Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

шаровые опоры


  • Please log in to reply
25 replies to this topic

#1 oleg7108@mail.ru

oleg7108@mail.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2009 - 07:32

Здравствуйте!Сегодня делал развал-схождение.Слесаря запугали,будто бы шаровые убиты в сало,чютьли не отваливаются.За замену запросили не малые деньги(за работу).Такое ощющение,что разводят!Вопрос!Как проверить самостоятельно?(Испачкать руки не боюсь.)Допустимли какойнибуть люфт.Вывесил колесо попробовал вертикально и горизонтально,люфта нет.Но ступица имеет небольшой люфт вверх,вниз(в шаровой опоре),допустимоли это,если нет,то на сколько критично.Заранее благодарю за любые коментарии!!!

#2 RUS

RUS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 236 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:20

По идее, люфта быть не должно.. Ждём ответа специалистов)
Д2, 2003г.в., зелёный, 4.0

Купил жене.
МАМу 2005, 4.4

#3 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:46

Во общем-то вы правильно проверяли, поддомкрачиваем передний мост, шатаем колесо вверх-вниз, смотрим на шаровые опоры, если люфт есть, значит менять. С заменой лучше не тянуть.
Представитель компании "LRservice".

#4 игорь

игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 07:36

Здравствуйте!!! подскажите как поменять шаровые опоры ? и где можно приобрести все сьёмники для с нятие и установки и регулировки? :unsure:

#5 LRservice

LRservice

    Коренной житель

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 7 702 Сообщений:

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 04:52

Съемников, которыми бы вы смогли поменять шаровые не существует( Есть компактные прессы с различными насадками и оправками, способные развить оч.большое давление, мы как раз используем такое оборудование, но покупать его вам для этой одной операции не разумно.
При попытке выбить шаровые из своих посадочных мест обычной кувалдой может привести к тому, что вы загнете "уши" моста (в которые крепятся эти шаровые опоры) со всеми вытекающими последствиями.
Представитель компании "LRservice".

#6 игорь

игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 08:47

Съемников, которыми бы вы смогли поменять шаровые не существует( Есть компактные прессы с различными насадками и оправками, способные развить оч.большое давление, мы как раз используем такое оборудование, но покупать его вам для этой одной операции не разумно.
При попытке выбить шаровые из своих посадочных мест обычной кувалдой может привести к тому, что вы загнете "уши" моста (в которые крепятся эти шаровые опоры) со всеми вытекающими последствиями.

а как вы регулируете шаровые ? там на нижней шаровой стоит регулировка как сней быть ? :blink:меня вот что больше интересует чё куда крутить и надо её вобще крутить при замене на новые шаровые?

Сообщение отредактировал игорь: 03 Декабрь 2011 - 08:51


#7 landroverman

landroverman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 11:41

а как вы регулируете шаровые ? там на нижней шаровой стоит регулировка как сней быть ? :blink:меня вот что больше интересует чё куда крутить и надо её вобще крутить при замене на новые шаровые?

ни чё крутить не надо! просто- выпрессовываешь шароую и втыкаешь новую!!! съёмник- можешь сообразить и сам! смотри на рисунок в книге по ремонту РР!!! там есть рисунок приспособы! покупаешь недорогой съёмник, заказываешь пару фланцев у знакомого токаря,к одному- привариваешь винт с резьбовой втулкой съёмника, приобретаешь3 шпильки или болта хорошего качества на рынке, и подбираешь три куска трубы разл. диаметров., под запрессовку и выпрессовку!

#8 Олегыч

Олегыч

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:13

Внатуре, съёмник нужен редко но метко, нигде размеров найти не могу. Придется в скором самому всё расчитывать (инженер, фигли). А на СТО один раз мне шаровые меняли - херачили кувалдой и уверяли что так и надо, типа ничего не погнём. На крыле вмятину сделали. Вот такие мастера - одно лечат, два калечат. Вообще всё стараюсь сам сделать. А по поводу съёмника, как сделаю, так и отпишусь с эскизами

#9 landroverman

landroverman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:28

ок! бум ждать эскизов! я тож готовлюсь сварганить съёмник!.... трёх лапый, мощный специально для этого дела приобрёл.....

#10 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2012 - 04:14

чего та тема про съепмники угасла. у меня есть дома прессгидравлический он мне поможет или надо всетки съемники. я боюсь разберать передок там в книге както непонятно написано что и как. а привод выволится и пыльник менять надо да или нет

#11 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2012 - 04:21

после замены передних шаровых надо на развал схождения ехать. а то мне сказали что развал не делается только схождение

#12 Vadim61

Vadim61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2012 - 05:41

а то мне сказали что развал не делается только схождение

правильно сказали...

#13 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 28 Июль 2012 - 05:47

ясно .буду менять шаровые и рулевую тягу переднюю . чего та она с одной стороны люфтит

#14 landroverman

landroverman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 Сообщений:

Отправлено 28 Июль 2012 - 06:47

я себе съёмник уже сварганил! Немного накололся с размерами выпрессовочных втулок (потому что снимал размеры с фотки полного сета для рыжика и 2-го дискаря на английском сайте с помошью "паинта" и считал пропорции на калькуляторе!).... но в целом- работает- супер! Чуть позже- выложу чертёж!..... А разбирается и меняется всё очень просто! Единственное что стоит произвести заранее перед этим- обильно "заквасить" "ВДэшкой" абс-ные сенсоры!!!! лучше сделать это дня за 2 до разбора и подливать её каждый день!

#15 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 29 Июль 2012 - 05:41

жду с нетерпением чертеж съемника. сенсоры АВС должны стоять с медными фтулками как на заднем калесе.но с закваской это правельно подмечено

#16 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 31 Август 2012 - 01:17

как на счет чертежей съемника

#17 landroverman

landroverman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 Сообщений:

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 05:43

что? горит? :) у мну тут зашпарки на работе! (я в море а съёмник- дома), надо по памяти восстанавливать чертёж! уже начал! закончу - повешу!:)

#18 beduin

beduin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 06:41

У меня такой вопрос: в книге написано, что шаровая выпрессовывается. А каким макаром она контрится? А съёмник вот (фото).

#19 landroverman

landroverman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 01:45

У меня такой вопрос: в книге написано, что шаровая выпрессовывается. А каким макаром она контрится? А съёмник вот (фото).

в смысле как?!.... запрессована она! вопрос сформулируй чётче! съёмник- я себе сделал почти как этот! расстояние между фланцами - 200мм., диаметр фланца-110мм, толщина 12мм., шпильки- из шестигранника на 17мм (с обеих сторон- сверление и резьба внутренняя М10), болты скрепляющие конструкцию- М10Х40. Винт- взял от трёхлапого съёмника, гайку съёмника вварил в фланец. Ну и выточил для выпрессовки "бобышку" диаметром 44мм и длиной 50мм, и трубу с дондышком и безсварганил Прикрепленный файл  фото сс-5 047.bmp   216,46К   68 Количество загрузок: ....

#20 vladimirlabkov

vladimirlabkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 08:47

во сдвиг есть по этой теме




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru