понимаю коль эти стедства изготавливают в огромном количестве значить спрос есть а коль есть спрос значить они как то способны решить слодившуюся проблему.
Хомка это не зверек. Это такая машина.

#16 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2009 - 03:51

Да, да, начните именно с этого. Только побольше сыпьте. Ну раз уж их выпускают и продают.
Кстати, так же можно сразу купить и супердобавки к маслу, похоже в компаниях, их выпускающих, работают действительно гении, поскольку мировые гиганты Мобил, Шел, Кастрол и многие другие никак не могут добиться таких блестящих результатов, многие десятилетия и миллионы долларов потратив на опыты, а какая-нибудь компания ААА или БББ таки нашла рецепт супердобавки.
Представитель компании "LRservice".

#17 Лисонька

Лисонька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2009 - 05:47

Пожалуйста ответьте и мне, уж очень холодно без печки!(см.вопрос выше)

#18 Хомка

Хомка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2009 - 08:31

Пожалуйста ответьте и мне, уж очень холодно без печки!(см.вопрос выше)

Конечно сейчас меня начнет дубасить "LService". А я бы попробывал герметик. По поводу определения СО в охл жидкости. Не все живут в пределах МКД не в каждом городке есть такой хитрый прибор. Да и его показания весьма и весьма субьективные.

Я бы сделал так: На холодную налил HiGear пока охл жидкость крутится по малому кругу исключая радиатор двигателя. И понаблюдал бы за течью. Далее очень очень пристрасно замерил компрессию в цилиндрах. На холодную на горячюю с маслом и без него и попробывал найти слабый цилиндр. И понаблюдал бы за ним. Далее повнимательней поразглядывал бы охл жидкость типо на следы масла. 100 пудово если головка сечет малейшие следы но должны быть. Если вычислите слабый цилиндр и следы масла - думать о замене прокладки + ремней и конечно печки. А пока прикрыл бы щеточно колекторный узел моторчика печки каким нибудь щиточком мягкой пластмассы не хай капает но только мимо.

Коль печка потекла ее жалеть.
А по поводу 2003 года выпуска. Это как раз и есть. Та партия прокладок которые вроде как и попадают под бюлютень. очень бы хотелось больше информации по поводу этих самых прокладок. Есть ли статистика повторных замен. Решилась ли проблема с этими прокладками и в чем собственно дело почему они секут. Очень бы хотелось услышать комент LS. :rolleyes:
Хомка это не зверек. Это такая машина.

#19 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2009 - 02:55

Гостю и спецам из LRсервиса спасибо за советы. Я так понимаю, что щетки вентилятора нужно вернуть на место (они вероятно просто залипали или движок вентилятора не работал по причине попадания в щеточно-коллекторный узел антифриза? Посоветуйте пожалуйста.) Вчера померили напряжение на разъеме вентилятора при включенном двигателе. Во всех режимах от 1 до 4 напряжение примерно 14В. Кстати антифриз потихоньку каплями редкими стекает именно по проводам , идущим к вентилятору. Также заказали в Москве новую крышку расширительного бачка. По замене прокладки под ГБЦ непонятно: автомобиль с двигателем 2,5л, год выпуска 2003 (эксплуатация с марта 2004г.), пробег 78т. км. Нужна ли замена прокладки? Или как определить по внешним признакам, завоздушивается ли система охлаждения (т.е. пробита ли прокладка)? А то ведь сами понимаете, снимешь панель, запаяешь (купишь новый и поменяешь) радиатор печки и все впустую. Посоветуйте пожалуйста. :rolleyes:

По пробегу необходимость замены прокладки под головками не определить. Признаки неисправности - сильно раздувшиеся патрубки, причем именно сильно, перегревы двигателя, необходимость долива охл.жидкости. Причем все эти признаки не обязательно указываю именно на прокладки головки. Все же самый главный показатель, как уже много раз говорилось, это наличие СО в антифризе.
Завоздушивается система или нет можно узнать, периодически проверяя уровень антифриза, при этой неисправности он неизбежно будет падать.
Представитель компании "LRservice".

#20 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2009 - 03:11

Конечно сейчас меня начнет дубасить "LService". А я бы попробывал герметик. По поводу определения СО в охл жидкости. Не все живут в пределах МКД не в каждом городке есть такой хитрый прибор. Да и его показания весьма и весьма субьективные.

Я бы сделал так: На холодную налил HiGear пока охл жидкость крутится по малому кругу исключая радиатор двигателя. И понаблюдал бы за течью. Далее очень очень пристрасно замерил компрессию в цилиндрах. На холодную на горячюю с маслом и без него и попробывал найти слабый цилиндр. И понаблюдал бы за ним. Далее повнимательней поразглядывал бы охл жидкость типо на следы масла. 100 пудово если головка сечет малейшие следы но должны быть. Если вычислите слабый цилиндр и следы масла - думать о замене прокладки + ремней и конечно печки. А пока прикрыл бы щеточно колекторный узел моторчика печки каким нибудь щиточком мягкой пластмассы не хай капает но только мимо.

Коль печка потекла ее жалеть.
А по поводу 2003 года выпуска. Это как раз и есть. Та партия прокладок которые вроде как и попадают под бюлютень. очень бы хотелось больше информации по поводу этих самых прокладок. Есть ли статистика повторных замен. Решилась ли проблема с этими прокладками и в чем собственно дело почему они секут. Очень бы хотелось услышать комент LS. :rolleyes:


Прибор для определения СО представляет из себя 3 маленьких емкости, примерно грамм по 50, вставленных друг в друга, груша и специальная жидкость. Испытуемый воздух проходит сквозь эту жидкость, образуя пузырьки в спецжидкости. Если жидкость менятет цвет, СО есть. Прибор копеечный, стОит как набор дешевых отверток.
Про "стопудовые следы" масла в антифризе при неисправности прокладки, это вы напрасно, конструкция двигателя 2,5 такова что попадание масла происходит редко.
Пары антифриза очень ядовиты, так что устранять течь по любому придется, кроме того будут потеть окна и покрываться налетом.
Повторно нам менять прокладки не приходилось, а так же слышать что бы кто-то их повторно менял, да и не в прокладках самих дело на дв-лях 2,5, а в том что гильза/гильзы проседают или начинают болтаться что приводит к тому что газы прорываются в систему охл-я.
Представитель компании "LRservice".




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru