Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Поведение Двигателя


  • Please log in to reply
32 replies to this topic

#1 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2014 - 04:31

Доброго времени!

Прошу подсказать - нормально это, или как?

1. При морозе -10 или ниже, после 5-6 часов стоянки движок заводится не с первого раза. Крутить стартером приходится по 3...5 сек. Последний раз, при -19, завел с 5-го раза. Между прокручиваниями дела паузы по 1...2 мин. Свечи новые. После запуска из выхлопной вырываются клубы(!) белого дыма.

2. При отрицательных температурах заметил, что после запуска движок некоторое время, до 2...3 сек., молотит на пониженных оборотах (около 500 об./мин.). Потом резко переходит на прогрев (около 1000 об./мин.).

3. При непрогретом движке (когда на улице ниже -10) начал слышать вой при повороте руля. Все жидкости в уровне. Последнее, что менял до появления воя - гену.

Чо такое?
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#2 yura66666

yura66666

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2014 - 08:34

считаю,что стоит начать с измерения давления в топливной магистрали.
я вообще хочу встроить штатный манометр в магстраль, дабы постоянно иметь представление о давлении топлива в системе + доп насос.

#3 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2014 - 03:57

считаю,что стоит начать с измерения давления в топливной магистрали.
я вообще хочу встроить штатный манометр в магстраль, дабы постоянно иметь представление о давлении топлива в системе + доп насос.


... хммм.... а к чему эти подозрения о давлении?
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#4 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2014 - 07:11

1. взрыв в камере сгорания зависит от компрессии , способности АКБ крутить колено при нормальной работе топливо подачи

2.доложен сразу на прогрев уходить

3. если речь идёт конкретно о гуре, а не о ремне, то моё мнение, что либо вода в масле, либо не качественная жижа залита, в любом случае смена

#5 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2014 - 07:26

1. .... после запуска дым белый... значит топливо поступало, но воспламенялось... стартер крутил хорошо... компрессия?
2. .....
3. вода в процессе работы насоса куда скапливается? возможно при очистке (летом прошлым) я грамм 5...10 воды и плеснул Кёрхером...
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#6 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:40

1. .... после запуска дым белый... значит топливо поступало, но воспламенялось... стартер крутил хорошо... компрессия?
............


СОРРИ:
1. .... после запуска дым белый... значит топливо поступало, но НЕ воспламенялось... стартер крутил хорошо... компрессия?
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#7 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2014 - 11:24

компрессия?

по хорошему счёту да, чем компрессия идеальна тем лучше запускается двигатель, это особенно заметно именно в мороз

та же следует заметить что свечи накала нужны дизелю для прогрева камеры в первую очередь чтоб распыления саляры было как можно копилярней, равномерней, чтоб возгорание происходило во всей камере, при морозах капли саляры в холодных цилиндрах большие воспламенение происходит не равномерно что приводит к перегреву очагов возгорания, к троению двигателя, схватыванию несколько цилиндров на запуске, простым языком говоря для большей капли нужно большее давление для взрыва. По этому переделка догревателя в подогреватель эту проблему исключает, т.е. теплый двигатель=равномерное распыление=быстрый запуск. к слову сказать несколько боклажек с горячей водой обложенных двигателя на несколько минут могут помочь немного разморозить двигатель.

про жижу гура.... вода может скапливаться в процессе конденсации, по этому её и рекомендуют менять через определённое время. ну и соответственно некачественная жижа на морозе густеет и гур не может её прокачать, опять же к слову.... в районах крайнего севера к примеру... в тормозную жидкость добавляют спирт, чтоб не замерзала....

#8 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2014 - 03:08

по хорошему счёту да, чем компрессия идеальна тем лучше запускается двигатель, это особенно заметно именно в мороз


А какова величина компрессии у ТД5? И - как ее померить в гараже?
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#9 студент

студент

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:13

а нет мысли что это банальный подсос воздуха!?!

#10 ptre

ptre

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:37

А какова величина компрессии у ТД5? И - как ее померить в гараже?


Я вытачивал переходник и через свечи накала мерил, правда только в четырех цилиндрах это возможно. У меня было по 12 очей, совсем крах! После ремонта пробежал 5000 км, сейчас 27 очей.

#11 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:52

а нет мысли что это банальный подсос воздуха!?!

Да и у меня туда-сюда мысли! Однако - что обозначает КЛУБЫ ДЫМА (БЕЛОГО) после все-таки заводки? Значит в цилиндрах довольно-таки много было топлива?! Накачал туда его?
И еще - у движка даже летом иногда наблюдал как он иногда переставал заводиться! Крутишь стартером - а он не хочет! Чаще всего начинал в таких случаях заводиться после 1...2 минутной паузы.

И еще! Погулял по форуму. Нашел некоторые мне ранее неизвестные приемы, например принудительное включение прокачки топлива (пятикратное нажатие на ГАЗ после перевода ключа в положение 2).
А кто мне еще такие секреты поведает! Плиз!!!
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#12 vrn

vrn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2014 - 01:31

А кто мне еще такие секреты поведает! Плиз!!!

RAVE, инструкция по обслуживанию и эксплуатации Дискавери 2

#13 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2014 - 04:19

RAVE, инструкция по обслуживанию и эксплуатации Дискавери 2


Блин... Да не рублю я в англицком! ...
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#14 студент

студент

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2014 - 04:27

Да и у меня туда-сюда мысли! Однако - что обозначает КЛУБЫ ДЫМА (БЕЛОГО) после все-таки заводки? Значит в цилиндрах довольно-таки много было топлива?! Накачал туда его?
И еще - у движка даже летом иногда наблюдал как он иногда переставал заводиться! Крутишь стартером - а он не хочет! Чаще всего начинал в таких случаях заводиться после 1...2 минутной паузы.

И еще! Погулял по форуму. Нашел некоторые мне ранее неизвестные приемы, например принудительное включение прокачки топлива (пятикратное нажатие на ГАЗ после перевода ключа в положение 2).
А кто мне еще такие секреты поведает! Плиз!!!

не обязательно!!! что белый дым это много топлива еще из практики работы с отечественными дизелями белый дым это воздух с системе подачи топлива а вот когда черный либо нехватка(забит воз фильтр) воздуха либо не распыление а заливание форсунок! как то так я когда на ленде менял насос и прокачивал систему тоже был белый дым педаль в пол и норм!!!

#15 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2014 - 05:35

не обязательно!!! что белый дым это много топлива еще из практики работы с отечественными дизелями белый дым это воздух с системе подачи топлива а вот когда черный либо нехватка(забит воз фильтр) воздуха либо не распыление а заливание форсунок! как то так я когда на ленде менял насос и прокачивал систему тоже был белый дым педаль в пол и норм!!!


Т.е. все симптомы говорят о завоздушивании топливной магистрали/рамки?
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#16 студент

студент

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2014 - 04:16

Т.е. все симптомы говорят о завоздушивании топливной магистрали/рамки?

знаешь владея лендом чуть больше полугода с уверенностью что либо говорить нельзя ибо это можно выяснить методом исключения!!!! уровень масла посмотриваешь ? рдт не сопливый ? топливопровод целый ??? возле рдт у меня трубка была перетертая !!!! посмотри по внимательней

#17 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2014 - 04:26

знаешь владея лендом чуть больше полугода с уверенностью что либо говорить нельзя ибо это можно выяснить методом исключения!!!! уровень масла посмотриваешь ? рдт не сопливый ? топливопровод целый ??? возле рдт у меня трубка была перетертая !!!! посмотри по внимательней

Все перечисленное исправно. РДТ менял менее года назад. Топливопровод - нет подтеков и запахов. Масло стоит всегда на одной отметке (меняю каждые 5000 км).
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#18 студент

студент

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2014 - 04:48

хз реально вот что описали очень похоже на мои случаи с подсосом воздуха !

#19 oleg1961

oleg1961

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2014 - 05:25

хз реально вот что описали очень похоже на мои случаи с подсосом воздуха !


И я подозреваю. Ведь иной раз хрен заведешь. Даже не в холода! Гуляющая Приблуда где-та...
Discovery-2, TD5, 2004 г.в.
АЗЛК-214122 с движком Renault F3R-272

#20 romych

romych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:10

редко,но тоже бывали проблемы с заводом,долго искал,причём на двух машинах одинаковый загадочный косяк,как то случайно заметил что при повороте ключа лампы загораются,а реле никакие не щёлкают и мотор не заводится,разобрал,почистил,все какие нашёл,2 года уже нормально всё. метки проверить бы надо,при смещении начинает хуже заводится,регулировку форсунок глянуть,хотя она влияет при холодном запуске больше.




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru