Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Реле Вентилятора Охлаждения Двигателя


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 BonScott

BonScott

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 Январь 2011 - 01:33

Здравствуйте, подскажите, в чём может быть проблема: при температуре двигателя ниже 90, включается вентилятор двигателя, на улице -30. В гараже работает как положено, прогревается, открывается термостат, нагревается радиатор и соответственно вкл. вентилятор, никаких преждевременных включений вентилятора нет, а вот на улице происходит не понять что!

#2 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 06 Январь 2011 - 03:51

Вы разместили ваш вопрос в ветке Фрилендер 2. Вы не ошиблись, у вас действительно Ф2?
В любом случае начинать придется в комп.диагностики.
Представитель компании "LRservice".

#3 BonScott

BonScott

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2011 - 03:10

Здравствуйте! Я не ошибся, у меня LR Freelander 2 i6 HSE 2010 года выпуска. А вот с диагностикой у меня некоторые проблемы, в виду удалённости от цивилизации, машина находится в заполярье Красноярского края и посетить дилерский центр нет возможности. DTC я сам считываю, но никаких ошибок не показывает. Эта проблема связана сугубо с низкими температурами, когда не ниже -15 -20, проблем не наблюдается, а вот если ниже, то вент. подрабатывает, т.е не постоянно крутит, а кратковременно включается. Что заставляет его выдавать в ECM температуру +105, для меня загадка!

#4 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 14 Январь 2011 - 03:36

Скорее всего сигнал о том, что двигатель перегрет на блок управления и не приходит. При некоторых ошибках в датчиках вентилятор будет работать, другое дело что вы говорите об отсутствии ошибок...
Представитель компании "LRservice".

#5 BonScott

BonScott

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 14 Январь 2011 - 05:16

Здравствуйте! Ну а "некоторые ошибки" всё же обязаны как то себя проявить, а ничего не видно. А какие именно датчики могут влиять на работу вентилятора?

#6 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2011 - 02:44

К сожалению точного ответа у нас нет.
Представитель компании "LRservice".

#7 ugaov sergey

ugaov sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2011 - 07:57

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,на FREELENDER-2 2007г. бензин не срабатывает вентилятор системы охл. датчик показывает нормально,можно ли запустить на прямую ? так как до сервиса 180км. плюс пробки по СПб, мотор сильно греется.

#8 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 17 Июнь 2011 - 04:43

Подключить напрямую вы не сможете, поскольку там на вентиляторе стоит блок управления. Если только провода резать и напрямую подключать.
Представитель компании "LRservice".

#9 ugaov sergey

ugaov sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 18 Июнь 2011 - 08:03

Нашол альтернативу,купил мотор вместе с лопастями в сборе от волги подходит всё ровно ВСТАЛ НА МЕСТО КАК РОДНОЙ и работает от датчико нормально но вот проблема : постоянно идут бульки в расшерительный бачок, закрываешь пробку бочка создаётся давление и греется,ПРОКЛАДКА ПОД ГОЛОВОЙ??? ПОДОГРЕЛ НАВЕРНОЕ??? :blink: :blink: :blink:

#10 ugaov sergey

ugaov sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 18 Июнь 2011 - 08:13

Забыл написать, что на моторе вентилятора системы охлаждения износились щётки так что следите,если на прямую мотор не запускается меняйте его,я грешил на регулятор включения, а вышло вон как.

#11 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2011 - 04:15

... постоянно идут бульки в расшерительный бачок, закрываешь пробку бочка создаётся давление и греется,ПРОКЛАДКА ПОД ГОЛОВОЙ??? ПОДОГРЕЛ НАВЕРНОЕ??? :blink: :blink: :blink:

Возможно и подогрели, так же возможно что неисправна крышка бачка, а так же, как вариант, может быть "забит" снаружи радиатор или "не родной" вентилятор не справляется.
Представитель компании "LRservice".

#12 ugaov sergey

ugaov sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2011 - 04:35

Возможно и подогрели, так же возможно что неисправна крышка бачка, а так же, как вариант, может быть "забит" снаружи радиатор или "не родной" вентилятор не справляется.

Прибыл не сервис выяснилось,что антифриз не подтекает,в поддоне нету, говорят помпа заклинила не провернуть даже, возможно, что с головой всё в порядке. Жду завтрашнего дня, должны сделать очень надеюсь на хороший результат. После ремонта обязательно отпишусь.Прибыл на эвакуаторе.

#13 ugaov sergey

ugaov sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2011 - 04:37

ВОПРОС: возможен клин помпы от срока 3-года и от температуры? теоретически. Заранее спасибо!

#14 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 23 Июнь 2011 - 11:28

От повышенной температуры охл.жидкости водяная помпа заклинить не может. Просто от того что она "старая" - з года, тоже врят ли, это не срок для такой детали.
Представитель компании "LRservice".

#15 ugaov sergey

ugaov sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:44

вот и я так думаю, шума от неё никакого небыло мотор работал ровно без посторонних шумов.

#16 ugaov sergey

ugaov sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 07 Июль 2011 - 04:16

Заменили помпу всё работает только вот странно, почему однм разом всё вышло из строя

#17 doktor788

doktor788

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 Июль 2011 - 05:47

здравствуйте у меня фрил 2002 не включаются вентиляторы.датчик температуры работает а вентиляторы не включаются.проверял на прямую работают собираешь на разъём не работает.я подозреваю что не работает тепловое реле включения вентиляторов .если вы думаете так же как и я то подскажите пожалусто где оно находится

#18 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2011 - 05:41

В этой ветке обсуждаются а/м после 2007 г/в, у вас же Фрилендер 1.
В вашем случае неисправен блок, что стоит на самом корпусе вентилятора. Отдельно он не меняется, только вместе с вентилятором.
Представитель компании "LRservice".

#19 BeliyZorro

BeliyZorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 02:38

Господа с Новым Годом. Подскажите пожалуйста на Freelander 2, бензин 2007 г.в., должен ли включаться вентилятор системы охлаждения двигателя, при запуске холодного мотора зимой при температуре -5-10 С, да при этом климат (двух-зонный) включен в режиме “AUTO”? Летом вентилятор сис. охлаждения работал, как только запустишь двигатель непрогретый, кондиционер выключишь и вентилятор сис. охлаждения выключался, пока не нагреется двигатель до нужной температура. А сейчас зимой не могу понять, толи это норма, холодно вроде, чего его крутить, толи у меня блок управления или вентилятор накрылись и не работают, проверить невозможно визуально, так как стрелка датчика температуры застыла посередине и показывает что и так всё в норме с температурой.

#20 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 03:46

Судя по вашим описаниям, проблем в блоке управления вентилятором. Увы, но отдельно от вентиляторов он не поставляется.
Представитель компании "LRservice".




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru