Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Толчки В Двигателе После Змены Топливного Модуля


  • Please log in to reply
5 replies to this topic

#1 karlpetrovih

karlpetrovih

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 05:52

Freelander II, 2007г. выпуска, вин № SALFA24A77H056415. Периодически стал глохнуть двигатель с сообщением бортового компьютера "Не достаточная мощность двигателя". Глох на любых оборотах и на больших и на малых и всегда с этим сообщением. Сняли старый, действительно фильтры забиты как будто заштукатурены раствором. Заменил топливный модуль. При заправке до полного, под "завязку", проехав 25км, остановившись обнаружил течь (струйкой) бензина с левой стороны из под заднего крыла на уровне верха бака, открыл бак, течь прекратилась. Исчез характерный звук при открывании бака на заправке, когда происходит выравнивание давления в баке и в атмосфере, дилер утверждает, что это не показатель неисправности. В двигателе на неровной дороге появились кратковременные толчки провоцируемые кочками. Толчок появляется исключительно на кочке, на ровной дороге все работает идеально. Уменьшился (на 2л/100км) расход топлива по трассе. Также периодически глохнет на малых оборотах при движении и глохнет периодически (раз в 2-а дня, пробег в день 50-70км) на холостых оборотах, простояв на светофоре секунд 40. Потом заводится и едет как ни в чем не бывало. Дилер ломает голову, потому, что второй раз лазили в бак, сказали модуль установлен корректно, но неисправности описанные выше не исчезла, разве, что глохнуть стала реже. 2 месяца мне компостируют мозги, уже хотят лезть в мотор, но я их туда не пускаю, потому как не вижу достаточных оснований, на ровной дороге все нормально. Вчера заглушили воздуховод идущий от абсорбера к какому-то клапану и далее к задросельному воздуховоду и пытаются установить, может причина в абсорбере.
Про течь: дилер утверждает, что течь была спровоцирована стечением обстоятельств (1.бак под "завязку",2.жаркая погода 32гр. 3.небольшой наклон в левую сторону, так и было). Я спрашиваю: -А это нормально для этого автомобиля, при таких условия эксплуатации наличие течи бензина, это конструктивный недостаток или что? Прямого ответа не получаю. Подскажите это нормально? И нормально, что перестало "пшикать" при открытии крышки бака на заправке?
Теперь про толчки и про глохнет, собираются прозванивать, так называемую "косу" проводов, каждый провод. Я им говорю, что надо искать в местах где прикасались при замене модуля (ибо до замены толчков не было), утверждают, что все там проверили 2-ой раз, там все хорошо.
Можете что нибудь посоветовать или прокомментировать ситуацию.
Спасибо.

#2 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 04:30

К сожалению, по основному вопросу "глохнет на малых оборотах при движении и глохнет периодически на холостых оборотах" ничего сказать не можем, поскольку варианты возможных неисправностей оч.разнообразны.
Представитель компании "LRservice".

#3 karlpetrovih

karlpetrovih

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 08:02

А что можете сказать про неосновной вопрос, как то: "Исчез характерный звук при открывании бака на заправке, когда происходит выравнивание давления в баке и в атмосфере." Почему он мог исчезнуть? Возникают сомнения в корректности сборки топливопроводов и всевозможных трубок в зоне бака.
Ну и есть результаты по отглушенному трубопроводу. Машина перестала глохнуть!!! С момента опубликования поста и до сегодняшнего дня ни разу не заглохла. Это обстоятельство (открытие) может пролить свет на возможную неисправность?. ПО возможности прошу ответить без обтекаемых фраз, а что-нибудь конкретное, что может пригодиться для разгадки этого ребуса. Спасибо.

#4 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 04:58

Похоже, что в баке нарушена герметичность, поэтому вы и звука не слышите при откручивании пробки. Обычно проблема бывает в уплотнительном кольце, которое заминают. Как вариант можно попробовать аккуратно (!) подать давление в бак по какому-либо трубопроводу и послушать нет ли ли утечки.
Сказать однозначно, что нет звука при откручивании пробки значите есть проблема нельзя.
Неисправность клапана рециркуляции обнаружилась бы при комп.тесте, поэтому этот вариант можно отбросить.
Скорее всего связь какая-то межу тем, что заглушили воздуховод и тем, что дв-ль перестал глохнуть есть, но связать эти 2 факта в голове и сделать вывод о неисправности не получается.
Вы правильно пишите, что "надо искать в местах где прикасались при замене модуля".
Представитель компании "LRservice".

#5 karlpetrovih

karlpetrovih

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 Июль 2014 - 05:22

Ну вот проблема и разрешилась. Глох из-за того, что в абсорбер попало топливо (инструкцией по эксплуатации запрещается заливать в бак выше нормы, т.е. под пробку) и отсутствовала герметичность системы. После замены абсорбера и восстановления герметичности, авто глохнуть перестал. Что касается толчков в двигателе, то здесь все гораздо прозаичнее. Причина заключалась в проводе, который идет на датчик АБС колеса. Он был аккуратно подрезан (вручную, не эксплуатационный дефект), таким образом, что была разрушена одна жилка и поскольку жилка состоит из множества меленьких проводочков, контакт был, но не устойчивый и поскольку АБС завязана на систему HDS (система помощи при спуске)то на кочках (такого характера как стык дорожных плит), контакт прерывался, что вызывало видимо непроизвольное срабатывание тормозных колодок и было ощущение, что машина как-будто дергалась. Кто именно автор этого чудо ребуса с подрезкой провода, я не знаю, но что-то мне подсказывает (по поведению мастера приемки и еще по ряду косвенных признаков по разводу на деньги), машину мне "подготовил" официальный дилер, ибо я обслуживался только у него... Есть о чем задуматься.

#6 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 22 Июль 2014 - 04:45

Спасибо за описание решения проблемы.
Представитель компании "LRservice".




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru