Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Вопрос По Лямбда-зондам


  • Please log in to reply
20 replies to this topic

#1 Tummu

Tummu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 12:31

Вопрос заключается в след.: рр 96г. катализаторы висят уже пустые, вместо лямбдиков затычки, разъёмы есть. когда покупал (год назад) не обратил внимания, расход великоват. Купил фае неориг, хочу поставить. При установке потребуются какие либо манипуляции с тестбуком??? или это чисто слесарка снял затычки поставил датчики, накинул разъёмы, завёлся -поехал??? эбу нормально обучится машина без дк уже больше года не забыл ли он вконец что это такое?

#2 Master LR

Master LR

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 03:48

Датчикам нужны катализаторы :P

#3 Tummu

Tummu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 04:39

Датчикам нужны катализаторы :P

зачем датчикам нужны катализаторы, они же перед катализаторами стоят????

#4 Tummu

Tummu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 04:41

зачем датчикам нужны катализаторы, они же перед катализаторами стоят????

прошу прощения просто не совсем корректно вопрос задал - у меня по штату 2 датчика перед катализаторами стоят)

#5 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 05:22

каты создают сопротивление выходу газов,а за счёт этого происходит нагрев лямбд,если каты пустые-всё происходит не корректно!
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#6 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 06:10

Вопрос заключается в след.: рр 96г. катализаторы висят уже пустые, вместо лямбдиков затычки, разъёмы есть. когда покупал (год назад) не обратил внимания, расход великоват. Купил фае неориг, хочу поставить. При установке потребуются какие либо манипуляции с тестбуком??? или это чисто слесарка снял затычки поставил датчики, накинул разъёмы, завёлся -поехал??? эбу нормально обучится машина без дк уже больше года не забыл ли он вконец что это такое?

Я тебе ответ могу дать примерно в середине след. неделе.
С этой же проблемой поеду на ТестБук. Во вторник или среду.
Изображение

#7 Tummu

Tummu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 06:18

каты создают сопротивление выходу газов,а за счёт этого происходит нагрев лямбд,если каты пустые-всё происходит не корректно!

нагрев лямбд происходит за счёт нагревательных эл-тов внутри датчика.
каты должны создавать минимальное сопротивление выхлопным газам иначе будет потеря мощности.
лямбды перед катами замерят кол-во кислорода в выхлопе, подают сигнал на комп, комп регулирует в оссответствии с этим сигналом смесь воздух топливо.
от того что каты пустые кол-во кислорода в выхлопе не меняется, на работу лямбд перед катами это не влияет, если бы вопрос был относительно дк за катами - которые говорят компу о состоянии самих катов и окончательном содержании со в выхлопе после дожига то да, пустые банки сильно бы влияли и сис-ма работала некорректно)

#8 Tummu

Tummu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 06:23

Я тебе ответ могу дать примерно в середине след. неделе.
С этой же проблемой поеду на ТестБук. Во вторник или среду.

Спасибо, будет интересно получить эту инфу. мне не горит уже год катаюсь, просто появилась возможность и надо решить этот вопрос.
Такая я же проблема была на предыдущем рендже, после замены лямбд всё стало нааааамного лучше. брал тож неориг. каты были вырезаны.

#9 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 06:54

Да конечно отсутствие катов не влияет на передние лямбды. На задние - да. Если есть. Передние лямбды стоят для корректировки качества смеси, чтоб не убить (оплавить, забить) каты. Вторые отслеживают остаточное СО после очистки катами и если уровень СО велик, докорректируют качество состава смеси. Это для экологии, пдгон под определенное ЕВРО (ЕВРО3 вроде). Если убрать каты, то вторые лямбды, сенсор которых отслеживает гораздо меньший уровень СО чем первые лямбды, задыхаются и начинают сводить с ума мозги (ЭБУ). Для устранения этогопобочного эффекта, под задние лямбды ставят проставки/обманки, тем самым отодвинув сенсор от прямого (не очищеного) потока выхлоп.газов.
Изображение

#10 Tummu

Tummu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 07:14

......сводить с ума мозги (ЭБУ). Для устранения этогопобочного эффекта, под задние лямбды ставят проставки/обманки, тем самым отодвинув сенсор от прямого (не очищеного) потока выхлоп.газов.

хех мне это не грозит, вот только думается запарюсь я затычки выкручивать они там пригорели нереально наверное))))

#11 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 07:43

хех мне это не грозит, вот только думается запарюсь я затычки выкручивать они там пригорели нереально наверное))))

Ну эт как повезет. Лямбды чаще всего дернул ключом, и пошла. Гораздо реже, мучеишся часа 2-3 с отрезаниями, высверливаниями и спиливаниями. Если затычка с гранями, то подбери головку с неразбитыми гранями, чтоб как можно плотнее села, чтоб грани сразу не слизала. А если круглая, то я бы сразу гайку приварил бы как можно больше. И нагар слегка отожгется, и сворачивать за грани легче.
Изображение

#12 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 08:08

...
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#13 Tummu

Tummu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2011 - 08:41

Ну эт как повезет. Лямбды чаще всего дернул ключом, и пошла. Гораздо реже, мучеишся часа 2-3 с отрезаниями, высверливаниями и спиливаниями. Если затычка с гранями, то подбери головку с неразбитыми гранями, чтоб как можно плотнее села, чтоб грани сразу не слизала. А если круглая, то я бы сразу гайку приварил бы как можно больше. И нагар слегка отожгется, и сворачивать за грани легче.

спс )) на предыдущем рр на снятие лямбд ушло примерно 6 часов, и предварительного отмачивания сутки.....к самому датчику ничего не приварить, а прикепел он знатно...

#14 renge97

renge97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 11:38

а подойдут ли универсальные лямбды??? ктоо что знает

#15 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 08:50

а подойдут ли универсальные лямбды??? ктоо что знает


а у тебя электроника БОШ или Лукас? Если БОШ, то подойдут.



Изображение

#16 renge97

renge97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 08:16

а у тебя электроника БОШ или Лукас? Если БОШ, то подойдут.

лукас походу

#17 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 10:38

у меня стоят от таза-всё гуд!
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#18 007ru29

007ru29

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 602 Сообщений:

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 05:29

лукас походу


Видишь, у Грини прокатило. А у кого-то не прокатывает. Попробуй.



Изображение

#19 Гриня

Гриня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 09:50

не могу понять почему не должно прокатить???
У Лукаса евро 3,т.е. по одной лямбде перед катализатором...на них 4провода:2 белых(подогрев),1 чёрный(управление) и 1 серый(масса).
На тазовских(бош) всё тож самое :)
Тихо ездишь-точно состаришься...
RR 4.6 HSE 98 Лукас Питер.Продал.
Теперь МАМА 4.4 бмв 05г.в.

#20 renge97

renge97

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 10:08

не могу понять почему не должно прокатить???
У Лукаса евро 3,т.е. по одной лямбде перед катализатором...на них 4провода:2 белых(подогрев),1 чёрный(управление) и 1 серый(масса).
На тазовских(бош) всё тож самое :)

Гриня! а какие поточнее тазовские это всмысле с ВАЗ




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru