Перейти к содержимому


Форум работает в режиме архива. Добавление новых сообщений невозможно.
Фотография

Спрошу Про Масляный Насос В R380


  • Please log in to reply
45 replies to this topic

#21 vedrolet

vedrolet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 25 Январь 2016 - 02:24

А на первой, у коллеги?

у меня получается кольцо неправильное, перемычки на нем нет,
вот фото правильного в инете нарыл:

Изображение

Хотя обычно этот сектор сориентирован к метке на кольце.

вот не знаю что делать может обезжирить кольцо и с холодной сварки вылепить? отпадет ведь при запрессовке или температурных расширениях...:blink:

#22 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:36

На второй фотке нормальное кольцо без круговой проточки,на первой где с шестернями не совсем видно,если она по всему радиусу то не правильно,если есть сектор где она отсутствует то нормально.Хотя обычно этот сектор сориентирован к метке на кольце.

Ага, теперь точно всё понял. Спасибо большое, Маркиз!
Отпишусь тогда по результатам. Хрен до деревни доедешь - то одно дело дома, то другое...

#23 vedrolet

vedrolet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:27

сектор сориентирован к метке на кольце.


Маркиз выручай, получается, мне два сектора лепить надо, с двух сторон от метки?
думаю чуть заглубиться в кольцо и кусочки текстолита вклеить.... :unsure:

#24 semen

semen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 26 Январь 2016 - 02:37

Маркиз выручай, получается, мне два сектора лепить надо, с двух сторон от метки?
думаю чуть заглубиться в кольцо и кусочки текстолита вклеить.... :unsure:

можно влезть!!?? НЕ РЕКЛАМА я как то одну запчасть искал сидолго чуть из-за нее агрегат не купил-сломался колесик , что внутри датчика положения селектора на АКПП... делал тут -http://3dproto.ru/ может поможет и вам с этой хитрой втулкой!!

#25 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 26 Январь 2016 - 04:29

Маркиз выручай, получается, мне два сектора лепить надо, с двух сторон от метки?
думаю чуть заглубиться в кольцо и кусочки текстолита вклеить.... :unsure:

Главное не допустить слив масла.Можно попробовать и кусочки текстолита вклеить.Холодная сварка по идее должна держать-с пластиком у неё нормальная адгезия хотя нормальному профессиональному герметику я доверяю больше.Локтайт,Перматекс или Рейнц. Никаких Абро и иже с ними.
Давление там не большое всё должно держаться.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.

#26 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:51

получается, мне два сектора лепить надо, с двух сторон от метки?

А зачем два? (у меня агрегат в деревне, пока туда не доехал, возможно я что-то не допонял по картинкам...)

#27 vedrolet

vedrolet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2016 - 03:35

А зачем два?

ну можно один широкий поясок вылепить или замазать, посмотри на заднюю крышку кпп , где кольцо стоит понятно станет.

Ув. Маркиз, еще вопрос:huh:, у мну тут индикаторов, нутрометров немае, меряю на глаз, понимаю очень, совсем не научно...
я про зазоры подшипников валов, осевого перемещения валов не наблюдаю,подшипники не зажимает, но первичный вал, если его поперечно качать, на конце имеет ход миллиметров пять. это нормально? стоит ли его убирать?
попробовал самодельные регулировочные шайбы под подшипники передней крышки подложить, толстоваты получились, люфт уходит, но зажимает подшипники...
все равно пока все стоит, транспортная по срокам доставки оставшихся з/ч прокалывает...

#28 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2016 - 06:14

но первичный вал, если его поперечно качать, на конце имеет ход миллиметров пять. это нормально? стоит ли его убирать?
попробовал самодельные регулировочные шайбы под подшипники передней крышки подложить, толстоваты получились, люфт уходит, но зажимает подшипники...

Такой люфт вала великоват.Шайбами нужно подобрать еле заметный люфт,это по грубому но работает.Ещё совет при подборке шайб-поставть очередную шайбу-покрутить вал-обстучать его слегка молоточком по кругу-смотреть какой зазор появился.Если не крутить не стучать то подшипники не полностью самоустанавливаются и зазор в дальнейшем поплывёт в сторону увеличения.Может получится что вроде вал пережат а после таких манипуляций и зазор вроде появляется.На грубую так делать можно но правильнее и точнее всё же применять нормальные измерительные приборы.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.

#29 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2016 - 07:45

но правильнее и точнее всё же применять нормальные измерительные приборы.

+100500
ну сколько стоит этот индикатор часового типа? По сравнению с ценой на подшипники - копейки. Хотя удобно ещё и стойку иметь для него и микрометр хоть 0 - 25 взять... Всё одно - не такие уж это затраты.
Из личного опыта - для выбора зазора крутил подсобранные детали, прилагая сильную осевую нагрузку (сильно давил). Делал такой эксперимент: сначала усаживал пакет, крутя с осевой нагрузкой, потом приставлял индикатор и ставил его на ноль. Потом, не отнимая приставленного индикатора, крутил без осевой нагрузки - индикатор фиксировал отчётливое "расползание".

#30 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 13 Февраль 2016 - 11:21

Добрый день, уважаемый Маркиз!

Ну вот доехал я и до своей деревни...
Извлёк кольцо:
Фото
я так понимаю, что оно правильное. Да?

Разобрал вал:
1-я передача
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
2-я передача
Фото 1
Фото 2
3-я передача
Фото 1
Фото 2

По ощущениям сильнее всего изношена поверхность шестерни 1-й передачи, у неё бороздки можно хотя бы ощутить ногтем.
У второй передачи ногтем ощущается только пара бороздок ближе к телу шестерни.
У третьей передачи бороздки ногтем не ощущаются.
Как думаете, стоит ли менять шестерни и если да, то какие?

Спасибо :-)

#31 vedrolet

vedrolet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 14 Февраль 2016 - 04:50

я так понимаю, что оно правильное. Да?

кольцо правильное 150%
по шестеренкам, ничего не буду говорить, пусть Маркиз скажет:unsure:
кстате вот фото нового и старого насосов, с чего тема и началась, качество не очень с телефона снимал,ну думаю понятно:
Изображение

#32 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 15 Февраль 2016 - 06:48

кольцо правильное 150%
по шестеренкам, ничего не буду говорить, пусть Маркиз скажет:unsure:
кстате вот фото нового и старого насосов, с чего тема и началась, качество не очень с телефона снимал,ну думаю понятно:
Изображение

Спасибо! Насос махну.
Будем ждать авторитетного мнения Маркиза.

#33 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2016 - 04:36

Если судить по фото то кажется что 2 хуже всех,хотя может так свет падает.Критерий один канавок быть не должно или должны быть минимальные иначе ходить будет но новые синхры сносятся быстрее.Внутренние стальные кольца я бы поменял.

кольцо правильное 150%
по шестеренкам, ничего не буду говорить, пусть Маркиз скажет:unsure:
кстате вот фото нового и старого насосов, с чего тема и началась, качество не очень с телефона снимал,ну думаю понятно:
Изображение

Насос конечно выглядит страшно но он вполне себе рабочий.Давления он большого не должен выдавать а прокачать масло через вал запаса производительности у него хватит.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.

#34 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:11

Если судить по фото то кажется что 2 хуже всех,хотя может так свет падает.Критерий один канавок быть не должно или должны быть минимальные иначе ходить будет но новые синхры сносятся быстрее.Внутренние стальные кольца я бы поменял.


Насос конечно выглядит страшно но он вполне себе рабочий.Давления он большого не должен выдавать а прокачать масло через вал запаса производительности у него хватит.

Спасибо, Маркиз!
Буду менять шестерёнки первой и второй передач. Внутренние стальные кольца махну на всех трёх передачах (они относительно недорогие).
Вот тут не покупали никогда шестерёнки? Хорошие они?
первая передача
вторая передача
Пишут вроде OEM, но не указывают упаковщика... Странно.

А вот такой комплект колец синхронизаторов не покупали?
Синхронизаторы
Нормальные они? Указан производитель EAC Parts England. Или лучше взять у Ашкрофта?

Насос свой погляжу критично, м.б. действительно не менять - лишние 60 фунтов за оригинал сейчас на дороге не валяются...

И ещё вопрос: поставляются ли ещё задние подшипники валов FTC2385 и FTC3371
(цилиндрические, те, что стоят в алюминиевом корпусе) производства фирмы RHP? А то я где-то на австралийском форуме видел запись от 2013 года, что их уже не делают, а альтернативные варианты китайский, индийский бритпарт и ещё испанский какой-то долго не ходят...

Ещё раз спасибо!

#35 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2016 - 07:08

Частично отвечу сам себе в копилку общего разума:
я написал письмо в Эшкрофт с вопросом о производителях подшипников для R380 и мне ответил Дейв Эшкрофт. Он написал, что в его наборе сейчас постявляются все подшипники Timken и задние подшипники FTC2385 и FTC3371 фирмы NKE. И, что эти подшипники лучше, чем снятые с производства RHP.
Я погуглил информацию про NKE - фирма австрийская, наверное хорошие, будем пробовать :-)

#36 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 08:35

Добрался опять до коробки, хочу доделать её наконец...
Очередной вопрос уважаемому Маркизу и другим профи:
Сейчас нахожусь на этапе подбора регулировочных шайб. Привинтил переднюю крышку, вставил внутрь промежуточный вал, накрыл всё это дело корпусом подшипников (в котором регулировочные шайбы и наружные кольца конических подшипников). Привинтил корпус подшипников.
Начал пробовать дёргать вверх вал (пока индикатор не ставил - не успел сегодня). Озадачил люфт вала в радиальном направлении. Люфтит в корпусе наружное кольцо подшипника, мало того, при прокручивании вала немного крутится в корпусе и наружное кольцо. Озадачивает меня такой конструктив...
На всякий случай померил микрометром наружные диаметры нового и старого кольца подшипника: они практически одинаковые, т. е. такой люфт по идее не является косяком, т. к. старый подшипник работал и наружное кольцо в собранной коробке не прокручивалось относительно корпуса.
Может при окончательной сборке стоит поставить кольца на анаэробный фиксатор?

#37 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 09:25

Нашёл ещё видео с крутящимся в корпусе наружным кольцом подшипника:


У меня прям так и крутится. Нормально это?

#38 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 10:18

Вот нарыл в забугорье, что мажут они кольца каким-то локтайтом (мля, каким?)
https://www.landyzon....247618/page-19
Не знаю, правильно ли это...

#39 Sergey1_3S

Sergey1_3S

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 06:00

И если правильно, то каким локтайтом мазать?

#40 маркиз

маркиз

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 06:21

Посадка внешних обойм подшипников свободная,не болтающаяся но свободная.Обойма садится на место без усилия.Если сильно хочется можно и на Локтайт поставить но смысла в этом нет.
Ремонт всех видов трансмиссий.
Кузовной ремонт любой сложности.




Связь с администратором форума - pavel (собачка) lrservice.ru